Беременность и роды
вопрос для тех, кому делали экстренное кесарево сечение!!!
я прочитала, что в день операции нельзя есть, чтобы во время наркоза не произошел выброс содержимого желудка в дыхательные пути. а если случается так, что назначили плановое кесарево, а роды начались раньше и соответственно кесарят уже ЭКСТРЕННО, то желудок промывают ( если я перед этим поела скажем)???
ничего не промывают.
щас кесарево и экстренное и плановое делают под эпидуралкой
Evgeniya Migacheva
ну это я знаю. но все равно написано, что есть нельзя...почему тогда? если наркоз не общий?
У меня было второе плановое кесарево, но я начала рожать раньше на 3 дня. Хорошо, что уже лежала на сохранении. После того как врач на осмотре определил, что схватки каждые 5-6 минут, прибежал анестезиолог и начала допрашивать какие продукты и когда я ела. Определил через сколько они окажутся в кишечнике, медсестре сказали время для клизмы. А потом уже практически все стандартно.
Evgeniya Migacheva
а ну тоесть делают только клизму. а еслиб продукты не успели дойти до кишечника, а вы уже рожали бы во всю, то тогда чего делать?(
нет ничего мне не промывали и вообще про еду даже не спрашивали
Мне сделали эпидуралку и всё прошло хорошо.
Evgeniya Migacheva
ну а почему есть-то нельзя? если эпидуралка. это же не общий наркоз.
у меня схватки были 8 часов, а матка так и не открылась как положено, и пришлось делать кесарево, про еду ничего не говорили. Но... когда начались схватки и меня поместили в предродовую, конечно, предупредили ничего не есть и сделали клизму
Evgeniya Migacheva
8 часов это нормально, для того чтобы еда вся переварилась...а я спрашивала про другое- если сразу надо кесарить а я недавно поела.
мне делали екстреное кесарево, у меня малыш в пуповине замутася и приняли решение срочно КС, и за 3 мин вытащили моего масика так что не чего мне не делали не промывали никакой желудок, екстренное это значит быстро. И была я под общим наркозом. И всё хорошо
Evgeniya Migacheva
я другую ситуацию написала... прочтите еще раз.
в любом случае вам сказали не есть в этот день, т.к. во время общего наркоза есть КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя и желудок должен быть абсолютно пустой!
Evgeniya Migacheva
не может быть такого, чтобы вам дали общий наркоз после того, как вы поели.
нет не промывают, а если кто-то попал в аварию и нужна срочная операция, то его в начале на клизму сажают? :)
первые роды - плановое КС (эпидуралка) , кушать категорически запретили. Вторые роды - экстренное КС (общий наркоз) , ставили клизму. И в первый, и во второй раз перед операцией поела (врачам об этом даже не говорила) - ничего страшного не произошло.
Evgeniya Migacheva
странно..мне делали 3 операции под общим наркозом, 2 раза из них промывали желудок, потому что экстренные операции были обе и я поела перед ними.