Беременность и роды

А правда что при близорукости могут запретить рожать? И почему?

не важны диоптрии. Важно состояние глазного дна и сосудов.
У меня зрение -7, врач в местной поликлинике отпраляла на КС. Я поехала в городскую офтольмалогию, обследовалась по полной программе, дали добро рожать самой. Родила. Зрение не упало.
Татьяна Алленова
Лучший ответ
Слепым не запрещают.
Оля Комкова
Запретить вам не может никто. Просто могут сделать кесарево сечение, но это фигня, главное - вы станете матерью.
сделают кесарево тогда
Яна Галицкая
Правда, при сильной близорукости, от 6 диоптрий. . Потому, что при большом физическом напряжении возможна отслойка сетчатки. В этих случаях полагается делать кесарево, но эта операция тоже имеет свои противопоказания. Еще существоует наложение щипцов, но это опасно для ребенка. В общем, я родила двоих, но зрение пострадало.
Valeri Kotova
при угрозе отслойки сетчатки глаза
Первый раз при -9 я родила сама без проблем. Потом постепенно зрение продолжало падать, и я сделала операцию. Вторые роды - КС, и то врачи думали-гадали, рожать мне самой разрешить или все же КС.
Dorofeeva Lidya
запретить рожать вам никто не может, даже президент)) )
могут просто назначить не естественные роды а КС. опасность ЕР в сильном напряжении при котором может произойти отслойка сетчатки, итог этого - слепота. но дело вот в чем - раньше ошибочно полагали что состояние сетчатки связано со зрением. это абсолютно не так. сетчатка может быть идеальная у того кто всю жизнь в очках и "дырявая" у человека который никогда не имел проблем со зрением. состояние сетчатки смотрит окулист. вам закапывают капли для расширения зрачков и проводят исследование на спец аппарате. не больно и быстро. если сетчатка в порядке - вы будете рожать сами. лучше пройти окулиста дважды - в начале Б и перед родами на всякий случай. если сетчатка "дырявая" ее можно припаять с помощью лазера в любой клинике - не больно и быстро, (о цене не знаю) или рожать с помощью КС.
я рожала с -7,5 сама
У меня было -2 и -2,5. Рожают сами и при -8,поверьте. Только на родах будет присутствовать еще и офтальмолог (это в идеале конечно так должно быть). Смотреть ваше глазное дно.
Любовь Лаптева
прокесарят и все. поверьте, на пороге роддома не оставят))))) ) у меня знакомая с таким зрением была, мама не горюй. тоже пугали что и ослепнуть может и все такое. а у нее 2 детей и все отлично.
Вера Корпунова
рожайте! уже не запрещают!
При серьезной миопии противопоказано сильное напряжение. Рожать не запретят, но могут прокесарить. Правда, мама дважды рожала и - ничего.
Ainur Dauletova
у меня знакомая рожала со зрением в минус 7....причем без всяких кесарево и пр.... сама! правда под надзором мужа-врача и специалистов.... Ну ясно, что с таким зрением надо осторожно и все проверять.
Рожайте!! ! и не слушайте уродов!!!
Елена Гуртовая
слышала, что могут прокесарить близоруких
да, могут. Если зрение очень плохое и может произойти отслоение сечатки (слепота другими словами) , ибо во время родов женщина очень напрягается.. .
У родственницы моей -12, ей делали кесарево
Тоже слышала, но все не правда, подруга очень близорукая и родила сама да еще и 4,6 кг ребенок!
Смотря какая.... рожать может не запретят, но Кесерево точно сделают.. .
У меня 2степень, родила двух сама))) Хотя во вторую беременность стоял вопрос о Кс.
-8 и даже никто не заикался про запрет
неправда
потому
чтоб совсем не ослепнули делают кесарево
Ana Garabagiu
Пустышку вместо рта в глаз засунешь.
что за бред, причем здесь зрения и беременность, конечно можно, а откуда у вас такая информация? и слепые и глухие могут рожать))))