не важны диоптрии. Важно состояние глазного дна и сосудов.
У меня зрение -7, врач в местной поликлинике отпраляла на КС. Я поехала в городскую офтольмалогию, обследовалась по полной программе, дали добро рожать самой. Родила. Зрение не упало.
Беременность и роды
А правда что при близорукости могут запретить рожать? И почему?
Слепым не запрещают.
Запретить вам не может никто. Просто могут сделать кесарево сечение, но это фигня, главное - вы станете матерью.
сделают кесарево тогда
Правда, при сильной близорукости, от 6 диоптрий. . Потому, что при большом физическом напряжении возможна отслойка сетчатки. В этих случаях полагается делать кесарево, но эта операция тоже имеет свои противопоказания. Еще существоует наложение щипцов, но это опасно для ребенка. В общем, я родила двоих, но зрение пострадало.
при угрозе отслойки сетчатки глаза
Первый раз при -9 я родила сама без проблем. Потом постепенно зрение продолжало падать, и я сделала операцию. Вторые роды - КС, и то врачи думали-гадали, рожать мне самой разрешить или все же КС.
запретить рожать вам никто не может, даже президент)) )
могут просто назначить не естественные роды а КС. опасность ЕР в сильном напряжении при котором может произойти отслойка сетчатки, итог этого - слепота. но дело вот в чем - раньше ошибочно полагали что состояние сетчатки связано со зрением. это абсолютно не так. сетчатка может быть идеальная у того кто всю жизнь в очках и "дырявая" у человека который никогда не имел проблем со зрением. состояние сетчатки смотрит окулист. вам закапывают капли для расширения зрачков и проводят исследование на спец аппарате. не больно и быстро. если сетчатка в порядке - вы будете рожать сами. лучше пройти окулиста дважды - в начале Б и перед родами на всякий случай. если сетчатка "дырявая" ее можно припаять с помощью лазера в любой клинике - не больно и быстро, (о цене не знаю) или рожать с помощью КС.
я рожала с -7,5 сама
У меня было -2 и -2,5. Рожают сами и при -8,поверьте. Только на родах будет присутствовать еще и офтальмолог (это в идеале конечно так должно быть). Смотреть ваше глазное дно.
прокесарят и все. поверьте, на пороге роддома не оставят))))) ) у меня знакомая с таким зрением была, мама не горюй. тоже пугали что и ослепнуть может и все такое. а у нее 2 детей и все отлично.
рожайте! уже не запрещают!
При серьезной миопии противопоказано сильное напряжение. Рожать не запретят, но могут прокесарить. Правда, мама дважды рожала и - ничего.
у меня знакомая рожала со зрением в минус 7....причем без всяких кесарево и пр.... сама! правда под надзором мужа-врача и специалистов.... Ну ясно, что с таким зрением надо осторожно и все проверять.
Рожайте!! ! и не слушайте уродов!!!
слышала, что могут прокесарить близоруких
да, могут. Если зрение очень плохое и может произойти отслоение сечатки (слепота другими словами) , ибо во время родов женщина очень напрягается.. .
У родственницы моей -12, ей делали кесарево
Тоже слышала, но все не правда, подруга очень близорукая и родила сама да еще и 4,6 кг ребенок!
Смотря какая.... рожать может не запретят, но Кесерево точно сделают.. .
У меня 2степень, родила двух сама))) Хотя во вторую беременность стоял вопрос о Кс.
-8 и даже никто не заикался про запрет
неправда
потому
чтоб совсем не ослепнули делают кесарево
Пустышку вместо рта в глаз засунешь.
что за бред, причем здесь зрения и беременность, конечно можно, а откуда у вас такая информация? и слепые и глухие могут рожать))))