Беременность и роды
Правда ли, что мне могут не разрешить рожать самой, если у меня очень плохое зрение? Почему?
Глупости всё это девочки! В наше время медицина движется вперёд и разрешают уже рожать самим, просто врачи внимательнее! Я с -5 первого рожала сама и всё нормально, второго тоже хочу рожать тоже сама, хотя минус уже больше. Главное не тужиться в голову!
Ек@терина Кузнецова
Спасибо большое!
Потому что во время потуг большое давление на глаза. Но ты не переживай. Многие рожают сами
Врачи рекомендуют женщинам бережное родоразрешение (т. е. кесарево сечение) при многих заболеваниях, связанных с глазами и зрением: при сильной близорукости (миопия высокой степени) , изменениях на глазном дне, предшествующих операции на глазах и др. Значительное физическое напряжение, особенно в конце родов (в потугах) , может привести у женщин, страдающих заболеваниями глаз, к кровоизлиянию и даже отслойке сетчатки. (из журнала 9 месяцев)
При близорукости увеличен размер глазного яблока, и за счет этого сетчатка, то есть внутренняя оболочка глаза, растягивается, истончается, в ней могут появляться дырочки и, как следствие, может произойти отслойка сетчатки - самое тяжелое осложнение близорукости, при котором зрение значительно снижается, иногда вплоть до слепоты. Риск возникновения отслойки сетчатки катастрофически возрастает при естественных родах из-за перепадов давления у роженицы. (сайт в интеренете)
Поэтому для предупреждения распространения дистрофических изменений сетчатки и соответственно риска отслойки сетчатки применяется профилактическая лазерная коагуляция - производится как бы "приваривание" сетчатки в слабых местах и вокруг разрывов. В точках коагуляции сетчатки происходит рубцевание. Вследствие этого возникает прочная связь сетчатки с роговицей. Методика коагуляции заключается в нанесении нескольких рядов коагулятов по периферии сетчатки.
Когда можно делать периферическую профилактическую лазерную коагуляцию?
До беременности в любой момент
Во время беременности до 30 недель
До беременности в любой момент
Во время беременности до 30 недель
Ек@терина Кузнецова
Спасибо! А можно поподробнее о лазерной коагуляции?
Правда! У меня было -7,решали самой рожать или нет. Вычислили, что плод небольшой, вела я себя спокойно и разумно, попросила, чтобы разрешили самой рожать. Рискнули, родила сама, все обошлось, т. к. тужилась правильно, не в глаза как говорят. Это было 22 года назад. Сейчас слышала всех кесарят подряд, чтобы сетчатка не отслоилась. Всего Вам доброго! Все будет хорошо!
да это правда.. а вы ослепнуть хотите?
Ек@терина Кузнецова
Не хочу, поэтому и спрашиваю.
Правда.
Из-за родовых нагрузок может пойти отслойка сетчатки глаза. Ослепнешь.
А дите как растить?
Скорее всего будут кесарево делать! Очень большая вероятность совсем без зрения остаться, из за перегрузок во время родов! Удачи вам!
запрещён потужной период. есть вариант просто выдавливания малыша из тебя с разрезом промежности, вместо кесарева
смотря какой минус.. . у меня минус три - пару раз родила сама
Еще больше ухудшиться или какие нибудь осложнения начнуться.
У меня у подружки очень плохое зрение, а она родила сама, хотя говорили, что будет кесарево и всё прекрасно...
да, вам и не разрешат. Во время потуг может так нарушиться зрение, что вообще ослепните. Не надо рисковать. Если врачи скажут нельзя, значит и вправду нельзя.
Правда. От сильного напряжения, когда тужишься, может произойти отслоение сетчатки и еще какие-то гадости, связанные с внутриглазным давлением. Ослепнуть совсем можно.
я обращалась к окулисту, который меня наблюдает 18 лет. у меня - 7,5 оба глаза. по состоянию сетчатки он сделал вывод, что мне можно рожать самой. так что проконсультируйтесь со своим врачом. удачи вам
Ек@терина Кузнецова
Спасибо! У меня, значит, есть надежда!
Правда, у меня очень ухудшилось, я долго в родах была, родить не смогла и КС сделали, обидно так!
Да к сожалению правда. При родах нужно напрягаться, а это сильно влияет на зрение, оно начинает падать еще больше.
А меня отправили из консультации на плановое кесарево, а в роддоме сказали, что при -8 рожают сами. Вот и рожала сама, только ослабили период потуг, разрезав промежность...
мне тоже до последнего говорили, что из-за плохого зрения меня будут кесарить, но в роддоме меня посмотрел их собственный окулист и сказал, что ничего страшного, если сама рожу. и ничего родила. причем очень рада, что рожала сама. вообще, в последнее время стараются кесарить только в крайнем случае (по крайне мере в моем городе)