Беременность и роды
У моего мужа бабушка по материной линии глухонемая,какова вероятность опасности?
нулевая
большая, это передается через поколение
примерно 0%
что бабушка вас услышит?
вообще-то в группе риска только до 3-го колена, то есть вот если бы у него мама была такая, тогда бы риск бы был. а так вроде нет. но на всякий случай лучше посетить генетика, чем читать ответы.
Нужно знать причины глухоты этой бабушки, или у нее это наследственное или врожденное но ненаследственное, например по причине повреждения органов слуха зародыша. Обычно такая глухота результат воздействия на плод во время беременности инфекции (краснуха, сифилис, цитомегалия и др.) , химических веществ, радиации и т. д. Такая глухота по наследству не передается.
Вряд ли кто-то сейчас ведет опрос состояния здоровья всех родственников потенциального партнера- у любого покопайтесь и найдете немого, храмого, седого, лысого.. .
Вероятность родить здорового у вас более высока, чем что бы то ни было еще!
какая не знаю но есть и если родится девочка, вам надо планировать ребёнка просто поговорите с врачом
Скорее всего, у каждого из нас кто-нибудь в роду да был с патологией ( неважно в каком поколении), меньше думайте о плохом и оно обойдёт Вас и ребёнка. Не накручивайте себя и мужа всякой ерундой.
Опасность ненулевая. Но у ребёнка только восьмая часть бабушкиных генов, и вполне возможно что ген, отвечающий за слух, не передался ему вообще.
Если он и передался, то также может быть в паре с нормальным доминантным геном от Вас, т. е. , ребёнок родится здоровым, но потенциально может передать вредный ген уже своему потомству. А может и не передать, это лоторея.
Ген глухоты рецессивный. Поэтому для проявления глухоты у ребёнка нужно:
1) - чтобы ОБА слышащих родителя являлись носителями рецессивного гена глухоты
2) - чтобы ОБА ЖЕ родителя передали ребёнку именно два рецессивных гена, а не два доминантных, и не доминантный и рецессивный. Вероятность этого - сама по себе 1/4 (от случая, если ОБА родителя носят ген глухоты)
Считайте. Вероятность того, что неблагоприятный ген передался Вашему мужу - 1/4, умножить на вероятность независимого события наследования ребёнком двух неблагоприятных генов - 1/16. Но это не окончательный результат, т. к. рассуждается в предположении что ген глухоты есть и у Вас. Вероятность наличия его у среднестатистического человека оценивается как 1/100. Умножаем на 1/16, получаем 1/1600, или 0.000625, или 0.0625 % . Это даже меньше, чем вероятность синдрома Дауна, например.
Если же глухота была приобретена бабушкой в эмбриональный период (такое тоже встречается) , она по наследству не передаётся.
ОПАСНОСТЬ?... посетите генетика!
послушайте, так может это приобретённое с годами, так бывает (от антибиотиков например)
Тамара Серёгина
к сожалению это у нее врожденное(