Не имеет право.
Мало того, это время должно быть оплачено работодателем, согласно статье 254 Тк РФ.
Беременность и роды
Имеет ли право работодатель не отпускать беременную к врачу на прием, анализы в нужное ремя (по записи и не только)???
Екатерина Лисица
а как мне быть? записываюсь в центр который принимает записи за месяц, получается я должна пропустить, из-за того что есть важная работа...(она всегда яко бы важная)
Нет, не имеет. Беременная женщина спокойно может ходить по врачам столько, сколько ей это нужно.
нет
Заранее предупреждаете его в письменном виде, в 2-х экз и пусть подпишет. И покажите ему диктофон, что вы весь разговор записываете. И поезжайте. И справку от врача принесите и в рожу ему суньте.
Это если он ни в какую не хочет отпускать. А если просто ломается, предупреждаете, уходите и справку приносите
Конечно имеет. Если от врача справку принести, что была на приеме, тогда санкций никаких не будет.
имеет
я отпрашивалась на день в письменной форме, вот и всё.Этот день вам не оплатят, делов-то.
Работодатель обязан отпускать Вас на приемы к врачу. В законе прописано, что работодатель обязан предоставить сотруднику рабочее время для внеочередного медицинского осмотра (обследования) в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ним места работы и заработка во время прохождения такого осмотра.
При грубом нарушении обращайтесь в инспекцию по охране труда.
Работодатель, его представители не вправе препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Наташа Яценко
а если при этом работодатель грозиться заплатить за фактически отработанное время? в этом постановление не защищены права беременных именно в плане сохранения прежнего заработка? тогда как?
имеет, по трудовому кодексу у нас нет такой обязанности работодателя отпускать работника в больницу на прием к врачу по желанию работника. Тут даже дело не в беременной, тут и обычный человек может болеть и ему нужно какое-то обследование, кот. делают только в будни.
Тут только надо просто по хорошему договориться, попросить начальника, а иначе никак, ну только если на больничный уйти.
Нет, не имеет. Вы справкой от врача подтвердите, что были на приеме. Мой пока отпускает, но уже сквозь зубы, а запретить не может. Вобще с этими работодателями целая проблема, как-будто у самих детей никогда не было.
Екатерина Лисица
дело в том что справок нет, я могу ее взять только после посещения врача, а вообще записывают в электронный журнал и все. а как быть до посещения
Да, конечно, имеет.
хочешь ходить по врачам иди на больничный или в дерет, а на работе это сказываться не должно
Екатерина Лисица
что значит хочешь? вообще то надо!!! всех пройти по одному разу, каждые две недели кровь,моча, а на след. день результат у гениколога. Или вы думайте что мне кайф без причин ходит по больцам, сидеть в душной очереди и прочии неудобства....странная вы
Аленький Цветочек
да пипец, а анализы необходимые во время сдавать не надо? и в ЖК на прием тоже не надо ходить?
я тоже до 26 недель работала, оттуда в отпуск, потом сразу в декрет с 30-й недели. А до этого типа вообще к врачу можно не ходить?
Оксана Мирзоева
И что теперь из-за нескольких часов отпуск брать? На долго его не хватит.
Дарья Кузнецова
и что хорошего? А терпеть кстати нельзя
Olga )
Мне кажется, это пишет начальница, столкнувшись с одной из беременных сотрудниц)) стерва ещё та, видимо) у меня такая же
Не то что имеет, а он обязан вас отпускать!
нет
привет ира парфёнова улеца рабочая крестанская дом 9 кв 25 я скоро я лежусь балницу што брать сабой балницу напиши я атвецю