если во время испытательно срока становится известно, что женщина беременна, испытательный срок тут же считается законченным, т. к. беременным испытательный срок устанавливаться не может. Беременную оформляют как будто она уже прошла испытательный срок и конечно уволить не могут (Трудовой кодекс) .
А на сохранение положить могут на любом сроке если есть какие-то проблемы.
если вы на испытательном сроке, то вы должны быть всё-равно оформлены именно как работник проходящий испытательный срок, нельзя чтобы работал сотрудник совсем без оформления.
если же вас вообще никак не оформляли, это прямое нарушение. И вас обязанный оформить, и не через месяц, а немедленно.
ст. 67 ТК
....
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Т. е. если вы фактически уже работаете, то вас немедленно должны оформить и уволить уже не могут, т. к. вы беременна.
если вам нужно это место работы, знайте свои права.
можно конечно пока не говорить о своей беременности, так будет проще. Но если вам надо на сохрание, никуда не деться, придётся качать свои права.
Беременность и роды
С какого срока кладут на сохранение??? и имеет ли право работодатель уволить , если работаешь пока только на испытательн
не имеет! и не слушайте тех, кто говорит, что имеет... почитайте трудовой кодекс. .
кладут хоть с недели, все зависит от состояния
Я бы не советовала до полного оформления по трудовой вообще офишировать свою беременность. Они могут после испытательного срока тебе отказать в работе запросто. Это их право. Так что надо как то продержаться некоторое время, а уж потом ложиться и на сохранение и делать что хочешь. Пока не оформлена - не рискуй, держись как то за место. Трудно с работой то теперь. Тем более в таком положении....
зависит от руководителя, меня вот взяли, зная, что летом уйду в декрет, понимаю, что это большая редкость, но все-таки бывает...
работодатель может уволить как непрошедшую ИС, беременность тут не причем, на сохранение кладут иели необходимо сохранять
если еще не оформлена, то может и не оформить вовсе! уволить можно только оформленного сотрудника, а вас могут просто не взять на работу!
Очень многое зависит от работодателя. Может и уволить, т. е. не оформить официально.
По закону, работодатель не имеет права вас увольнять по причине беременности, однако всё равно увольняют всегда и везде, потому что никому не хочется возиться с беременными.. . Мою например, еще тогда будущую жену вообще работодатель при приёме на работу спрашивал есть ли у неё молодой человек, когда ответила что есть, её не взяли))) ) мол, щас забеременеет, замуж будет выходить, потом в декрет пойдет и т. д. Не смотря на то что она им подошла как работник.. . вот придурки о_О мы вообще пока детей не планируем :Р
Беременным не устанавливают испытательный срок, так что уволить вас как не прошедшую испытательный срок не могут, вернее испытательный срок отменяется тут же. На время испытательного срока трудовой договор подписывается обязательно, если с вами не подписали, значит вас дурят на работе.
В нашем государстве все возможно. испытательный срок, это тьфу, он имеет права избавиться от вас.
Не имеет, кладут на любом сроке по показаниям.
Не имеют право! На сохранение могут на любом сроке положить! Даже если вы просто скажете, что мучает токсикоз! И попроситесь в больницу))) ) На испытательном сроке тоже должны оформлять! Это прописано в трудовом законодательстве!! ! Обращайтесь в трудовую комиссию по месту регистрации, если попробуют уволить.
Работадатель имеет право после испытательного Вас уволить с формулировкой "не прошла испытательный срок".
На время испытательного срока работодатель обязан (!) заключить с Вами договор - это раз.
По трудовому кодексу работодатель не имеет право назначать испытательный срок беременным.
Если Ваша беременность наступила до назначения испытательного срока, то испытательный срок признается недействительным.
Если же Вы забеременели уже после, то работодатель вправе Вас уволить, как непрошедшую испытания.
увалить могут. кто хочет платить лишние денежки. а леч на сохранение можно с самого зачатия. до 21 недели в гинекологию. а после в роддом. а лучше не говори на работе про беременность.
не имеет в трудовом кодексе написанно так что если что сразу туда носом тыкайте! кладут на любом сроке если есть на то причины!
на сохранения могут в любой момент положить, если есть какие - то проблемы
Не имеют право принимать на работу с испытательным сроком беременную. Уволить тем более не имеют право.
На сохранение кладут тогда, когда видят угрозу выкидыша. А срок не зависит какой, когда появляется угроза тогда и положат, могут вообще не класть! А вот по поводу работы я не могу сказать ничего, это зависит от оргонизации!!!!
Имеет право уволить по другой причине, но не по беременности. Мой совет не говори ничего пока не заключишь договор. а то напишет уволить как не прошедшая испытательный срок
Да там внизу написали что оформят на работу. ЧУШЬ!! !
Сама подумай, какому нормальному руководителю нужен баласт на фирме или организации, мой совет молчи если хочешь уйти нормально в декрет, просто не возьмет как я уже писал