Беременность и роды

Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину. Если да, то за что?

Не имеет, только при ликвидации предприятия.
Марина Купина
Лучший ответ
Есть только два варианта (естественно, кроме собственного желания женщины) , когда возможно увольнение беременной и они совершенно четко прописаны в Трудовом кодексе РФ.
Ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
Либо по ликвидации предприятия. Либо по срочному трудовому договору, если человек на месте которого вы работали вышел на работу, а другого места вам не нашлось на предприятии.
Назира Абитова
нет, не имеют права. по трудовому кодексу даже зократить не имеют право - только перевод на др должность с сохранением зп той же самой или выше
Да. Только в случае ликвидации организации, ну и в случае нарушения трудового законодательства
Марина Пинчук
Конечно. За прогулы, за халатное отношение к работе. Так же как и любого другого работника.
Наталья Люлина
Право он не имеет, но может начать прикапываться к вам, трепать нервы, искать статью.. .
не имеет. обратитесь в прокуратуру
имеет только в том случае, если вы работаете не официально! Если да, то не имеет никакого права!
вообще, не имеет, но если вы приходите на работу и не работаете.. . то возможно.. . по статье
Alla Trauberg
конечно, может, если девушка прогуливает, не выполняет работу...
если беременная принесла док-ты, то не имеет права, даже если она не появляется на работе
За грубое нарушение или за неисполнение рабочих обязанностей думаю да.. . Если девушка беременная, не значит что она может не работать...
тиакую красивую вряд ли
Не имеет, а если уволил то значит не хочет Вам выплачивать Декретные, родовые и ежемесячные.
Анна Копыл
Так то только при ликвидации предприятия, но думаю если вы будете наглым образом нарушать дисциплину, прогуливать без уважительных причин, то поверьте они вас уволят.
Kristina Troshkina
Да, но только при ликвидации Юридического лица!
Н.
Нинусик .
меня уволили за то что я была беременная, а если тупо взглянуть на ситуацию то просто декретные не хотел
Нет не имеет.
Не имеет права, даже, если вы на работу не ходите (ну, это я уже утрирую)