Беременность и роды

может ли работодатель уволить беременную за непрохождение испытательного срока?

или, когда узнает, придумает другую причину?
Роза Танатова
В смысле узнает???? Он что на момент заключения испытательного срока был не в курсе беременности испытуемого работника? Согласно ст. 70 ТК РФ работодатель не имеет право назначать испытательный срок беременным женщинам.
Если беременны, то приносите справку и испытательный срок автоматически сгорает (согласно ст. 70 ТК РФ) , увольнение уже будет незаконным по всем статьям, кроме ликвидации организации.
Конечно же, если вы устраивались на работу зная о своей беременности, то как-то не очень красиво получилось, хотя были и не обязаны ставить в известность своего работодателя. Но все же не идите на прямой конфликт, иначе могут быть созданы ужасные условия труда, а до декрета ведь ещё надо доработать.
Удачи!
Танюшка Фролова
Лучший ответ
Работодатель не имеет право увольнять без причины
мало того, он Вам еще и декрет обязан будет оплатить!
И купите себе наконец то Трудовой Кодекс РФ!
Удачи!
Светлана С-Кая
Да, но вряд ли станет это делать, т. к женщина обратится в суд и доказать, что её уволили по профессиональным причинам будет очень сложно.
теперь может
если на испытательном сроке - то может, а если уже принята на работу - то нет. . всегда лучше откровенно поговорить с руководством, чем готовить ему такой вот киндер-сюрприз
Вот что нашла в инете, сами поищите тоже

Я устраиваюсь на новую работу. Испытательный срок 3 месяца. Я беременна.. . Сейчас срок еще маленький и ни чего не видно, но через пару месяцев скрыть этот факт не удастся. Понимаю что по отношению к работодателю это не очень порядочно. Но мне очень нужна работа. Я разошлась с мужем, уволилась со старой работы. Хотела начать жизнь с белого листа. Только потом узнала что в положении т. к. детей у меня до сих пор не было, беременность очень желанная. Но и рассчитывать я могу только на себя. Очень переживаю, могут ли меня уволить, узнав о том что я беременна?

Наоборот. Не смогут.
Яна $$
Вы предоставьте Справку о Вашей беременности ( хотя, даже слов было бы достаточно. )
Беременную вообще невозможно уволить.... Кроме как при ликвидации предприятия.... Ну или грубых нарушений ( прогул, нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте и тд)
Кстати.... Совет купить Трудовой кодекс - очень дельный.... Последуйте ему.... И как минимум, прочтите раз 5....
Ai_Sulu Love You!!!
С нашими теперишними порядками можно делать все что захочешь, но потягаться надо.
Ольга Скиба