Беременность и роды
могут ли уволить при беременности на испытательном сроке?
сейчас всё могут!!! с точки зрения закона РФ-нет, об этом писалось выше, а на практике-откажут по причине того, что прсто не подходите по профессиональным навыкам или ещё по чему-то ((
По идее нет.
Нет. Для беременных испытательный срок автоматически снимается.
Испытательный срок обычно без оформления, поэтому узнав о беременности, скажут что Вы не подходите и оформлять не будут, это не увольнение.
Трудовой кодекс РФ определяет перечень лиц, которым не может быть установлен испытательный срок. Не устанавливается испытание:
- лицам, избранным по конкурсу, проведенному в порядке, предусмотренном законом;
- беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;
- лицам, не достигшим возраста 18 лет;
- лицам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
- лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;
- лицам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев.
Даже, если лицо, из перечисленных выше, даст согласие на установление испытания, оно не будет иметь правового значения. Такого работника, уволенного как не выдержавшего испытание, суд восстановит на работе.
- лицам, не достигшим возраста 18 лет;
для беременных на сколько знаю нет испытательного срока... только нужно поставить в известность начальство... (конечно если забеременнели во время исп. срока)
если вы оформлены и просто находитесь на испытательном сроке то не имеют права.. автоматически снимается.. если же вас еще не устроили а вы пока проходите испытательный срок то тогда вам просто скажут что вы нам не подходите вот и все.. это не будет считаться увольнением...
Не могут, если Вы уже оформлены по трудовой.
Могут сократить должность и таким образом избавиться от Вас.
нет не могут