Беременность и роды

Могут ли беременную уволить, если она на испытательном сроке?

Да, конечно! На этом этапе, нет приказа о зачислении в штат.
Каусар Аупикова
Лучший ответ
могут. беременность-не болезнь. любого на испытательном сроке могут уволить
Беременную не могут уволить вообще. Даже на испытательном сроке. Если беременность наступает во время испытательного срока, то испытательный срок считается оконченным, независимо от того, сколько прошло времени.
Инна Ломако
Могут, но не имеют права. Есл уволят - идите в судебные инстанции - сможете выигратъ суд
вот что я откопала:

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Если оно было установлено до наступления беременности, а беременность наступила в период испытательного срока (как в вашем случае) , то условие об испытании теряет силу, и вы считаетесь принятыми на работу без испытательного срока.
Соответственно уволить вас в связи с неудовлетворительным результатом испытания не имеют права.
И вообще беременных женщин в соответствии со ст. 261 ТК РФ можно уволить только в случае ликвидации организации.
Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию и на работу по договору гражданско-правового характера, поскольку закон в последнем случае ваши права как будущей матери не защитит.
Если же вас все-таки уволят в связи с неудовлетворительным результатом испытания, то в суде вы легко добьетесь защиты своих прав.
Алла Тарасова
Я напишу из собственного опыта. Когда пришла на прошлую работу, меня взяли с испытательным сроком 3 месяца. У меня начальница была проффи в юридических вопросах, чуть что у адвоката все узнавала. Она меня доводила, и я ревела как белуга. Поэтому она решила, что я беременна. Так мне и сказала, что если я беременна, то могу и не надеяться, что она меня из-за этого не уволит. Если вас уволят, то вы можете идти в суд сразу, писать заявление, т. к. у директора должно быть подтверждение того, что уволили не из-за беремен-ти, а из-за того, что ты не справляешься со своими обязанностями. Притом, это должно быть доказано документально, а не на словах директора. Поэтому моя, специально сделала мне подставу, где мной была допущена ошибка в работе, и сразу составила акт, что я сделал с ошибкой, с подписями сотрудников. Этот акт она хранила у себя, никуда не подшивала, на случай суда, если я окажусь беременна. А т. к. берем-ти не было, в итоге она меня приняла на постоянку по истечении испыт-го срока, а акт выбросила вовсе. Вот так.
На испытательном-могут
Оля Григорьева
нет!
Anna Matveenko
к сожалению-да, это же испытательный срок.... после испытательного срока-нет
Irina Abramova
Если на испытательном сроке то могут уволить, по праву! А вот если официально устроенна то нет конечно!
читаю и просто диву даюсь.. . зачем писать, если не знаешь ответа? есть ТК, в нем все четко регламентировано. не могут Вас уволить. не бывает испытательного срока для бременных
Cristina Banari
конечно если она не справляется со своими обязанностями!
Уволить не могут. Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. Если трудовой договор заключен, то работник принят на работу. При наступлении беременности испытательный срок снимается и работник считается прошедшим испытания. Для беременных испытательный срок не устанавливается (ст. 70 тк рф) . Если работник не справляется со своими обязанностями, то ему могут предложить другую должность. Уволить беременную можно только по ее согласию.