Беременность и роды

имеет ли право работодатель уволить беременную девушку по гражданско-правовому договору?

есть одна хитрость, которую нередко применяют работодатели, — при приеме на работу с новой сотрудницей заключается не трудовой договор, а гражданско–правовой, например договор подряда, договор на оказание услуг или авторский договор. В отличие от трудового договора, они не порождают трудовых отношений и направлены лишь на достижение конечного результата. Наличие гражданско–правового договора не дает сотруднику права претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом. Работники, работающие на основании гражданско-правового договора, получают такую же пенсионную защиту, как и работники, заключившие трудовой договор, но социальному страхованию и обеспечению они не подлежат. Следовательно, заключив такой договор, будущая мама попадает в разряд лиц, не подлежащих социальному страхованию, а следовательно, и не имеет права на получение пособия по беременности и родам. Более того, в соответствии с Гражданским кодексом РФ не установлено никаких особенностей, защищающих маму и ребенка
Анастасия Соколова
Лучший ответ
нет, конечно. уволить в данном случае не возможно, просто потому, что эту девушку на работу ни кто не принимал. читать ТК РФ бесполезно. на подрядчиков, т. е. тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера нормы трудового законодательства не распространяются. так, что ни каких таких прав у беременной девушки нет. выполнили, в соответствии с договором, работу, получили вознаграждение и свободны. ни отпуск по БиР, ни отпуск по уходу за ребенком подрядчику не положен.
Если вас решили уволить, то по закону права такого не имеют - как написали выше. НО! Вам могут создать такие условия, что вы сами оттуда побежите. Так что сами решайте что вам дороже - место или нервы.
нет не имеет, я сама недавно подала заявление в прокуратуру, не законно уволил меня мой ИП, явно не хотел платить декретные, но все же это очень глупо и обидно, я у него 5 лет проработала и не плохо, чтобы так поступать...
да имеют, т. к. закон защищает права женщин, которые работают именно по ТРУДОВОМУ договору! ! именно он является документом, который подтверждает официальное трудоустройство!!!
имеет, но не за то, что она БЕРЕМЕННА, а за её косяки. - знаю по собственному опыту. Так что не расслабляйтесь и продолжайте работать.
Уже бывают беременные ДЕВУШКИ?

По моему беременеют ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ!

А Девушек обрюхатить может только Дух Святой!
ваши права надежно защищены, вас не могут уволить по причине несоответствия занимаемой должности, несправления с обязанностями и прочей ***, даже если должность сократят вас обязаны перевести на другое место. Увольнение возможно либо по собственному желанию (с 14-ти дневным сроком отвода заявления) , либо по причине ликвидации фирмы.
беременных практически не возможно уволить... их в этом защищает трудовой кодекс, например
ст. 261
*Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
*В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

так что на досуге почитайте ТК, там очень много интересного, например, на прием к врачу вы можете ходить в рабочее время и оно должно оплачиваться:))
Имеет, т. к. нет ни какого трудового договора...)
Ksenia Smirnova
По трудовому договору, если даже по срочному, то не иьеет право увольнять, а вот по гр-правовому вполне.
Лёла Лёла