Беременность и роды
Имеют ли право уволить беременную?
Вчера отпросилась на пять минут по делам. меня не пустили. я написала административный на один день. не подписали. сегодня пришла сказали что уволили меня. имеютли право? кассу я оставила не считаной.
Нет, не имеют. Но это не даёт право беременной расслабляться и пользоваться своим положением и отлынивать от работы.
нет, уволить, если вы официально трудоустроены, вас не могут. отпуск без содержания вам давать не обязаны, могут объявить выговор, лишить премии, но не уволить.
а если вы не заключали трудовой договор и работаете "на честном слове", то вас даже не увольняют, а просто выкидывают за дверь и ни кто ни чего вам не должен.
Нет, не имеют.
Нет, никогда и ни за что - даже за прогул или хулиганство.
В трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Беременную уволить можно в случае ликвидации предприятия и по решению суда.
Нет, не имеют. Вы имеете право отлучаться с работы по делам в поликлинике, предупредив начальство...
Зачем на рожон лезть? В данной ситуации вы оказались нарушителем трудовой дисциплины. За это увольнение предусмотрено (по инициативе администрации).
Права не имеют. За то вы имеете право подать на них в суд.
уволить не имеют права....
нет.. . беременных уволить нельзя!..
Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) . Например, в случае уведомления женщины о сокращении занимаемой ею должности работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с данной работницей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последняя представит медицинское заключение о беременности. В такой ситуации работодатель должен оставить беременную работницу на прежней работе. По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).
На практике также может возникнуть следующая ситуация: работодатель уволил работницу, а после расторжения трудового договора она узнала о своей беременности. В этом случае при обращении работницы в суд увольнение будет признано неправомерным. Так, Постановлением президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 по делу N 44-г-2496/31/10 подтверждено, что работодатель уволил беременную работницу незаконно. Суд указал, что не имеет правового значения то обстоятельство, было или не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемой работницы, поскольку данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе администрации. Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение беременной женщины не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности.
Таким образом, законным является увольнение беременной женщины, например, по основаниям ст. 77 ТК РФ (инициатива работника, соглашение сторон и др.) , ст. 83 ТК РФ (неизбрание на должность, прекращение допуска к государственной тайне и др.) .
вроде нет
не имеют никакого права. если ты на них пойдешь жаловаться, им не поздоровится.
Такая ситуация невозможна! Если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» . В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.
Увольнение по вине беременной женщины
Бывают ещё более сложные ситуации, когда начальник буквально заставляя беременную женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию, утверждает, что в случае отказа уволит её за неисполнение трудовых обязанностей или других подобных нарушений. Для того чтобы окончательно убедить женщину в серьёзности своих намерений, он может всё же взять Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения. Не смотря на это, статья № 261, которая уже была рассмотрена, является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам. Единственное, что в этом случае можно сделать, это лишить женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях).
Увольнение по вине беременной женщины