Беременность и роды
Можно ли уволить беременную женщину с декретной должности на гос службе?
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ч. 3 ст. 261 ТК РФ) Т. е. если нет свободной вакансии, куда можно было бы перевести до окончания беременности, значит уволят в день выхода основного работника.
Нельзя, но столько случаев когда увольняют и даже суды выигрывают.
Ведьмо4Ка =)
предприятие выигрывает?
Декретная должность, -это как? Поясните
Ведьмо4Ка =)
ну девушка ушла в декрет, а на её должность взяли другую. Срочный контракт, на время отпуска оп уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет
что за декретная должность такая?
Ведьмо4Ка =)
ну девушка ушла в декрет, а на её должность взяли другую
Юлия Чащина
я в советское время устраивалась будучи беременной на место декретницы на кафедру акушерства, зав. каф. не заметил и моей 5-ти месячной беременности и принял по договору.. когда заметил пытался уволить меня и имел право на это тогда, вступился начальник НИСА тогда, на место его поставил, пристыдил, что не из своего кармана платить мне будет декрет, а на мое место еще одна беременная пришла.. весь институт ржал что на каф. акушерства МНС-ки беременнеют как на конвейере.. правда ни одну после декрета не взял на работу
не имеют права уволить беременную, если она оформлена на постоянной основе.
В данном случае трудовой договор носит срочный характер и расторгается с момента выхода на работу основного работника. Но по желанию женщины работодатель обязан продлить с ней трудовой договор до окончания беременности.
При Оформлении на такую должность, работник подписывает соотв. Бумажку. Что оформлен временно
Пусть только попробуют.
по закону, не имеют право увольнять беременную с работы.