Должны работать. Ни в одной стране мира так не возятся с беременными как у нас. Тяжеловато до 30 недель, но вот мама говорила, что их отправляли в декрет в 32 недели, а срок считали не с месячных, а через две недели после месячных. Так что все относительно.
Мне в декрет было идти в июле, я перед этим брала отпуск, потом выходила на недельку, потом в декрет. Так вот в эту недельку мне было тяжело, потому что отекали ноги. Не знаю как бы я справлялась без отпуска, это при том, что живот был небольшой и вес набрала совсем немного.
Беременность и роды
Как думаете должны ли беременные женщины работать? ? кто с трудом доходил до 30 недель (декретного)?
А ещё все любят говорить, что беременность - не болезнь:))) )
На самом деле - протекает беременность у всех по разному - если есть токсикоз - ранний (тошнота, рвота) или поздний (гестоз - с отёками, повышением АД и пр. ) - так для этого есть врач-гинеколог - даст больничный на такой срок, сколько нужно.
Я во время беременности училась на 6 курсе мединститута - каждый день в метро, народу утром битком, иногда, конечно, немного уставала, но учёба на 6 курсе по сравнению с младшими курсами - это уже не так тяжело. Отходила всю беременность, на 35 неделе сдала госэкзамены, ещё и месяц с небольшим - успела побыть в отпуске до рождения ребёнка. А кто-то всю беременность лежит на сохранении.. . Люди-то все разные.
Есть врач такой - гинеколог называется, идете к нему, жалуетесь, плачете, и он выписывает вам больничный, по которому вы не работаете, а денежку получаете.
Я считаю - никто не должен. Если у женщины есть другой источник дохода и она может себе позволить не работать - то и на здоровье. Меня муж содержит, с 8 недель не работаю и довольна как слон.
Беременность беременности рознь... Если женщина чувствует себя хорошо, то можно и до декрета работать, а если нет, то лучше поберечься. Хороший гинеколог всегда даст больничный...
Я считаю, что не должны. Объясню, почему. Закладка основных органов и систем ребенка происходит в первом триместре. Посему в первые 12 недель нужно особенно беречься, а не нюхать чужие микробы в транспорте и на работе, не сидеть каждодневно перед компьютером по восемь часов, не бежать, сломя голову, опаздывая на работу, потому что блевала все утро.. . Кого-то потом отпускает, но начинает расти животик и становится тупо тяжело физически. А потом начинаются отеки, скачет давление.. . Да и смысла вообще работать беременным я не вижу - вся кровь от мозга отливает и они становятся такими глу-упыми)) ) Не обижаемся, девочки, ибо это правда и тем более, на себе проверенная)) )
Я с трудом дождалась выхода на предродовой больничный, потому что у меня была ничем не побеждаемая бессонница. Сами понимаете, работать в таком состоянии не то, что трудно, невозможно.
зависит от настроя и самочувствия. я в 8 месяцев еще работала.
я работала, мне не тяжело было с 16 недели. а до 16 это было очень тяжко.
Куганова Дилафруз
я сидя спала)между пациентами)
в принципе не трудно, с нюансами (не высыпалась, рёбра сильно болели пока живот не опустился)
я поработала 4 месяца и просто ушла.
я думая каждая должна для себя сама решать когда уходить, какую нагрузку брать и какой график будет.
Я до 38 недель работала) ) Первый триместр тяжеловато было - сонливость, головокружение, - а потом скакала козой до самых родов))
Мне осталась еще одна неделя с хвостиком, и в декрет, слава тебе Господи!! ! Потому что я офигела уже ездить в метро с нашими очень добрыми гражданами. И вообще, мне и работать уже надоело, все требуют, требуют, а я спать хочу, и есть, и полежать!! ! Считаю, что беременные должны сами выбирать, работать им или нет)) ) Но, если не работают, зп по-любому, чтобы начислялась, как по больничному допустим)) ) клево?!)))
правильно. лучше работой мозг занять, чем страсти читать в интернете)))
мне было тяжело до 16 недели, токсикоз, сонливость усталость, а сейчас на 26 недели из-за животика и тяжело дышать стало.... иногда думаю, что за изверги придумали закон работать до 30 недель.... есть и лёгкие беременности не спорю, ведь некоторые и после декрета работают ещё какое то время.
Наших бабушек только на роды с работы отпускали - и снова за станок. Вот это здоровье было.
Баян Кузембаева (Токенова)
Здоровье ли?!? Посмотрите на наших бабушек и на европейских - это же небо и земля...
А я до декретного и не доходила - в 20 недель ушла на больничный и больше не вышла. Было реально тяжело. постоянная угроза (((
Я работала нормально до 36 недель. Иногда уходила пораньше, когда сидеть было тяжело, начальство хорошее у меня)
Я работала и даже на работе не говорила что беременная. Как ни странно, но тяжело было первые месяцы, недель до 14 точно! Слабость и спать очень хотелось, да еще и токсикоз. А потом стало нормально! Даже резвее бегала после 20 недель))))
Ульяна Славина
а что тут странного? первый триместр самый трудный у всех
У нас на предприятии все женщины работают только до 12 недели, а с 13 идут в созданный центр "материнство". Там мы смотрели фильмы про беременность, роды и первый год жизни малыша, с нами работал психолог. Врачи рассказывали как тужится, дышать при родах. И зарплату получали по среднему. Вот за этот центр огромное спасибо руководству.
Я две береименности роботала до 30недель, бегала как ни в чем небывало) ) Мне повезло я незнала за 2беременности, что такое токсикоз) ) А в принцыпе все индивидуально)