Беременность и роды

Скажите, а за какие грубые нарушения могут уволить беременную женщину? За прогулы - могут?

По-моему беременную женщину не могут уволить вообще !
Хотя если прогулы не обоснованны, то вполне вероятно, что могут ...
Лана Светлана
Лучший ответ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ) . Ни за прогулы, ни за другие грубые нарушения трудовой дисциплины уволить беременную женщину НЕ МОГУТ, об этом совершенно четко сказано в ТК РФ. Могут объявлять выговоры, налагать дисциплинарные взыскания, не платить за время прогулов з/плату (естественно, составив соответствующий акт) . Уволят во время беременности, можно обратиться в суд. Восстановят.
А вот по окончании беременности, т. е. после родов уволят на совершенно законных основаниях: увольнения в случае работником совершения виновных противоправных действий (по пунктам 5 - 8, 10 и 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) - сюда и входит увольнение за прогул! (по п. 6 ст. 81 ТК РФ). Т. е. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; и др.
А&
Алсу "а""
Да, за многократные нарушения трудового режима без причины - могут.
Нина Малик
уволить - нет, но могут так выговорами потрепать, да еще и материальные взыскания наложить - что и сама уволишься, или уволить сразу после родов и без декретных - так что на работе лучше работать, а не прогуливать
Marina Dim
Беременную могут уволить только в связи с ликвидацией предприятия... больше никак
|Madina| Nurbakytova
я тоже раньше думала что никак, но недавно мне сказали за прогулы без справки действительно могут!
Вообще не могут уволить!!!! Я работу прогуливала только так!!!! Не хочу на работу, к врачу схожу, пожалуюсь как все трудно и тяжко (бумажку попрошу, мол была, написанную врачем) , потом бумажку на работу приношу и все :) Я в шоколаде, а главное если такую бумажку приносишь, то часы рабочие не потеряются, а зачтутся как отработанные. Вот!!!!
Юна ^-^
уволить не могут не при каких условиях, единственное они должны быть уверенны что эта женщина беременна (для этого на работу предоставляют справку о том что она стоит на учете и там написан срок)
Прогулы, пьянство.
Inna Vyrozub
Уволить могут в соответствии с законодательством. За прогулы без причины - могут. Если вам плохо, идите ко врачу (или вызывайте хотя бы терапевта) , пусть вам выписывают справку. Именно из-за того, что вы беременны, уволить не могут - это дискриминация. А за нарушения ещё как. Закон для всех один.
Да могут. Если не будет уважительных причин ваших прогулов
могут уволить только в связи с ликвидацией организации или если вы работаете на временном месте, в этом случае увольняют сразу после рождения ребенка без декретного отпуска
Если Вы не в Больнице то Обязаны ходить на Работу пока не Выйдете в Декретный Отпуск!
не могут, хоть пьяная ходи! Грози судом!
The No4Ka