Первые месячные - менархе. Особого внимания заслуживает время наступления менархе, которое, согласно современным данным, наступает обычно в возрасте 12-14 лет.
Существует понятие «гинекологический возраст» , который исчисляется годами, прошедшими после появления менархе; его, таким образом, можно считать одним из критериев половой зрелости.
редний возраст девушек в момент наступления менархе - 13 лет; физиологические отклонения - от 9 до 15 лет. Появление менархе вне обозначенных пределов является одним из тревожных признаков. Такая девочка нуждается в серьезном обследовании.
Срок наступления менархе зависит от ряда обстоятельств, из которых одни (климат, географическая широта, национальность и некоторые другие) малозначимы, иные (материально-бытовые условия, состояние здоровья, конституция, наследственность и т. д. ) более существенны.
Факторы, влияющие на срок наступления первых месячных. Относительно влияния различных экзогенных и эндогенных факторов на возраст, когда наступают менархе, имеется много разноречивых данных.
Например, условия антенатального развития, если они были неблагоприятным и, могут существенно отразиться на течении пубертатного периода.
Если у девочки имело место ускорение физического развития в раннем детстве, то в большей степени у нее обнаружится и склонность к ранним месячным.
Беременность и роды
Когда первые менструации начинаются в 15 лет, это нормально??
это в пределах нормы
Нормально.
ага, у меня тож около 15- 16 начались.
Нормально. У меня так вообще в 16 начались.
нормально. Раньше "сядешь, раньше выйдешь"-т. е. раньше начнутся, раньше закончатся....
нормально. и в 16 нормально. поздновато, но нормально.
а чего тут ненормального? ? и в 11 начинаются) у меня в 13 начались)
нормально
а что ж тут ненормального.. самое то) )
нечего им торопиться. всегда надоесть успеют))
а у мамы во сколько?? ? обычно играет роль наследственность
Конечно нормально! У некоторых в 17 начинаются )
в 8-9 лет норм ещё а в 15 особенно