Беременность и роды
привет Мамульки) вопрос про голову
к хирургу еще не ходили. недавно заметила что у ребенка сзади голова плосковатая,на ощупь мягкая. сегодня бабушке об этом сказала(свекрови) оооо! черт дернул ей сказать! паника началась! да он урод,у наших мальчиков голова нормальная была. надо его в горячую ванну и голову ровнять! разве так можно? я в шоке. настроение испорченно! и из за чего голова бывает плоской? права ли я ,что это можно еще исправить,проконсультировавшись с хирургом? или блин в ванной ровнять...
Это же родничок. Думаю всё нормально, исправится, когда кости укрепятся.
Елена Белых
родничок на затылке что ли??? пишет же, сзади...
рахит небольшой просто.. .
у моего старшего была просто жутко плоская голова сзади... .
к полутора годам и следа не осталось, а ща вообще красавЕц 16 лет
Вы уж извините, старших нужно уважать, это бесспорно, но ваша свекровь такая дура! 0_0 ППЦ... Сколько вашему малышу? Все роднички закрываются к году, бывает, и с небольшим запозданием. Но это совершенно не повод ставить на ребёнке клеймо урода. (сказала бы я, кто урод в данной ситуации)
Никаких ванн и самостоятельных выравниваний. Бывает у деток такое-уплощение затылка. Кладите спать на бочок, то на один, то на другой. Педиатр назначит вит. Д. Выровняется голова к году. Не переживайте-это не уродство.
а возраст-то какой у ребенка? и что значит мягкая? чет мне в голову не приходило ни одному голову на мягкость проверять...
Елена Белых
ааа, третий месяц... ну может так и должно быть, у своих не проверяла... спросите у врача!
вы подумали что она сказала???? в ванной в горячей воде? ?
может тогда лучше прокипятить?? ?
скорей всего вы родничек нащупали!! !

может тогда лучше прокипятить?? ?
скорей всего вы родничек нащупали!! !

ну-ну, поровняйте в ванной, у моего до сих пор плоская, а ему уже 28 и что...
да блин, вы наслушались!!!! кладите малыша спать на бочок, старайтесь, чтобы он меньше лежал на спине на плоской и жесткой поверхности, кости черепа еще мягкие, поэтому они легко принимают форму той поверхности, на которой чаще всего лежит голова.
...Какой ужас!!! У Вас свекровь точно БОЛЬНАЯ!!! Если малыш маленький, то от того, что лежит в одном положении может такое произойти... переворачивайте его чаще на бочок... поочередно... И сходите к врачу... чтобы успокоить себя и... БОЛЬНУЮ свекровь! Это ей голову ровнять нужно !!!
дура она. . так и скажи ей.
у моей голова тоже плосковатая, сама запустила т. к. малую на бочки не ложила. .
а врач сказала что позже она сама выровняется. .
а ровнять в ванной можно.. мне даже массажистка показывала как, но я не ровняла)) )
у меня кста тож плосковатая.. но за волоснёй не видно)))
к хирургу-пусть перекроит как угодно свекрови
а свекровь в ванну-мозг ровнять
Меняйте положение головы каждые 3 часа. Плоская может быть от того, что лежит на спине постоянно без поворота головы. Пусть педиатр сам пощупает.
А то у нас, мамулек, вечно крыша едет, то родничок большой, то маленький, то голова мягкая, то неровная, то одна нога другой короче..
не к хирургу а к ортопеду лучше или даже к неврологу. У моего голова слева сзади выпирает, но у нас из-за жидкости (ликвора) такая, поэтому лечим таблетками которые невролог назначила и она сказала, что пока полностью родничок не зарастет, то голова (форма головы) будет меняться.
***кристюша ***
у невролога были. она осматривали и ничего не сказала
Анжелика Шунькина
ну значит и не беспокойтесь по этому поводу. Просто старайтесь ребенка укладывать спать не только на спину, но и на бочок и животик.
не вздумайте кого-либо, кроме врачей слушать и голову ровнять!! ! Вы почаще меняйте положение головы ребёнка, чтобы он не лежал в кроватке в одном положении, т. е. подушку каждый день перекладывайте в другую сторону кроватки
Что еще за бред - в ванну ровнять )
Голова у малыша еще поменяется, да и форма головы у всех людей разная...
плоский затылок-один из признаков рахита, сходите врачу пусть даст вам направление на мочу по Сулковичу, или назначит витамин Дз, у нас тоже была, нас медсестра замучила-рахит... рахит... сдали анализ-все у нас хорошо, к году все пришло в норму, спать на спину не ложите, ложите на бочек, может и от этого быть плоским
слушайте больше истеричек! сходите к участковому врачу и проконсультируйтесь.
не изводите себя по чём зря! успехов.
С врвчем проконсультируйтесь, а "умную" свекровь поменьше слушайте. Моя тоже вечно зудела, что у детей моих череп не правильной формы и надо ровнять.
ниче самой не надо делать! может из-за того что постоянно лежит
да вы что, это ваша наследственность, генетика ваша с мужем. значит у вас в детстве так было.. . это пройдет ни чего страшного, форма головы сто раз меняется она ж растет. конеш с хирургом лучше проконсультируйтесь. в ваной кто ж ровняет голову, он что у вас игрушечный или резиновый - пластилиновый?? ? свекровь чумачечшая у вас!! ! почему голова плоской мб я не знаю, знаю ток если лицо плоское - то это ребенок даун. а где затылочная часть, возможно он у вас лежит чаще на спине вот и все...
просто нужно ложить малыша на разные бока. У нас любит спать на правом боку и голова справа немного приплюснута. Педиатр сказала, нужно ложить на левую сторону и под бочёк одеяльце, чтоб не перевернулся.
У нас то же так было и есть, но у нас у папы и всего его симейства такая голова , (у женщин очень красиво короткие стрижки получаются) . Ищите у родственников. Но в горячую ванну я думаю не стоит.