Беременность и роды
Сын (приемный) узнал, что его биологическая мать родила второго ребенка, и очень расстроился. Он уверен, что она
бросит этого ребенка так же как и его когда-то, и очень за него переживает. Как успокоить его?
Вы молодец, что воспитываете сына своего мужа! Я думаю как его настоящая мама, вы обязательно подберете нужные слова - сердце подскажет !
знакомая ситуация. Мой муж тоже пасынок жены своего отца. А та женщина, которая биологическая мать, уже давно не показывается. Лет наверно. Причем если верить слухам, то живет где-то в том же районе, где и мы. Вот живет оторва и не знает, что у она уже бабушка, что у нее есть внучка. А может оно и к лучшему. А ведь этот человек - учитель начальных классов.
Успокойте сына, с кажите что все будет хорошо, что тому малыш обязательно помогут родственники.
может вам и его усыновить?
и даже если вы не хотите усыновлять второго малыша, скажите ребёнку, что его кто нибудь тоже усыновит, что он будит рости в тепле и заботе, что постораетесь сделать всё что бы они не потеряли контакт и в дальнетшеи общались. мне кажется психолог здесь не обязателен, говорите почаще ребёнку что всё будит хорошо и он вам поверит.
имхо - именно заверить сына, что его братика вы не бросите в случае чего.. . что постараетесь предоставлять ему информацию, где, как живет малыш. знать - это уже легче...
Мне кажется, что вы должны его успокоить тем, что даже если так и случится, то вы не потеряете его брата или сестру из виду и поможете ему. Скажите, что если нужно будет, позаботитесь каким-то образом и о том ребёнке.
Анастасия Локтионова
Позаботиться о нем я никак не смогу. Я-вторая жена его отца. Мать-алкоголичка сейчас живет в Белоруссии.
сколько ему лет. вряд ли Вы его успокоите, пока он не понаблюдает течение ситуации. можно просто быть в курсе происходящего, обсужать с ним, позволять общаться с новорожденным, в зависимости от вашей ситуации, главное, чтобы он переживал вместе с вами и не скрывал никаких переживаний.
Успокойте его тем, что если мать его бросит, то вы или ещё какая ни будь хорошая семья его усыновит!
Ну можно взять если что себе малыша;) пусть родственники живут вместе
Думаю, что без психолога тут не обойтись. К детям подход нужен.
не психол, но мне кажется-он ревнует.
он боиться, что она братишку воспитывать будет, а его бросила. а вам врет.
успокоить-утопия конечно, но сказать, что вы его усыновите.
а вообщеотвлечь чем-нибудь приятным
все со временем решится само