Беременность и роды
Приветик всем! Девченки помогите разобраться с диагнозом "матка в тонусе"
У меня по моим подсчетам (вычитала в инете) срок 12 неделя, а вот врач посчитала что 9 и говорит что по 13 нужно лежать на сохранении. Для ясности первый день последних месячных был 1 октября. теперь я не могу понять сколько у меня недель. Да еще этот диагноз не объяснила что означет. Может кто-то поможет....
Придётся лечь-снять тонус. Сейчас у каждой второй такой диагноз.
Основные причины возникновения гипертонуса матки
На ранних сроках беременности к повышению тонуса матки могут привести гормональные нарушения репродуктивной системы. Чаще всего причиной повышенного тонуса матки служат состояния, связанные с пониженной выработкой гормона беременности - прогестерона.
Дефицит прогестерона препятствует внедрению оплодотворенной яйцеклетки в слизистую матки (эндометрий) . При недостатке прогестерона матка приходит в тонус, в результате чего может произойти самопроизвольный выкидыш.
Дефицит прогестерона встречается в следующих случаях:
Гиперандрогения (повышение выработки в женском организме мужских половых гормонов - андрогенов яичниками или надпочечниками) . В классическом варианте при таком состоянии до беременности характерны нарушения менструального цикла по типу задержек менструации, повышенное оволосение, пористая сальная кожа, гнойнички на коже лица, спины, возникающие или усиливающиеся во время менструации. При скрытых формах внешние признаки гиперандрогении отсутствуют, цикл нормальный; лишь при гормональном исследовании крови диагностируется это состояние. Очень часто при гиперандрогении выявляется отсутствие овуляции- выхода яйцеклетки из яичника (что приводит к бесплодию в результате отсутствия зрелой яйцеклетки, способной оплодотвориться) или состояние, при котором овуляция происходит, однако из-за сниженного синтеза прогестерона в яичнике может произойти выкидыш.
Генитальный инфантилизм - недоразвитие половых органов. При генитальном инфантилизме повышение тонуса может быть обусловлено и тем, что недостаточно развитая, маленькая матка сокращается в ответ на перерастяжение при прогрессировании беременности.
Гиперпролактинемия. Пролактин - это гормон, который синтезируется гипофизом головного мозга и непосредственно влияет на репродуктивную систему женщины и молочные железы. При повышении содержания пролактина отмечается также недостаточность выработки прогестерона. В этой ситуации чаще бывает бесплодие, нежели выкидыш. При гиперпролактинемии до наступления беременности могли выявляться нарушения менструального цикла по типу задержек и выделение капелек молока из сосков.
Fatima Chaplyeva
Все правильно, у меня так и было. Не могла забеременеть, врач сказала что матка уменьшеных размеров, меньше нормы, инфантильная. После УЗИ сразу забеременела, но потом на протяжении всей беременности практически был этот гипертонус. Не приятные ощущения, живот становился кирпичем. Ну Слава Богу выносила :))))) Этому чуду уже 14 :))
Конфетка Некая
Ага,а ещё куча других причин,даже обычные нервы!
У меня такое было. ПРактически всю беременность проходила с этим тонусом. Вообщето это угроза выкидыша. Это непроизвольные сокращения матки. Я их постоянно ущущала. Не приятные ощущения. Живот как-будто сводит и он становится твердым. Лежала 3 раза на сохранении, но после выписки было все тоже самое. Но по крайней мере выкидыша не произошло. На последних месяцах, ближе к 9 у меня уже это прекратилось, видемо плод был уже большой, и матка не могла уже сокращаться. Но у всех это по разному может быть. Просто в один момент матка может вытолкнуть малыша. Меня медсестра экстренно положила в больницу когда увидела это у меня, а для меня это было уже норма. Она мне сказала, : Вы что хотите в автобусе где-нибудь родить? Так что вот. Вам надо сохраняться. Сейчас ведь наверно придумали что-нибудь для этого. У меня-то это было 14 лет назад. УДачи Вам Берегите себя :)))
И еще, врачи всегда ставят меньше на 2-3 недели, это так положено. ПОтом сходите на узи, узи точно поставит Вам срок, как должно быть. У мну тоже самое было. По моим подсчетам 9 недель, а она мне поставила 7, но Узи потом изменило этот срок. Не переживайте :))
Матка в тонусе, значит, что матка в напряжении. Угроза выкидыша.
А Вы не от не от месячных считайте, а от полового акта. Это будет гораздо точнее вплоть до времени родов (часы и минуты).
у вас завтра будет 11 недель. Плоду 9 недель.
Тонус матки - это угроза выкидыша. Лучше полежать.
у меня всю беременность был) ) пила гинепрал
Сама только 2 недели как из больницы. Тоже самое было. Пью Дюфастон. В больнице кололи магнезию, витамин В6, Но-шпу, ещё 3 дня капельницу ставили. , пью Витамин Е, фолиевую, йодомарин, Принатал. Выписывали когда, врач сказал, что всё в норме. А до этого писал диагноз: Угроза выкидыша. Так что лучше полежать, заодно все анализы сдашь, организм проверишь.
это означает, что лучше послушать врача если хототе сохранить ребенка. ваш организм еще не решил что делать с плодом оставить или потерять
Если врач говорит, что нужно на сохранение, значит нужно. В тонусе - напряжена. Слеовательно - угроза выкидыша. Бывает, что только врач дотронется рукой до живота женщины, и матка сразу же в тонусе
я тоже с тонусом лежала...: ) врачгинипрал назначала с веропамилом, пила всю беременность в разных дозах... в конце стала снижать и благополучно родила через неделю после полной отмены таблеток:) .
а тонус - это угроза прерывания беремености, так что береги себя и малыша!:)
Это по научному так! А в просторечьи БЕШЕНСТВО МАТКИ! ))) Извени конечно.... XD
Татьяна Гарозина
чего бы доброго сказал!
Татьяна Живова
что-то ты вообще не по теме:((((
Точнее конечно врач скажет, лучше лечь, хуже не будет. На таком сроке шутить не стоит.
Лучше конечно полежать. Матка в тонусе - значит сокращается, а это угроза выкидыша. Мне в этом случае назначали Гинепрал.
Светлана Чернова
Рано ещё гинипрал на таком сроке! Есть ещё какие то лекарства,спец.для маленького срока. Может,пройдёт потом?