Беременность и роды
доча не любит лежать на животе. Что делать? вн.
невропатолог говорит, что не сформированы элементарные навыки опоры на ручках. А мы и правда мало ее выкладываем, потому что она устает через минутку держать голову и кладет ее не на бок, как все говорят, а прямо. на носик (потом поднимаю, он аж красный) плюс слюнки текут - вся в них, голову-то не поворачивает. Если поворачиваю я - кладет обратно и хнычет. С шеей проблем нет - на спине лежит и так и так. Вот и думаю, помучать ее упражнениями или не стоит? будет постарше научится, как думаете?
Ох, и у нас то же самое. Сейчас нам 9 месяцев. Из-за того, что мало выкладывали, теперь она до сих пор не научилась ползать, сама не хочет садиться, только если посадишь, сидит. А сама ни в какую. Мое мнение - выкладывать обязательно. Она у нас и на животе лежать не хотела, я ее так жалела. Не могла смотреть, как она плачет. До тех пор, пока моя подруга (мать двоих детей) на меня сильно не поругалась. Заставила меня выкладывать ее строго по часам. Увеличивать каждый день пребывание ее на животе на полминуты. Даже если орет. И ничего, поорали, проорались и пошло-поехало. Стала отрывать голову, оглядываться, на ручках вставать.
Естественно, это ваше решение - мучить или нет. В любом случае все пойдут и поползут. Просто все дело в сроках. Чем позже поползет, тем позже сядет и пойдет. Тем позже границы мира для нее раздвинутся и начнется активное познавание пространства. Понимаете? Все будет немного позже. Хотя невропатологи говорят, что к трем годам все детки сравниваются.
А вот еще довод в пользу того, чтобы выкладывать и терпеть ор. Она с каждым днем набирает вес. И ей становится все тяжелее и тяжелее выполнять физическую нагрузку, если не будет окрепшим тело. Надо качать ручки-ножки, спинку. Иначе дальше она будет еще сильнее нервиничать от того, что у нее не выходит сесть, поползти, пойти.
Моя уже орет - что ей надо бежать )) А получается пока только лежать )) И приходится ее часто носить на руках, так как она требует этого. Ей надо по срокам познавать, а по физиологи она не успела. Лучше выкладывайте и старайтесь уложиться в границы приемлемые. Потом будет все сложнее и сложнее. Мне так было ее жалко выкладывать. А теперь вот пожинаю плоды.
Tatyana Ten
очень ценный совет, спасибо, что уделили время столько написать!
а сколько ей? понемногу но на животе лежать нужно, укреплять мышцы шеи и спины... а вообще не все дети это любят, ваша не одна такая
смотря сколько ребенку - поделайте массажики - никогда не повредит
У нас была такая же история! я не мучила ребенка! выкладывала, но не на долго! Потом сам научился!
мы правда еще 25 дневные, но тоже не любим на животе лежать. уже не знаю. что делать, как на живот кладу крик такой начинается. вот и думаю как у других детки на животике спят
ну и выкладывай на минутку-не нужно перенапрягать ребёнка, просто выкладывай почаще.