Беременность и роды

Дочке 2 мес. Любит засыпать на животе.

Т. е. после кормления держу вертикально, она и засыпает. Потом кладу её себе на живот, она спокойно спит. А вот если её переложить на спину, просыпается. У нас ещё колики, может из-за этого? Бывает она долго спит у меня на животе. Это нормально? Где-то слышала, что нельзя малышам спать на животе. У кого-нибудь была такая ситуация?
У меня с 3 недель только так и спит. На спине не любит. Переворачиваю на животик, он и засыпает спокойно. Главное, чтоб головой хорошо вертел и носом в матрац не утыкался.
Любовь Аникина
Лучший ответ
Говорят нельзя, но на практике дитё моё так очень любит спать. И как раз от коликов хорошая поза. Но я слежу пока, чтоб нос был свободный.
моя с трех месяцев, как научилась самостоятельно на живот переворачиваться, так и спит теперь на нем. Причем первое время вообще могла уткнуться лицом вниз, на руки, и спала так. Переворачивать было бесполезно, либо просыпалась, либо возвращалась в эту же позу) Успокоилась я тогда, когда заметила: если она поворачивается так, что не может дышать, рефлекторно вскидывает голову и поворачивает ее как надо, не просыпаясь.
Главное, чтобы ребенок спал на достаточно жесткой поверхности, без кучи пеленок, чтобы даже если вниз лицом уткнулся, было чем дышать
Можно спать, под присмотром.
**
**juldizka** *milashka*
Нельзя на ночь так оставлять спать - просто на животике и на своем. Если днем то почему бы и нет если малышу так удобно. Тем боле что от коликов выкладывание на живот все педиатры рекомендуют в различных вариациях, а мамино тепло так хорошо успокаивает и расслаюляет. Другое дело когда наоборот не хочет на животик никак, как у нас. Но мы капельки Боботик давали после еды от колик и массаж делали. А на животике спать стали уже ближе к 2,5-3 месяцам, на своем)