Беременность и роды
Дочке 2 мес. Любит засыпать на животе.
Т. е. после кормления держу вертикально, она и засыпает. Потом кладу её себе на живот, она спокойно спит. А вот если её переложить на спину, просыпается. У нас ещё колики, может из-за этого? Бывает она долго спит у меня на животе. Это нормально? Где-то слышала, что нельзя малышам спать на животе. У кого-нибудь была такая ситуация?
У меня с 3 недель только так и спит. На спине не любит. Переворачиваю на животик, он и засыпает спокойно. Главное, чтоб головой хорошо вертел и носом в матрац не утыкался.
Говорят нельзя, но на практике дитё моё так очень любит спать. И как раз от коликов хорошая поза. Но я слежу пока, чтоб нос был свободный.
моя с трех месяцев, как научилась самостоятельно на живот переворачиваться, так и спит теперь на нем. Причем первое время вообще могла уткнуться лицом вниз, на руки, и спала так. Переворачивать было бесполезно, либо просыпалась, либо возвращалась в эту же позу) Успокоилась я тогда, когда заметила: если она поворачивается так, что не может дышать, рефлекторно вскидывает голову и поворачивает ее как надо, не просыпаясь.
Главное, чтобы ребенок спал на достаточно жесткой поверхности, без кучи пеленок, чтобы даже если вниз лицом уткнулся, было чем дышать
Можно спать, под присмотром.
Нельзя на ночь так оставлять спать - просто на животике и на своем. Если днем то почему бы и нет если малышу так удобно. Тем боле что от коликов выкладывание на живот все педиатры рекомендуют в различных вариациях, а мамино тепло так хорошо успокаивает и расслаюляет. Другое дело когда наоборот не хочет на животик никак, как у нас. Но мы капельки Боботик давали после еды от колик и массаж делали. А на животике спать стали уже ближе к 2,5-3 месяцам, на своем)