Беременность и роды

А у вас грудничок сосёт пустышку?

Моя дочка категорически не признаёт, только дёснами её кусает, но не сосёт... Я думаю, это хорошо. А вы как считаете, мамки?
Юля, да все очень просто, НЕ КАЖДОМУ ребенку нужна пустышка ;) .. и далеко не у всех проблема с отучением. . сосут соску достаточно много деток, а в 4 года ходят с сосой в зубах единицы, остальные благополучно отучились ;)
я лично ничего против соски не имею и сын сосал и дочка сосет. . потому как у них рефлекс сосательный сильно развит. либо на сисе будут висеть постоянно, либо сосочка и все Ок.
Сына отучила в год и 3 месяца убрала и все. Сделала вид, что вообще не знаю, что это такое, он мне пытался объяснить, исклаи вместе и не нашли, на следующий день еще спросил, а потом и вовсе забыл ;) так что когда о мега проблемах по отучению пишут те кто никогда с этим не сталкивался )))))))
и я считаю лучше пускай ребенок соску пососет годик, чем палец или будет постоянно на сисе висеть. Более того имея старшего ребенка постоянное висение не реально, старшего тоже надо умыть накормить, поиграть, погулять на занятия отвести. . так что в определенных ситуациях, соска - большая подмога.
Патимат Хизриева
Лучший ответ
мой первый вообще ее не признавал - выплевывал, второй с ней только засыпает и то не всегда - он у меня в отличие от первого на ГВ (первый был на ИВ) . от пустышек говорят прикус неправильный формируется так что я считаю что они ни к чему
Julia Adams
Я даже и не предлагала сыну пустышку, считаю, что при наличии груди пустышка излишня.
Нюта Полудень
Если она комфортно себя чувствует и без пустышки, то можно и без нее обойтись.
Ничего плохого или хорошего в пустышке нет.
Привет)))) Мой тоже терзает деснами))) Варя к игрушкам тянет ручки уже осознано ?
нет, плюет дальше чем видит. Кулачок может пососать.
Пустышку очень важно вовремя забрать, а то зубы начнут разъезжаться
Mariya M.i.d.
мой тоже сосет, ниче плохого в этом не вижу.... кому как...
Со средним и младшим обошлись без пустышек (оба на ГВ) . Врач нас хвалил за это.
это хорошо! значит, что ребенок удовлетворяет свой сосательный рефлекс без пустышки! вы молодец!
у меня тоже дочка не сосет пустышку, врач посоветовала давать, брала всякие разные- все выплевывает и психует, я маленькая была тоже не сосала)))))))
мой в роддоме с первого дня сосал а потом в 4 мес выплюнул сам и все))
Сосет пустышку
Юлия Саф