Беременность и роды
Давно интересует вопрос!!
Вот все такие современные, говорят, мол, с детьми нужно контрацепцию обсуждать чуть ли не с 10-12 лет!! С одной стороны, конечно, верно. Но!! С другой! я лично в 12 лет о сексе не помышляла, но если бы моя мам вдруг начала со мной болтать о презиках и беременности, у меня бы волей не волей возник интерес и захотелось бы попробовать! А так спокойно прожила до 17, и к этому времени уже сама все узнала ,что интересует! Так вот вопрос! Вы тоже считаете, что надо чуть ли не с младенчества обсуждать вопросы о сексе? Вы не считаете, что эта тема ,поднятая слишком рано, может спровоцировать ненужный интерес??
Всегда считала возраст 10-12 лет слишком ранним для таких обсуждений. Но стала по немногу себя приучать к мысли, что дети сейчас ранние и хотим мы или нет, но они это сейчас уже узнают рано. По телевизору не какого контроля, в дневное время всякое покажут, на улице тоже расскажут, в киосках союзпечати в первых рядах журналы об "этом" на обложках откровенные фотки уже не только оБнажённых сисек, но и мужских попок. Купила своей одинадцатилетней дочери журнал для девочек, а там в перемешку со всякими комиксами и головоломками советы, как зафлиртовать одноклассника и про поцелуйчики советы..., а на детском канале идут сериалы про подросков у которых любовь только на уме... .
Воспитываю я пока, дочу без этих разговоров. Но вот знакомые поговаривают, что их дети того же возраста всё уже про секс знают. Вот я и пошла в книжный магазин и подобрала нужную литературу. Это книжка под названием " 100% девчонка" Там всякие примудрые житейские советы и в одной из глав очень корректно написанно про то самое о котором родители не знают, как сказать. И что самое главное - советы не спешить быть взрослыми и обоснование на данную тему.
Когда моя дочь книжку просмотрела, то я спросила: " Как тебе эта книженция? " Она оветила, что в ней много полезного, но правда, в ней есть, что ей читать рано и те страницы она пока пропустит. Меня этот ответ удовлетворил.
интерес ранний и так есть. Это вы какая -то не такая
я помню себя--меня оч интересовала эта запретная тема. Но тк я стеснялась обсуждать такие вещи с родителями-то рыскала сама в поисках информации. Что-то друзья расскажут, что-то по телевизору увижу, что-то прочту в книге для девочек и мальчиков, что-то найду на антресолях. А сейчас ещё проще в век интернета. ДЕти всё рано узнают и потом идут пробовать на практике. Мне повезло что я теоретик с практической хваткой и не люблю приключений. А многие идут и практикуются и залетают.
У каждого из нас есть "поле для экспериментов" - собственные дети, так что время покажет, кто прав, кто виноват. Я со своей дочерью обсудила давно эти вещи, думаю, лет в 10 она знала уже все подробности, сейчас ей 14, она считает, что замуж выходить нужно девственницей и заниматься этим делом только с мужем - этому, кстати, ее не учила)) ) Она не видит, чем тут можно гордиться, что в 12 лет "лишился чести". Кстати, сверху есть высказывание, что интересует не секс, а любовь. Прямо валяюсь под столом. Да вы хоть поговорите неформально с подростками, их не это интересует, а чтоб подружки знали, что она уже не девочка, а взрослая женщина, и завидовали. Всё, больше ничего. Куча сверстниц моей дочери, некоторых знаю лично (на вид - вполне приличные девочки) , выставляют свои фотки в контакте в неприличных позах, пишут, что находятся "в активном поиске", у моей подруги дочь сфотографировала себя голышом на телефон и всем мальчикам разослала ммс-ки. И мама ничего бы не знала, если бы это до учителей не дошло, и её бы в школу бы не вызвали. Так что не будьте наивными, друзья мои.
Со мной, кстати, мама тоже на эти темы в детстве говорила, и я, в отличие от подруг, избежала многочисленных абортов. Спасибо маме и за это. Дружите со своими детьми!
Моя дочь узнала всё о сексе и средствах предохранения в 10 лет (в 4 .классе) Частично от учительницы и из книжки, частично от меня. Сейчас ей 14 и её пока не тянет ничего попробовать))
Да. Я считаю что с 7 лет вопросы секса можно уже обсуждать с ребенком.
нам в школе проводили лекции, каждый год чуть ли не с 5-го класса.... училась я в 90-е
Marina Voronova
А с какого класса у вас появились первые секспроходцы?
это бесспорно
Это не я считаю, так думают сексологи . На тему появления детей нужно говорить с того возраста как ребёнок начинает интересоваться, а это лет с 3-4. Потому что в 10-12 уже поздно. Я не знаю где росли вы, в какой семье, но я из небольшого городка в Украине. У нас в возрасте 10-12 лет мы уже очень многое знали о появлении детей и не от родителей!! ! А с 14 лет процентов 50 уже попробовали секс
со мной не обсуждали.. . а надо бы. может не понаделала б делов в своей бурной молодости.
Anna Pavlovskaya
А что за бурные дела ,если не секрет??:))
коровка при чем тут раньше я! раньше двери в квартире на ночь не закрывали а сейчас все боятся .
сейчас жизнь другая дети другие и ритмы такие что голова кругом . раньше по телевизору не чего не показывали и работал он до 22 часов. а сейчас у меня ребенок в 8 лет возникает почему она не может спать с нами значит мы будем заниматся сексом!. (правда в ее понятии это только поцелуи) но ребенок растет и уже в 5 лет она задала вопрос откуда берется ребенок. ..сейчас они продвинуты все в инете. картинки даже мульты порно. раньше ...раньше были молодым мамам по 15 лет???? сейчас на диспансеризации у гиникологов волосы дыбом встают. они даже уже не удивляются.
у нас во дворе 2 девочки 11 лет курят блогаполучные семьи . у меня племяник пришол в 14 лет и сказал что он курит . правда когда ему дали пачку сигарет и сказали кури он через 2 дня пришол и сказал что он бросает! не надо из всего делать трагедию .сейчас у детей рюкзаки в 1 классе весят по 15кг. родители таскают. раньше дети кричали станут космонавтами а сейчас банкирами и бандитами.
вообще забудьте слово раньше и не когда его больше не вспоминайте земля крутится а то станете как наши свекрови с тещами у нас раньше так не было у меня раньше так не делал и т. д пусть все идет своим чередом
С одной стороны вы правы, но с другой.... лучше обсудить сегодня эту тему, чем завтра стоять в очереди на аборт.
безусловно. возраст начала обсуждения этих проблем индивидуален. но то, что ребенку лучше узнать об этом дома-бесспорно.
Абсолютно с вами согласен.
Нет. Если в семье вопрос секса обсуждается постоянно, а не разговорами типа: " Ну там понимаешь, есть мальчики и девочки, они там что-то делают и от этого бывают дети". Интерес к сексу в подростковом возрасте возникнет обязательно так как гормоны бушуют, а вокруг найдется полно желающих объяснить и показать что такое секс. Так что интерес к сексу возникнет в любом случае, но стоит правильно его направлять, чтоб не думать об аборте для 16 летней дочери, виделяя деньги на контрацептивы в том числе.
вот я скорее за 17 лет)) ) лучше к 15 начинать обсуждать.... но так... частично.... а потом уже как если вдруг спрашивать будет)
я с родителями на эти темя вообщ никак не общаюсь) и в свои 18 как положено) )
зачем это детям в их 12?...у меня сестренка ( почти 13) пока еще мультики смотрит и на 5-ки учится!!!))
Катя Стесенко
Какие к 15 ???Это замечательно что вы в 18. А у меня половина сверстников в возрасте от 13 до 15 уже. Я в 14 испробовала - мне это не мешало мультики смотреть и окончить школу только с двумя четвёрками ( остальные 5)
Так тут кто первый-СМИ продажное, круг общения вне дома, или вы..
нет, считаю что мать должна лишь расказать дочери о последствиях (болячки, беременность) и как с этим бороться и предотвращать! а начинать этот разговор нужно тогда, когда мать уже сама догадалась что доча уже не девочка. и еще нужно ей объяснить о всяких там "безопасных" днях! главное внушить и наглядно показать к чему может привести непредохраненный секс! все болезни в картинках!!!!
Мне мама объяснила все лет в 10-11, когда я что-то спросила на эту тему. Нарисовала голых мужчину и женщину и научно объяснила, чем мы отличаемся, какие внутренные половые органы у нас имеются и как они работают. Больного интереса не вызвало, наоборот. Позже уже года к 13-14 объясняла о сексе, о том, зачем это, насколько он необходим, и как понять, когда все-таки им заниматься.
А о сексе ровесники рассказали мне не сведующей в 8 лет, только конечно так, что лучше мама. Кроме того в первом и во втором классе в нашей школе я видела половые акты старшеклассников (тоже не лучший вариант узнать, поверьте) . В 10 лет к нам пришла учится девочка, мама которой гуляла направо и налево, и девочка делила с ней одного сожителя на двоих, рассказывала как так и надо. В 14 лет половина девочек в нашем классе сделала уже не по одному аборту. С 7 класса к нам приводили гинеколога и венеролога, которые показывали нам фотки зараженных писек и на фотказх же показывали как презиками пользоваться (вот уже где порнуха) . Я не знаю под каким колпаком Вы росли, но, поверьте, если бы мама тогда мне не рассказала это все в неизвращенном варианте, я не думаю, что к 17 годам я бы подарила девственность любимому мужчине.
Мы росли в другое время! В наше время о сексе и не принято было говорить. А что сейчас? Дети-рожают!
Anna Pavlovskaya
На самом дела я росла уже в это время! 12 лет мне было не так давно! А точнее в 2000 году, у меня некоторые одноклассницы (7 класс-13 лет уже были далеко не девственницами, и я об этом знала, но мне было пофиг! Меня это не интересовало!) А если бы вдруг мама бы со мной об этом заговорила, то я бы точно во все тяжкие пустилась бы:) Ведь если мама говорит, значит, это нормально и надо скорее этим заняться!
Катя Стесенко
Да , ладно! Может говорить и не принято, но делать!)))
все зависит от того проявляет ли ребенок к этому интерес а то наделает дело в а потом лечи его (её) и внуков воспитывай . Надо невзначай его как то спросить и если его заинтересует то говорить об этом
С сыном начну обсуждать это с 13-14 лет, в надежде, что он не начнёт вести половую жизнь раньше 16, в идеале, раньше 18. Попытаюсь донести, что секс - это не только удовольствие, но и ответственность перед собой и партнёром и что всё должно быть по любви. Заодно не забуду напомнить об уголовной ответственности за растление малолетних (девочки до 16).
Anna Pavlovskaya
Растление малолетних, это если только ему самому 18 и больше, а если меньше, то уже не растление:) Ну Вы это и так знаете, наверное:) Мне кажется, опять же личное, не подкрепленное опытом мнение, что у мальчиков все по-другому. У них гормоны и все такое, мне кажется, им тяжело, что-то про чувства разъяснять, когда у них такой гормонально-бурный период?:)
Секс не интересен, иртересна любовь.
Алёна Севутина
оооо!! я смотрю у нас тут девственник!!..или кто-то очень разочарованный))
всё по ситуации. если ребёнок задаёт вопросы или как-то интересуется подобным - стоит поговорить. а нет - так нет.
Контрацепция на деле оказалось не защищает от ВЗ а усилила их распространение, и увеличила число абортов.
Это не нормально, она делает секс доступным, а в культуре человечества за всё существование складывалось отношение к нему трепетное как к таинству.
Теперь же таинство зачатия жизни превратилось в спорт.
Благодаря контрацепции, связи стали беспорядочными.
Связи без любовных отношений, поселили в душах людей склонность к извращениям, как то анальный секс, и гомосексуализм. Всё это в разы увеличивает опасность болезней.
А презервативы, на практике часто рвутся.
Контрацепция же со стороны женщины, является тем же абортом, ведь зачатие успевает произойти, но выпитое женщиной лекарство убивает живого человека, пусть он и состоит пока из нескольких клеток. Спираль и того хуже, — распространено заблуждение что она не дает сперме проникнуть к яйцеклетке. На самом деле она крутится в трубах, и уже после того как произошло зачатие, и оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к стенке матки, она её отрывает, тем самым убивая.
И да вы правы, сейчас делается та же ошибка, — популяризуя подобные разговоры с детьми, когда у них ещё не способно формироваться отношения к вещам более сложным, тем самым провоцируется простые, наивные понятия о сексе. Чего не должно быть. Что приведет к повальному блядству.
Впрочем если объяснить ребенку какая гадость этот презик, и таблетки это всего лишь очередное орудие для убийства. Что секс это отношения человека с человеком, причем очень серьёзные, требующие ответственности от обоих, а не всего лишь более продвинутая форма онанизма. Да и вообще никто же в кирзовых сапогах не плавает? Так Зачем резинку на письку одевать? Какое удовольствие? Лучшая защита это верность партнеров! Это уверенность друг в друге!
Может тогда ребенок сделает выбор в пользу подождать ещё лет 5-10 только что бы встретить любимого и единственного человека!?
Анастасия Ермоленко
вы сейчас поняли что написали? вы призываете молодеж рожать. ! а не хотите воспитыывать тех кого дети нарожают и кормить попутно..
.вообще не согласна с вами. у детей в 15 лет если ты целка значит дебилка!..надо не жизнь подстраивать под детей а детей под жизнь.
Нужно смотреть по ребенку.
Не повально начинать обсуждение в 10-12 лет, а смотреть, есть ли необходимость разговора.. .
Моей племяннице 12 лет - обязательно нужно говорить... .
У знакомых парню 14 лет - ему рано!
И не стоить равнять "мое время" и сейчас... .
СМИ и интернет могут дать превратное представление обо всем этом.
Я, зная об этом все, вижу как много шлака ...
А подросток не разберется... .
У знакомых парню 14 лет - ему рано!
А подросток не разберется... .
Мне кажется это обсуждать не стоит вообще с ребёнком. Ему будет неловко и вам заодно
В нашем нынешнем мире он сам догадается из телевизора, интернета, общения с ровесниками. Всё норм будет)
Ольга Ражева
Просвятить-то его просветят, да только пустить это знание в нужное русло, по-моему сможет только родитель.
Анна Башкирова
Если у Вас с ребенком доверительные отношения, то не будет. Вы просто свои комплексы за этим прикрываете. Поверьте это очень важно, чтобы моржно было с мамой поговорить на эти темы, а не делать аборты в 15 лет, оттого что тебе ровесники объяснили, что можно предохранятся аспирином.