Беременность и роды
Навеяло...Мамочки,как вы относитесь к своим маленький деткам???+++
Как беспомощному существу,которое еще не сформировано или как к полноценной личности????вы решаете все за него,то что можно отложить на потом,чтобы он решил сам,нужно ли вообще ему это????Все щас поголовно напишут конечно что это личность,но по факту - многих в реале знаю кто считает что ребенок собственность, играют как хотят с ним,делают вещи,которые нафиг ему не нужны,но веселят мамашку,деть воспринимаеться как продолжение мамы.фигли,он же мелкий,не соображает,как игрушка,а потом это отношение мамаши навсегда остается..ппц,вот поэтому дети вырастают и при наступлении переходного возраста хотят побыстрее избавиться от такой собственницы.
Я относилась к сыну, как к личности, с детства. И что ему не хотелось, он не делал. Не хотел и не хочет никаких кружков и секций-не настаиваю. Но вот хорошо ли это.) ) Фото сына и кота не вывешиваю. Не потому что суеверная, а поскольку разрешения на это они мне не давали.
Я считаю что он еще беззащитный и беспомощный и что он еще нуждается в маминой заботе, ласке и воспитании.. . Чуть позже он станет личностью отдельной.. . Но пока он только познает окружающий мир и учиться в нем себя приспособить..
К ребенку надо относится, как к полноценному члену семьи, взрослому человеку, нормально разговарить с ним, все объяснять, а не сюсюкать.
Помоему это не вопрос.... это скорее утверждение всем поголовно
Когда играю, целую обнимаю - то сюсюкаю конечно. Когда что то показываю, рассказываю на прогулке - то нормальным языком конечно. Я уважаю своего сыночка, он никогда у меня не бывает грязный, в соплях или обкаканный) моем все сразу. Малышу 10 мес) В общем в игре он малыш, крошка маленький. Но в общем все таки маленький, но Человек. Но пока он не может еще решить сам, чем займется например, в данное время. Есть режим, и есть мама, которая решает. Со взрослением будет конечно по другому.
Моему сыну 5 лет. Как пошел в садик - он почти самостоятельная личность. Он решает что ему надеть (на выбор могу предложить весь его шифоньер) , что и когда ему есть (за исключением каких-нибудь вредностей предлагаю выбор - то или это) , какой диск смотреть. Конечно, есть какие-то правила (как и у взрослых - законы) , но есть и исключения.
У ребенка почти всегда есть выбор. В этом - воспитание. У него выбор между хорошим и хорошим.
Смотря какой у него возраст. Сначала конечно как к беспомощному, а потом начинаем его учить уму разуму. Стараемся с детства вырабатывать у него свой вкус. Нас часто в этом отношении не понимают люди, когда мы у него спрашиваем нравится ли ему вещь какую мы хотим купить. Начинают говорить что не надо спрашивать об этом ребенка, а самим выбирать. Но нам важно мнение детей и не только в этих вопросах. Очень часто с ними советуемся. У нас трое детей разного возраста -16 лет, 7 лет и 3 годика. У каждого свой вкус, мы считаемся с их мнением, стараемся их не обидеть, объясняя почему вдруг нам нужно было сделать по другому, они нас понимают.
Стараюсь обозначать границы дозволенного, в пределах которых ребенок может что-то решать сам. А руководить и направлять- на то мы и родители. Вседозволенность ни к чему хорошему не приводит. Да и дети, когда чувствуют рамки, ощущают себя уверенней. А моих- что старшую, что младшую-не очень-то заставишь делать что-то против их воли на потеху окружающим. Да и желания как-то не возникало.