Беременность и роды
Вот мне интересно,как наши мамы успевали все делать без помощи со стороны?
Ни тебе стиралки,ни посудомойки(хотя фиг с посудомойкой,у меня ее тоже нет),вот молодая хозяйка,грудной ребенок - нужно помыть полы,убраться,постирать,погладить,приготовить,ребенка присмотреть и себя не забыть. Как они успевали-то?
больше собранности было... нас как вас, так не баловали, на цыпочках перед нами никто не ходил, как-то мозги у нас раньше включались...
Ну, и жили-то отдельно и далеко от родни не так часто, как сейчас)
Я была маленькая - жили наша семья (я, мама, папа) , семья папиного брата (муж, жена, сын) и бабушка с дедушкой все в огромном доме. Бабушка с детьми сидела, пока мамы работали, вместе стирали, убирали, готовили, гладили, кто свободен, огородом занимались.
Я была маленькая - жили наша семья (я, мама, папа) , семья папиного брата (муж, жена, сын) и бабушка с дедушкой все в огромном доме. Бабушка с детьми сидела, пока мамы работали, вместе стирали, убирали, готовили, гладили, кто свободен, огородом занимались.
у них интернета не было, сериалов и телефонов ))
наапомню такую картину---бабушки у подъеда на лавочке.. целый день целый день.. . а у них колясочки с ляльками соседскими стоят.. .
а так же нормально было ребенка к соседям завести и в магазин пойти
а так же нормально было ребенка к соседям завести и в магазин пойти
моей маме бабушки помогали. А со вторым ребёнком ей уже я помогала.
Моя мама - явно не успевала, да ей было и ни к чему. Когда я родилась, родители жили со свекровью)) ) А она была гением домашнего хозяйства)))
А вы в курсе сколько тогда декрет длился? Когда мой муж был маленький, декрет его матери был три месяца, а когда я подрастала, декрет был год и то детей старались в ясли пораньше пристроить, чтобы успели адаптироваться.
Улболсын Хасенова
Ну да,.. тогда ясли были, при чем даже ночные были, когда родители в ночную работали.
Так у них и компов с интернетом не было.. . И про проект "Ответы" не слыхивали.. . А сколько это времени отнимает?!
а вы не гладьте и полы можно не каждый день мыть
Annetka_1980
ну не знаю... мама и гладила и мыла каждый день. ребенок маленький - погладить обяз.надо,желательно с 2-х сторон,и влажную уборку рекомендуют вечером и утром делать.хотя я делаю один раз
Моя мама со свекровью жила и к ней приезжала ее мама. Еще папина сестра с ними жила.
Часто говорит - какие же вы счастливые - подгузники, стиралки, влажные салфетки, баночное пюре, смеси...
Часто говорит - какие же вы счастливые - подгузники, стиралки, влажные салфетки, баночное пюре, смеси...
правильно планировали свой день
Ну я тоже без помощи со стороны успевала, 9 лет назад родила. И муж мне не помогал, так как старался как мог лишнюю копейку заработать. У меня была только машинка-малютка. И полы мыла каждый день, и готовила, и стирала многое вручную. Вот только пеленки не наглаживала, мы как-то на ползунки быстро перешли. Дочь очень беспокойная была, постоянно плакала. Я уже здесь не раз писала, как я одной рукой пеленки полоскала, а другой рукой коляску катала. Ниче, нормально, я даже еще и вязать на дочку успевала всякие костюмчики-шапочки-носочки (ногой коляску катаю, и вяжу) . Спала только мало очень.
у них ИНТЕРНЕТА не было:))))
Ребят, хорош страдать, а!! ! У меня квартира 100 кв, 2 работы, ребенок-поросенок, сама лентяй ужасный, но дома всегда всё чисто, везде порядок и так было всегда.
Annetka_1980
Ань,вот с ребенком гулять по 6 часов говорят надо.успелаб ты еслиб столько гуляла,еще ноль памперсов,ноль стиралки,ноль пылесоса. да я б е...нулась. у меня хата 70 кв м,и то тааааак напряжно,особенно после сборов мужа в командировку 70 кв.м. хаты превращается в 70 кв.м. бардака.иногда,зная что он в команд. умотал,с утра боишься глаз открыть
это еще что
меня больше интересует как женщины раньше в пещерах рожали
меня больше интересует как женщины раньше в пещерах рожали
ну почему только мымы-то? я вот с двумя детьми была без помощи со стороны, только муж, который работал.... при этом машина автомат у меня появилась только 4 года назад.... ничего - не померла.... красоту наводить, правда, особо некогда было, а все остальное - успевала.
у моей мамы не было газа и воды, а нас было двое + папа)) ) не знаю, как она все успевала...
В моей маме стало после родов через несколько месяцев 43кг. Вот так и справлялась.. . Хотя папа очень помогал-стирал, готовил, гладил постоянно...
Я со старшей так жила - никакой помощи со стороны, без памперсов, стиралки, воды.. . Как-то успевала, сама в шоке) ) Наверное, потому что интернета не было) ) Но выглядела внешне - ужасно, времени на себя зачастую не хватало.
Они были так воспитаны, чтоб все успевать. Их мамы, наши бабушки, были им примером.
Раньше все толпой жили и все вместе все делали
ну у моей мамы была стиральная машинка, посуды много мать не надо было, квартира небольшая убирать не трудно было, а я много хлопот не доставляла, меня можно было спокойно отвлечь на несколько часов посадив и дав игрушки, я была не шкодливым ребенком
вот они и не успевали....
все просто, тогда компьтеров не было. попробуйте день без компа и телека провести, уверяю, все успеете:)))
А пахло-то как у них в доме от сушащегося вороха пелёнок-ползунков после скороспелой стирки руками....)) )
Annetka_1980
у кого может и так,но у мамки моей до сих пор пеленки белоснежные. она никогда не халтурила,тем более для дочек своих
Если ребенок спокойный, то можна успеть. .
Уменя правда все время на сисе))... .
И я одна, муж на работе с 8 до 8, приходжит в 9 пока поест и помоется (...
Стираю малышу все вручную детским мылом... .
Подгузники правда выручают) )
Но когда было раздражение, жили 5дней и без них.... Тяжело конечно очень, постоянный недосып.... да и на себя нет времени совсем.... но это до 3-х месяцев малыша, потом стает легче... .
А что делать, если помочь некому, будешь успевать... и полы я мою через день)))
Уменя правда все время на сисе))... .
И я одна, муж на работе с 8 до 8, приходжит в 9 пока поест и помоется (...
Стираю малышу все вручную детским мылом... .
Подгузники правда выручают) )
Но когда было раздражение, жили 5дней и без них.... Тяжело конечно очень, постоянный недосып.... да и на себя нет времени совсем.... но это до 3-х месяцев малыша, потом стает легче... .
А что делать, если помочь некому, будешь успевать... и полы я мою через день)))
моей маме тож никто не помогал, жила в деревяшке, муж алкашня, воду с колонки носила сама....))) восхищаюсь ею! она мне иногда тоже говорит, раньше ничего не было, и все успевали.... а ты
я тоже все думала над этим и вдруг поняла "где собака зарыта"...нас трое детей в семье, никогда с нами не делали уроки (причем учились все на отлично) , гуляли с малолетства мы сами, да и гораздо самостоятельней были в быту, а чуть по- старше становясь сами помогали маме.... а сейчас с детьми гуляют на улице чуть ли не до 15 лет, уроки так вообще до конца школы учат вместе, да и по хозяйству детей не напрягают " как же они бедные у них столько уроков"....вот и получается с приходом научно- технического прогресса в дом, легче мамам не становится... по крайней мере времени свободного не больше
Человек способен на большее, не зная, что все можно упростить...
незнаю мои родители это тоже мне говорят
Похожие вопросы
- Вот интересно, а вы УЗИ когда-нибудь делали на стороне? То есть не в поликлинике, где наблюдаетесь и не в женской кон
- Вот что нам делать в такой сит-и?Живем с сестрой,у которой маленький ребенок.А наша мама ведет себя как второй ребенок..
- С появлением первого малыша,если у вас есть выбор,принять предложение мамы пожить у них и помощь начальную или не стоит
- Интересно с нашей "бесплатной" медициной маме приходится экстерном проходить курс педиатра, вы со мной согласны?
- я так горжусь нашими мамами..
- А как происходит выписка из роддома? Мама успевает привести себя в порядок? Во что одеть детку летом на выписку?
- Молодые мамы,успеваете ли вы,сидя дома с ребёнком,держать в порядке себя,дом,и при этом заниматься любимым хобби-каким?)
- Я боюсь что мама забеременеет ...Что делать, подскажите ?
- Не понимаю,как наши мамы и бабушки раньше определяли,что они беременны?Без тестов и проекта"ответы"?
- Интересно,а если мама кареглазая шатенка,а папа зеленоглазый и с русыми волосами,на кого будет похож ребёнок?