Беременность и роды
почему важно приложить ребенка к груди после родов?
причин много... чтобы с первыми каплями молозива передать ребенку все самое ценное, чтоб уменьшить стресс у ребенка, чтобы у матери начала вырабатываться окситоцин, чтобы - список бесконечен))
Знаете, когда я родила, и моего ребенка положили на меня - нахлынуло какое то счастье, которое я испытываю до сих пор, прикасаясь к коже (ручке, ножке) своего ребенка. Это невозможно воспитать, привить или научить этому.
не во всех роддомах это практикуют и не всем это удаётся сделать. ничего страшного не произойдёт, если первое кормление произойдёт через сутки
После родов физиологически в грудном молоке матери находится ряд гормонов, которые выделяются именно в этот момент, для того чтобы новорожденный ребенок их получил и его организм реагирует на них как на " "ключи" для запуска некоторых функций разных органов. Правильно работает пищеварение, двигательный, сосательный рефлекс и тд. Ну и конечно, формируется начальный иммунитет.
1. при стимуляции сосков вырабатывается окситоцин, что в свою очередь приводит к сокращению матки.
2. кишечник ребенка заселяется ВАШИМИ микроорганизмами.
3.психологический аспект.
Молоко матери дает защиту ребенку от всех болезней. Как только отрываешь от груди ребенок начинает болеть ОРЗ, ОРВИ, ПНЕВМОНИЯ, очень часто.
Наталья Мясюгина
О, это моя ситуация! И поэтому у меня иммунитет почти на нуле (хотя по виду не скажешь).
Первые капельки молозива дают ребёнку иммунитет.
Материнский инстинкт)) Молоко дает мощный иммунитет ребенку от болезней)) Близость с матерью)) Природа!!
не считаю, что важно к груди, важно, чтоб ребёнок лежал возле мамы и чувствовал её сердцебиение
сразу после родов молозива нет
а вот сосательный рефлекс именно так и проверяют
сразу после родов молозива нет
Mangle Fnaf 2
как это нет?! у меня молозиво еще появилось на 4 мес беременности и как родила ребенок прекрасно кушал!
чтоб он получил две-три капли молозива. . это обязательно! в молозиве всё необходимое для иммунизации вашего ребенка. . ну и на первые два дня ему этого ему будет этого хватать .. так что не вздумайте нечем его прикармливать. . никаких бутылочек и сосок. . только грудь!
Jarkinai Jusupova
Я уже откормила своих пятерых,всех почти до полутора и до двух лет, а вот это я хочу доказать невестке,а то она хочет сцеживать молозива
психологически успокоишь ребенка и себя после родов, первая очень хорошая защита ребенка, матка сокращается, выталкивает от туда все ненужное, да и вообще моя долго чамкала, наверно есть хотела))))
когда ребенок находится в утробе матери он сосет пальчик и это врожденое. когда он прошел через роды, его можно сказать выгнали из теплого местечка, для него это стресс. Поэтому очень важно сразу малыша приложить в груди. Но лучше всего не просто сосок сунуть в рот а взять малыша на руки крепко прижать к себе, контакт чтобы был кожа с кожей желательно - вы тем самым создаете ребенку условия как в матке, и он начинает сосать и чувствует маму и успокаивается, плюс происходит налаживание связи межу мамой и ребенком. Также как уже писали, кишечник ребенка стерилен, поэтому очень важно каким воздухом ребенок начнет дышать и молозиво которое поставляет первых жителей в его кишечник. оно очень питательно, и несмотря на то что малыш высасывает не так много ему этого на первое время хватает. Не зря придумали кормление по требованию. Первые месяцы малыш понятия не имеет о том что такое чувство голода. его плач это скорее желание очутиться в маминых объятиях, пососать титю - то есть снова почувствовать себя как в "коконе утробы".
Материнский инстинкт)
я считаю основная причина-психологическая. ребенок прошел такой сложный путь-зачатие, созревание, рождение, он беспокоится а тут родной знакомый человек - защита