Беременность и роды

девушки!!перед зачатием первого ребенка,что следует пройти?

укол от столбняка делается один раз в 10 лет.
Столбняк известен с древнейших времен. Клиника болезни подробно была описана в V веке до нашей эры Гиппократом. Аретеем (I век до нашей эры) отмечено увеличение заболеваемости среди мужчин в период войн, а среди женщин — в послеродовом периоде, а также после абортов. У Галсиа (II век нашей эры) сложилось представление о столбняке как о болезни, поражающей спинной мозг. Инфекционная природа болезни была доказана в конце XIX века. В 1890 г. Knud Faber выделил столбнячный токсин, a Behring и Kitazato впервые получили противостолбнячную сыворотку. В 20-х годах XX века Ramon разработал метод приготовления столбнячного анатоксина, благодаря чему стала возможной активная иммунизация.
Этиология. Возбудитель столбняка — Вас. tetani, был открыт впервые одновременно Н. Д. Монастырским (1883) и Nicalaier (1884); выделен в чистой культуре в 1889 г. Kitazato. Это довольно крупная подвижная палочка 4—10 мк длины и 0,3—0,8 мк ширины. На конце палочки имеются круглые терминальные споры, поэтому палочки столбняка принято называть Clostridiuim tetani. По Граму палочка красится положительно. В. tetani — строгий анаэроб, весьма чувствительный к кислороду.
Вегетативные формы Cl. tetani малоустойчивы и быстро погибают, а споры очень устойчивы к воздействию химических и физических факторов. Во влажной среде споры выдерживают нагревание до температуры 80° в течение 6 часов, а до температуры 90° 2 часа. В сухом состоянии споры еще более устойчивы. Антибиотики (пенициллин, хлоромицетин, террамицин) обладают споростатическим действием.
Столбнячная палочка обладает двумя антигенами: антиген Н — термолабильный, жгутиковый; антиген О — термостабильный, соматический. При изучении Н-антигена Мае Lennan (1939) выявил 10 серологических типов.
Cl. tetani вырабатывает истинный экзотоксин, который относится к одному из самых сильных ядов. Разведение 1 : 10000000 убивает морскую свинку. Удалось выделить две фракции токсина: а) тетаноспазмин, который действует на нервную систему, вызывая тоническое сокращения поперечнополосатой мускулатуры; б) тетаногемолизин, вызывающий гемолиз эритроцитов.
Ольга Сокольская
Лучший ответ
психиатра это обязательно
процедуру совершения полового акта с лицом противоположного пола :)

до этого желательно пройти процедуру регистрации брака в ЗАГСе
Людмила Коробко я замужем...