Беременность и роды

Pravda li govoryat chto rebenok-blondin rojdaetsya tolko esli u oboih ego roditelei byli v rodu blondiny?

naprimer u mujchiny-slegka smuglogo bruneta v rodu ne bylo blondinov (nazionalnost takaya tak chto eto tochno izvestno), a jenshina-blondinka. mojet li u nih roditsa svetlovolosyi rebenok ili net? proshu otvechat` tolko teh kto znaet est` li takaya veroyatnost` ili net.
ну да. гены светлых волос рецессивные, поэтому светловолосые скоро вымрут. нужно, чтобы передались гены от обоих родителей, хотя сами они могут блондинами не быть, но от одной женщины не все зависит. если папа негр, китаец или грузин, т. е. предки темноволосые - 100% ребенок темненький будет. вот у меня мама блондинка, папа - темный, мы с братом темные, а от супругов-блондинов дети у нас опять светленькие
Полина Бускунова
Лучший ответ
Нет. У меня волосы шоколадного цвета, у мужа - чёрные волосы. А сын - блондин получился (как мой брат)
я блондинка, муж блондином не был, ребонок - блондин
я думаю есть. за цвет волос отвечает по-моему около десятка генов
у меня тоже нет блондинов в роду, но я сама лет до 8 была белая как одуванчик.... брат мой тоже родился белый-белый. сейчас ему 6 лет и он еще до сих пор блондин. вообще много детишек блондинов. они потом темнеют.
конечно, я светлая-папа брюнет, все темненькие у него в роду, мама блондинка! а сестра наоборот темная!
вообще-то по теории вероятности может быть. Ребёнок может быть похожим и на вас так же как и на отца, тем более если мальчик. Говорят же, что сын тем более если отец и мать кровей разных наций, то сын чаще похож на мать, а дочь на отца. Просто если бы вы даже оба с мужем смуглые, то есть такая возможность, что у вас будет и светлый ребёнок, так как если в роду хоть у кого-то когда-то были светленькие, всё передаётся не обязательно от одного поколения другому, а может даже от пра - пра - пра дедов....
Жанна Мукина