Беременность и роды
Нужен ли академический отпуск?
Я сейчас на 5 курсе, впереди зимняя сессия и диплом. Зачеты успеваю сдать до родов, экзамены попадают после родов. Хочу сдать досрочно, возможность такая есть. Поэтому не хочу брать академ, осталось учиться то пару месяцев, жаль терять год, уж доучиться и всё. Но врач сказал что стоит лучше всего взять академ. И вот размышляю - нужно ли?? И вопрос - если я возьму 140 дней, которые предоставляются - я смогу потом выйти и сдать ГОСы и диплом? Или только через год? Смогу ли я продолжать учебу в этом году если возьму отпуск у врача (справку), но не в инсте?
Не берите академический отпуск, нет никакого смысла ждать целый год. Тем более, если зачеты и сессию можете сдать досрочно!
Тем более (если я правильно поняла) , то после родов у вас остается только диплом и госы, и учебы уже не будет.. .
Если есть с кем оставить ребенка, то просто будете приходить на госы и защиту и все. .
У меня подруга так делала, и все у нее хорошо получилось, а так бы целый год потеряла.
Лучше досрочно сдать все. Потому что во-первых терять год, а потом, когда ляльке годик будет, вам будет как-то не до подготовки к экзаменам и диплому, поверьте) Так что лучше сейчас)
лучше сейчас все досрочно сдать! тем более вам все поставят итак)))
Инна Довольная;)))))
правильно! пока ещё ходячая, посдавать все по-возможности. Мне так и сказали - поставим и так, не волнуйтесь. Им за дырку в бюджетном месте влетит по первое число и придется искать человека на моё место
а почему врач сказал, что лучше взять академ?
если ничего действительно серьезного, то лучше конечно сдать досрочно
Вера Петухова
Ну типа времени не будет готовиться к экзаменам,надо будет сидеть с ребенком, кормить, смотреть. А там вырастет за год и смогу одить в инст. Я сказала подумаю, пока 2 недели есть, в деканат еще не заходила не узнавала, надеюсь получится сдать эту сессию. Проблема еще в преддипломной практике которая будет недель 5 идти ((( туда я точно не попаду
а зачем? после родов сдадите все экзамены, с ребенком есть кому посидеть? я так сессию эту сдавала, родила в мае, а июне сессия, прекрасно все сдала. этот год последний. считаю глупо брать академ, когда осталось проучиться всего ничего...
Евгения Салий
У мя вот защита диплома предстоит, а ребёнка не с кем оставить будет..((
Рожать в феврале. Даже не знаю, как быть..(
если беременность протекает хоошо, то почему бы и не сдать, преподы лояльны к мамам которые в положении ))) я бы не стал на твоем месте брать академ...
С академ. отпуском ты потеряешь год.. .
У самой та же проблема. Не знаю, что делать.. ((((
Хочу свободное посещение взять. Но не знаю, что для этого нужно.
Вера Петухова
У нас свободное посещение только для тех кто работает. Беременным не дают :( Писать заявление на имя ректора или декана, можно узнать же в деканате, там всё скажут. У нас звери по отношению к этому
не нужен академ-сдать всё до родов можно-у нас в универе преподы на уступки шли
надо обсудить всё с деканатом с преподами! лучше сдать всё в срок, потому что собирать комиссию ради одного человека никто не будет ( или через год
девочки, та же ерунда. Я на 5 курсе, уже в декрете. Подошла к замдекану и спросила напрямую, что делать? ещё в сентябре правда. Она мне ответила: не волнуйся, академку брать не надо, оформляй индивидуальный план (я ещё и работала тогда) . В вашем случае возможно свободное посещение. Подошла к каждому преподу с индивидуалкой, получила либо задание на сессию, либо прихожу на пары и пишу модули, и отрабатываю практики. Все понимают, что на сессии меня не будет. Декан - руководитель диплома))) ) скорее всего я его и писать не буду - тут все решают деньги. Как договоритесь - так и будет. Большая часть преподов разрешила мне на пары и не приходить вовсе. Мне ведь так тяжело уже на 8 месяце. От физры - освобождение взяла, обещали "4" поставить
я сдавала досрочно сессию. была такая же ситуация как у вас.. . но получилось что зачеты я успела сдать до родов, а экзамены сдавала сразу после роддома... пришлось сначала заявление на досрочную писать, а потом продлять. из за продления немного отстала, на практику преддипломную тоже позже пошла. в итоге госы потом сдавала с заочниками, а диплом защищала со своей группой)) ) вот думаю сейчас как хорошо что все-таки академ не взяла)) ) институт летом закончила)))
У меня такая же ситуация как у вас. Сейчас идет сессия, затем в марте госы и защита в мае, малышку ждем в конце ноября, но я даже не собираюсь брать академ и вам не советую, потому что целый год терять тем более перед защитой невыгодно. Я уже на своем опыте убедилась т. к. у меня уже есть один ребенок и ему всего 1,7 месяцев. Я училась на третьем курсе когда он появился при этом кормила грудью без перерыва до года хотя у меня за это время было две сессии и ничего, справилась, главное чтобы было кому посидеть с малышом. У меня муж отпуск брал и сидел с сыночком, я молочко сцеживала начиная с вечера, а он потом его кормил из бутылочки все время что меня небыло дома.