Беременность и роды

интимный и не очень-то приятный вопрос

родила 2,5 нед. назад. естественно идут лохии. блин волнует одно. сегодня все енто место мое раненное зудит. естественно подмываюсь после каждого похода в туалет марганцовкой, т. к. наложены швы. т. е. из ванны можно считать не вылазию.... не думаю что какая либо зараза, может прокладки тому виной. ну так воть, не знаете, может есть какие то мази??? на вряд ли свечками ща можно пользоваться
Первое время после родов - 2-5 дней - хорошо способствует оттоку лохий лежание на животе. Особая уязвимость женщины в этот период диктует особые правила интимной гигиены. Лохии - послеродовые выделения, продолжаются 3-8 недель, первые дни - 3-7 они достаточно обильные, кровянистые, постепенно они становятся все более и более скудными, сначала сукровичными, бледно-розовыми, потом слизистыми, прозрачно-белесымиЕсли лохии приобрели неприятный запах, стали гнойными, или после сукровично-слизистых выделений снова начались кровянистые - срочно идите к врачу, это верный признак развития осложнений, которые сами, к сожалению, не проходят. Аналогично поступите, если кровянистые выделения продолжаются более 15 дней. Весь период кровянистых выделений, особенно, если у Вас швы на промежности или во влагалище, подмывайтесь после каждого посещения туалета: и «по-большому» , и после мочеиспусканий. Туалетное мыло неуместно, лучше всего пользоваться либо детским, либо хозяйственным ( тем самым ужасным, коричневым) - они хорошо высушивают кожу, не допуская аллергии и мокнутий. Каждый раз после туалета меняется и прокладка, которая сменяется, самое большее, через 4 часа ( можно купить подешевле, т. к. впитываемость тут значения не имеет) . Не будете лениться - на 90% не будет воспалительных осложнений. Прокладка не должна «затыкать» влагалище наглухо, должен быть свободный доступ воздуха. Именно по этой причине в родильных домах ранее категорически запрещалось пользоваться трусами. Сейчас « строгостей» поменьше. Но сами старайтесь снимать трусы, как только ложитесь на кровать, чтобы выделения стекали свободно. Весь послеродовый период ни под каким видом нельзя пользоваться влагалищными тампонами и спринцеваться - инфекция заносится таким образом элементарно. Из тех же соображений нельзя жить половой жизнью - у большинства народов этот период является « запретным» , а женщина « нечистой» . Начало половой жизни, желательно, должно быть нерезким - слишком ранимые слизистые
Лара K
Лучший ответ
Хорошо, если послеродовые выделения продолжаются 6-8 недель (именно столько времени требуется для обратного развития матки после беременности и родов) . Общее их количество за это время составляет 500-1500 мл. В первую неделю после родов выделения сравнимы с обычными месячными, только они более обильны и могут содержать сгустки. С каждым днем количество выделений уменьшается. Постепенно они приобретают желтовато-белый цвет из-за большого количества слизи, могут быть с примесью крови. Приблизительно к 4-й неделе наблюдаются скудные, "мажущие" выделения, а к концу 6-8-й недели они уже такие же, как и до беременности. У женщин, кормящих грудью, послеродовые выделения прекращаются быстрее, так как быстрее проходит весь процесс обратного развития матки. В первое время могут быть схваткообразные боли внизу живота при кормлении, но в течение нескольких дней они проходят. У женщин, перенесших операцию кесарева сечения, все происходит медленнее, так как, из-за наличия шва на матке, она сокращается хуже.
Правила гигиены в послеродовый период. Соблюдение простых правил гигиены поможет избежать инфекционных осложнений. С первых же дней послеродового периода в лохиях обнаруживается разнообразная микробная флора, которая, размножаясь, может вызывать воспалительный процесс. Поэтому важно, чтобы лохии не задерживались в полости матки и во влагалище. В течение всего периода, пока продолжаются выделения, нужно использовать прокладки или подкладные пеленки. Прокладки необходимо менять не реже чем каждые 3 часа. Лучше использовать прокладки с мягкой поверхностью, чем с поверхностью "сеточка", потому что на них лучше видно характер выделений. Не рекомендуются прокладки с ароматизаторами — при их использовании повышается риск появления аллергических реакций. Пока вы лежите, лучше использовать подкладные пеленки, чтобы не препятствовать выделению лохий. Можно подложить пеленку, чтобы выделения свободно выходили, но не пачкали белье. Тампоны использовать нельзя, так как они препятствуют удалению выделений из влагалища, вместо этого впитывая их, что может стать причиной размножения микроорганизмов и спровоцировать развитие воспалительного процесса. Несколько раз в день нужно подмываться (после каждого посещения туалета) , Ежедневно нужно принимать душ. Половые органы нужно мыть снаружи, но не внутри, в направлении спереди назад, Спринцеваться нельзя, потому что таким образом можно занести инфекцию. Из этих же соображений не рекомендуется принимать ванну. При больших физических нагрузках объем выделений может увеличиться, поэтому не поднимайте ничего тяжелого.
это я думаю марганцовка. Лучше отвар ромашки делали бы.
возможно раздражение уже просто или от прокладок или от марганцовки
про мази не знаю, кроме бепантена ничего)
Раствор марганца сушит, поэтому не нужно увлекаться.
Попробуйте отваром ромашки подмываться. Смените прокладки, они так же могут иметь раздражающее действие.
может, вместо марганцовки лактацид фемина для интимной гигиены? мне врач в роддоме советовала, а швы левомеколем мазать
зачем подмываться марганцовкой- поди "сожгли" уже все там вот и зудит

розовый не розовый, а свои свойтсва имеет, подмваться простой водой
Оля Гирис
Не жгите вы свои швы!!! !
Водичкой без мыла ополаскивать и не вытирать а промакивать!! !
Швы стягиваются, и могут зудеть начать, особенно, когда отёк совсем сойдёт.. .
Да ещё дырочки от швов! ! когда нитки рассасываются, остаются ранки небольшие..
пля... сочувствую... у меня такое от прокладок было, молочницы обострение или аллергии, хз точно, но что от прокладок это 100 проц
содой мой, мне помогало зуд снять
Ну так и должно зудеть. если раненое-заживает. Может маслом облепиховым мазать? Помогало от раздражений.
Medina Abilkasim
я тержинаном пользовалась 3 дня после кесарево - тоже почему то жгло
может надо с мылом? мне почему-то в роддоме советовали подмываться именно хоз. мылом (??),но я всё равно использовала детское мыло... может марганцовка обеззараживает, но не вымывает все, что надо... да и даже слабый раствор может сушить кожу... а что швы до сих пор не сняли??
мне пантексол назначали мазь
а может швы заживают? вот и зудится. не было такой мысли?
возьмите другие прокладки, с другим покрытием. например не сеточкой, а какое там ещё есть или наоборот. когда будете покупать, скажите, что для рожавшей надо.
Ольга Ярош
я никакой маргонцовкой не пользовалась, а то что чешется, так заживает. Швы ведь есть.
Сочуйствую.. . Это молочница наверное или дисбактериоз.. . Иди к врачу, мыж тут так, дилетанты. Да ещё вопрос задаешь не в той ветке...
а мне сказали, мылом хозяйственным подмывать
купи эпиген спрей!!!!
Зуд от того, что идет процесс заживления. Думаю, Вам стоит попробовать Бепантен мазь или Бепантен Плюс крем, тонким слоем на поврежденные участки. Заживляет быстро, при лактации разрешен, Бепантен плюс снимает боль за счет охдаждающего действия. ТОлько наносить с наружи, внуть не стоит!
Бедные мы девоньки бедные!!! Так жалко всех, кто со швами после родов, в роддоме на таких без слез не взглянешь!! ! Слава богу у меня таких проблем не было, родила сама без проблем, выздоравливайте!! ! И ляльке вашей крепкого здоровья!!