Беременность и роды

Ребенок не набирает вес+

сейчас 4 мес, родился 4840 и 59 см, рост был 68 в 3 с небольшим мес, сейчас пока еще не мерили. вес с прошлого месяца не изменился. ГВ во многом прекратили из-за недобора по весу. вес сейчас 6 400. ест хорошую смесь, старший рос от нее как на дрожжах. спокойный, здоровый. но почему все-таки не набирает в весе? от врачей не дождешься внятного ответа. и нормально ли такое? или стоит консультироваться еще с кем-то из врачей?
Tatjana Krieger
У нас точно такая же проблема была! Первый месяц вообще прибавил 400 грамм всего. Врачи говорили, что я не докармливаю, но это не так, молока у меня хватало и ребенок наедался до сыта. А потом кормила смесью и также мало прибавлял. Сейчас нам 5 лет и он худышка и ростом ниже всех, теперь врачи говорят что это генетика, типа в бабушку пошел...
Екатерина Рейнфельд
Лучший ответ
Tatjana Krieger во круто было бы) у нас все не худые в семье, да и мужа в принципе тоже... в кого худышк а- не понять... кстати в первый мес мы тоже всего 500 г прибавили
Да куда вам?)) ) Вы и так рекорды по всем нормам бьёте.))) ) Или вы хотите в полгода весить как полуторагодовалые? Это уже будет ожирение.))
странно однако. . ГВ прекратили. . а что мешало то? продолжайте кормить грудью, откорегируйте свое питание. перейдите на каши молочные а не на смеси. . проверьте поджелудочную.. . может стоит давать или мезим или креон, сдайте анализ кала на дисбактериоз. . и проверьте ребенка на лактозу
Tatjana Krieger все уже, больше месяца не кормлю грудью - да и не хочу если честно, я сейчас на диету села как раз - а то надоело уже быть больше 90 кг( мешало продолжать ГВ то что не было времени с младшим часами сидеть, у меня старшему год и семь - за ним тоже смотреть надо. каши молочные в 4 мес по моему рановато, я и старшему их только в полгода ввела. а вот анализы наверно сделать стоит - спасибо
у анс похожая ситуация, но мы на ГВ. Сегодня взвеились и измерились, но нам 5мес. будет 1ноября. Итог: вес вырос на 400гр., а рост не изменился. Медсестра сказала по шкале "5",те норма развития. Но меня это тоже беспокоит, тк почти ничего не набрал и вообще не вырос. Думаю все по разному каждый месяц.
Когда дети больше двигаться начинают, они набирают меньше..
Андріана Федак
Tatjana Krieger старший был с шилом в попе и меньше кг в месяц не набирал и так до полугода точно. и тоже крупный был. а младший какие-то граммы набирает - совсем по чуть-чуть... а сейчас вообще ничего..
Крупные дети часто медленнее набирают вес. Один месяц недобора ничего не значит, смотрите по самочувствию ребёнка - спокойный, спит хорошо, сикает-какает хорошо - значит сыт. Возможно особенность конституции такая. А на рост вообще внимания не обращайте - точно измерить в таком возрасте сложно. У моей дочки вообще однажды намеряли на 2 см меньше чем в предыдущий месяц.
Dinara Kyrykbaeva
а у вас ребенок очень активный? у меня сын в 4 пополз, тоже стал плохо набирать, я кашу вводила.
Tatjana Krieger ну да, крутится уже вов сю, пока правда не ползет.. но он так вяло с самого начала вес набирает - максимум было в первый мес - 500 г, а потом и того меньше...
Хороший вес для 4-х месячного ребенка, крупные при рождении детки медленнее набирают вес, к году все встанет на свои места, не волнуйтесь!
нам тоже 4 мес. а его ничего не беспокоит? если ничего не болит и стул хороший попробуйте вводить каши. например на ночь из бутылки со смесью или просто в обед. а также можно начинать есть пюрешки. мы щас пьем гречневую кашу на ночь и в обед овощное пюре .