Беременность и роды

Вопрос про разрезы при родах...

Сделали разрез еще до того как начались потуги, по словам врача исходя из того что, "она ребенка передержала", чтоб быстрее родила. Правильно ли поступила врач? И если правильно, то почему в выписке эта же врач написала: эрпизитомия по причине угрозы разрыва промежности"? Хотя там никаких разрывов и бизко еще не было!
В карте написали, так чтобы в случае проверки не передраться, а разрезали конечно зря-врачи вечно перестраховываются.
Талшын Гайсина
Лучший ответ
Во-первых: ДО ТОГО, как начались потуги, женщина находится в предродовой палате на кровати или в любом другом положении и резать промежность в этих условиях никто не станет. В родзал, где эта процедура возможна, женщину переводят с началом потуг.. .
И во-вторых: понятие УГРОЗА РАЗРЫВА как раз подразумевает, что разрывы ЕЩЁ НЕ произошли. Синий, отёчный, натянутый участок промежности означает, что вот-вот произойдёт некрасивый, неровный разрыв - после которого какой-нибудь "безмозглой курице", как Вы изволили изящно выразиться, придётся долго и нудно накладывать большое количество разнообразных швов.. .
А, да, и в-третьих. Иногда, когда промежность узкая, головка ребёнка долго стоит и не может прорезаться наружу и однозначно ясно, что малыш там задыхается, а любящая мама заявляет, что она "устала" и тужиться не собирается - да, приходится надрезать промежность на 1-2 см, чтобы помочь малышу, раз уж больше никого это не волнует...
меня с первым не разрезали, гадали-порвусь, не порвусь-порвалась, потом маялась. Со вторым и третьим резали без раздумий, и никаких проблем, разрезы почти не болят, заживают быстро, сидеть через 5 дней можно спокойно, а разрывы-это ужас
вот мне это вообще не делали, хотя угроза была - 2 часа потуг и я просила меня не резать, и ура! я справилась сама.... вот чтобы не было такого как у вас я и взяла на роды мужа - при нем уже никто не сделал бы ничего без моего желания
Алена Балашова
врачу виднее, если сделал - значит правильно. И он же написал: по причине УГРОЗЫ разрыва. Ничего там страшного обычно нет, всё заживает. Удачи!
Nnn
так угроза же была.... ей виднее наверное.... хотя они часто так делают, чтоб быстрей отстреляться)
перестраховалась тетя. мне резали, когда ребенок шел уже и головка не могла пройти.
так могли бы быть. она перестраховалась. вам сейчас не все равно7
К Р
я спрашивала в больнице.. . Опытный акушер уже сразу видит будет ли разрыв... и делать разрез нужно до ...что бы избежать разрыва... так как рваная рана заживает на много дольше чем резанная и с осложнениями может быть... особенно между ног когда еще и выделения будут идти недели. .
А на слова мои что всех подряд режете что бы проблем не было... получила ответ такой примерно... слово в слово не помню но смысд следующий... Нужны вы кому резать вас еще всех подряд и ответственность за Ваши промежности нести.. . Хотите ребенка вы, вот и рожайте сами... А нам больно нужно потом за ваши швы отвечать.. . думаете что только и ждем кого то порезать... у нас любой врач лишний раз скальпель в руки без удовольствия берет.. .
Но и в правду у нас на этаже не все резанные были)))
Я в первых родах разорвалась что называется от и до - клали кучу швов, наружних только 4 штуки. Да потом еще и ушили - почти совсем зашили - долго потом и я и муж маялись. Так что лучше бы меня аккуратно подрезали, а у меня головка долго стояла, акушерка все пыталась заправить промежность за головку. Так что наоборот вам повезло, что обошлось малой кровью - шов ровный и аккуратный, ребенок и вы не мучались в потугах.
Тетка перетраховалась, в этом ничего страшного нет. Многих там режут, меня в том числе.
Раз уже сделано, просто забудьте. Все срастетсе лучшим образом. Меня при первых родах резали, а при вторых (через 7 лет) обошлось
Конечно неправильно, разрез делают во время потуги когда явно угроза идёт и вообще сейчас безопасное материнство, ребёнок должен сам родиться.
многие врачи так делают чтоб перестраховаться, потому что когда надрезают сами легче потом зашить надрез, чем когда само порвётся.