Беременность и роды
Девчонки, вам делали кесарево два раза.ТОгда у меня к вам вопрос, внутри?
Говорят , что даже у тех кто худенький , после второго кесарево обязательно остаётся животик.Я понимаю, что это всё на последнем плане, но всё же хотелось бы знать. И ещё: какой наркоз вы считаете перенести лучше местный или общий, и почему?
Останется животик или нет -- это зависит от состояния мышц живота. У меня было одно кесарево, но мышцы тренированные и животика нет. У знакомой, она спортсменка, и после второго кесарева животика не осталось. Меня кесарили под общим наркозом и я думаю что это хорошо. Уснула с пузиком, а проснуласьуже мама. А с другой стороны, я не слышала первого крика малыша. Вот и думай, как лучше...
Инесса Георгиева
Спасибо, Наталия.Вот и мне обидно, что всё рождение проспала, но очень боюсь, что кто-то будет тыкать мне в позвоночник, тем более в нашем городе, практика местного наркоза у врачей не велика.Страшненько.А после первого у меня тоже животика не осталось, а тем кому делали два(у знакомых) у всех остался.Но будь, что будет.Очень хочется видить момент рождения, может даже стоит поехать в другой город рожать.Спасибо, за ответ.
не было, НО: говорят, лучше общий, потому что при местном слышишь всё, что врачи говорят. А они могут и напугать заумными терминами, подскочит давление.. ИСТОЧНИК: сестра;
Инесса Георгиева
Спасибо, терминов я не боюсь, сама на медика готовилась учиться, а вот говорят, что неудачно сделанная эпидуральная анестезия, можеит привести в дальнейшем к проблеме со спиной.Делала под общим,жаль, что всё проспала.
У меня первая операция была экстренной, наркоз выбирать не пришлось.. . общий. На второй и третий раз я тоже его выбрала.. . боюсь я манипуляций с позвоночником.. . Хотя эпидурал считается более прогрессивным, да и для ребенка - безопаснее.. .
А вот насчет животика.. . У меня был животик.. . Но у меня и возраст далеко не юный, и веса лишнего прилично было. Сейчас младший ребенок подрос, вес успешно сгоняю - и живот уходит) ) Скоро совсем с ним попрощаюсь.
Если анестезия проведена неудачно-то и местная и общая может привести к негативным последствиям. Поэтому лучше выбирать анестезиолога, которому доверяете, он вам и форму наркоза подскажет. А животик после кесарева вполне может остаться и у первородок. т. к. нарушается мышечная ткань, она на месте шва заменяется соединительной, а соединительная ткань не способна к сокращению.
Инесса Георгиева
Спасибо за ответ.У нас с анастезиологом выбирать не приходиться, кто дежурит, того и выбрали.