Беременность и роды
Почему беременные на языке врачей считаются – больной????
Ну, то, что в их организме произошли изменения это понятно, но что за болезнь в них????
ЖДЕМ РЕБЕНКА
У жены первая беременность. Муж приходит домой, а она сидит и плачет.
- Ты чего плачешь?
- Ну я же просила борщ сварить.. .
- Так я сварил.
Продолжает плакать.
- Чего опять плачешь?
- Ну я же просила хлеба купить.. .
- Так я купил!
Продолжает плакать.
- А сейчас чего плачешь?
- (уже рыдая) Теперь не зна-а-а-ю-у-у-у. .
Уж кто-кто, а я с женой не имел никаких проблем, сколько навалилось их с капризной беременной племянницей, поэтому начитался и получил достаточно много инфо на этот счет.
В общем и целом беременность хоть и не болезнь, но для организма несомненный своего рода стресс - хотя бы потому, что модус жизни женщины и функционирование всех ее "внутренних систем", включая психику, изменяется практически полностью. И прежде чем говорить, что надо делать в этом случае, можно точно сказать, чего делать НЕ НАДО - не стоит усугублять этот стресс, причем ни дополнительным напряжением, ни излишней заботой… Заботьтесь о будущей маме разумно - и если хотите, степень разумности позвольте определить ей самой по ее чувствам и ощущениям... .
Если беременность протекает тяжело, подключаются болезни или психические нарушения, тогда беременную начинают лечить в соответствии с ее патологией, ложат на сохранение и так далее....
- Ты чего плачешь?
- Ну я же просила борщ сварить.. .
- Так я сварил.
Продолжает плакать.
- Чего опять плачешь?
- Ну я же просила хлеба купить.. .
- Так я купил!
Продолжает плакать.
- А сейчас чего плачешь?
Заблуждаетесь. Врачи, как раз, считают это состояние нормой. Зато беременные из такого состояния делают проблему. О чем свидетельствуют многочисленные вопросы и ответы на эти темы.
Если бы врачи так считали, они бы были вынуждены давать беременным больничный лист с первого дня зачатия.
Зинаида Каликина
Почему считали? Это написано на амбулаторной карте.
нет-нет. . беременность - это не болезнь. И есть только пара мест, где беременность - это болезнь, инвалидность и крайняя форма бессилия - это общественный транспорт, поликлиника и очередь на почте/в сберкассе.)) ) В остальных местах, беременные - это активные сильные женщины))) ) А у врачей они имеют статус больных, т. к. все кто ходит к врачу - больной.
Это кого как учили... Меня ВСЕХ "больных" научили называть пациентами. и я этому рада. А кого не научили... ну их проблемы, врачей-то выбирать можно!!!
Однако очень и очень многие женщины именно так рассматривают это состояние. Во многом им помогают гинекологи, - редко какой визит к врачу не заканчивается рассуждениями об узком тазе, кривой матке, воспалении придатков и вообще - как это Вас, девушка, угораздило... Я считаю, беременность - это нормальный физиологический процесс, и чем меньше мы будем вмешиваться в нормальные физиологические процессы, тем лучше будет нам всем!
Евгения Ступина
а мне видимо врачи нормальные попадались. И в первую беременность и сейчас тоже...ничего такого...никаких рассуждений...врачи разные.
А я-то уж точно себя больной не считаю, просто беречься надо больше, ну и бывают всякие бяки, сопровождающие это состояние, но как раз наоборот, если б была не беременна, то насморк посчитала бы болезнью, а здесь знаю, что так бывает и не заморачиваюсь.
ааа.. . врачи всех, кому оказывают помощь, считают больными.. . издержки профессии
все больные кто обращается за помощью врачам.
А у них все больные. Здоровых нет, есть недообследованные.
кто такое сказал? это естественный процесс.
Зинаида Каликина
Если посмотрите карточку, то там написано амбулаторная карта больной(((
Разве? Я не замечала такого?
Зинаида Каликина
Привет)))))
Обратите внимание на карту, там написано: Амбулаторная карта больной.
И, там где диагноз: Беременна. Почему не здорова?
потому, что врачи привыкли ЛЕЧИТЬ, работать с БОЛЬНЫМИ. будьте осторожны: они будут искать болезни и проблемы даже там, где их нет.
мне кажется нас в больнице на сохранении например, называли не больными, а мамашами
все наоборот. Врачи наоборот всегда говорят что беременность - это не болезнь. Просто в этот период организм требует повышенного внимания. Если беременность протекает нормально, то вас никто лечить ничем не будет и делать вам можно все что захотите (постельный режим тут вообще ни к чему) , хоть на руках ходить
Никогда не слышала чтоб беременных так называли!!! Вообще то в медицине по этическим нормам принято называть людей обратившихся за медицинской помощью- пациент, а не больной!!!
Зинаида Каликина
Ну, да((( А на карточке написано амбулаторная карта больной.
И диагноз: Беременна. Почему, тогда не здорова?
Девятимесячная!!!!