Беременность и роды
Должен ли у малыша (6 мес) пульсировать родничок или нет?
Пока родничок не зарастет-он пульсирует.
у брата очень долго пульсировал... наверно до полугода если не больше...
Пока не зарастет
Подозрительные симптомы
По состоянию родничка доктор может судить о многих вещах, касающихся здоровья крохи. Обратись к врачу, если заметила у малыша следюущие симптомы.
•Излишнее напряжение родничка, когда он выпуклый и совсем не пульсирует, может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении, а также служить признаком внутриутробного инфицирования новорожденного.
•Запавший родничок указывает на то, что организм ребенка обезвожен. Если в жаркую погоду у крохи мягкое темечко втянуто, значит, его нужно допаивать. Если же малыш болен, у него понос или рвота и ты заметила, что родничок сильно запал, срочно вызывай врача. Такое состояние опасно для жизни малютки!
•Замедленное или, наоборот, ускоренное закрытие родничка может (хотя и редко) быть следствием рахита, гидроцефалии, микроцефалии и других серьезных патологий. Если у педиатра возникли такие опасения, не паникуй: пока что это только меры предосторожности. Окончательный диагноз может поставить только невролог. Обязательно покажи малыша этому специалисту, пройдите необходимые
Родничок зарастает к году, пока не зарос - пульсирует. Всё нормально.
Должен, если не пульсирует- к неврологу.
да, он примерно к году полностью зарастает
Пока не зарастёт будет пульсировать. Бывает, что после года зарастает и это нормально.
родницок пульсирует до заживления, там ведь сосудики близко