Беременность и роды

Во время ГВ нужно ребенка допаивать водой? Если да, то сколько?

Если прибавляет в весе хорошо и грудного молока в достатке, то можете допаивать понемногу с ложечки. Грудные дети, находящиеся полностью на грудном молоке, мало нуждаются в допаивании, если в квартире не слишком жарко. Но в принципе от ребёнка зависит. Есть дутики, а кто-то мало жидкости пьёт. Всё очень индивидуально.
Венера Захарова
Лучший ответ
воду нужно давать при любом вскармливании... сколько выпьет (дети сами знают.. больше нужного не выпьют)
Анара *************
молоко-еда, вода-питье. вы же пьете воду, а не мучаете себя жаждой.
Dasha Kersheva
врачи говорят 120 мл в сутки - для от 0 до месяца
Поила водичкой между кормлениями, чё уж дитя жаждой мучать.
Я не поила, ввела прикорм и стала давать водичку и чай
Я допаивала. Сколько выпьет
Зоя Давыдова
пока не напьется... мамы, не пытайте своих детей жаждой!
Ирина Шарова
Я считаю, что нужно. Предлагать ребенку воду надо, а уж будет он ее пить или нет - другой вопрос.
Malika Kusaeva
нет, если ребенок на ГВ ему не обязательно давать воду пить. . смотрела программу врачи говорили в молоке есть все. . и поэтому можно не давать воду.. . хотя если хотите давайте немного
Диана Дзюбенко
я предложила, сын стал пить, сейчас ему 3 месяца пьет в день около 120 мл (маленькая бутылка) причем если предложу грудь.. . выплюнет, будет требовать бутылку с водой
Да, считаю, надо, особенно летом. Давать понемножку в бутылочке.
мы допаивали.. . причем, дня с пятого.. . сначала по несколько чайных ложек.. . потом увеличивали...
Не давала воды вобще да начала прикорма. Ребенок чувствовал себя прекрасно и от жажды не страдал. Когда ребенок начинает сосать грудь, то так называемое "переднее" молоко, которое он пьет сначала по своему составу практически пустое и похоже на воду, ребенок пьет, затем идет "заднее" молоко, оно более жирное, насыщенное, ребенок ест, именно поэтому специалисты по ГВ советуют делать так чтоб ребенок получал и переднее и заднее молоко, те сосал одну грудь, а не перекладывать его от одной груди к другой.
Мне очень хороший врач говорила, что до 6 месяцев не нужно допаивать, но я летом все равно воду предлагала, только дочка не пила ее.
конечно надо давать ребенку воды