Беременность и роды
череда сильно сушит кожу ребенка при купании? педиатр говорит не пользоваться т. к. очень сушит... ваше мнение
Череда очень хорошее средство от диатеза и любых высыпаний. я до 7 месяцев купала только в череде и проблем с кожей не было. а теперь иногда купаю, когда что-то высыпает. пару раз и все проходит.
Мы кремчиком постоянно пользовались. Если у ребенка диагностированы кожные или неврологические заболевания, только врач имеет право рекомендовать конкретные сборы и подбирать их концентрацию. Купание в сборах лекарственных трав улучшает тонус, стимулирует аппетит, способствует выделению продуктов обмена через поры кожи, успокаивает сон и доставляет огромное удовольствие малышу и его маме. При появлении у малыша опрелостей или потницы хороши листья и почки березы и осины. Хорошо помогает также душица и перечная мята, плоды шиповника и кора дуба. В общегигиенических целях можно использовать траву зверобоя, тимьяна, мяты перечной, листья подорожника, цветки календулы и шалфея. С проявлениями аллергии справляются рыльца кукурузы, корни лопуха, медуницы и одуванчика, а также обычная аптечная ромашка и череда. В успокаивающие сборы для ванн часто входят шишки хмеля, хвоя сосны и ели, ветки можжевельника. Начните с одной травы. Как и любой натуральный продукт, лекарственное растение может вызвать аллергическую реакцию. Ее будет проще заметить, если травы будут вводиться по очереди, а не в виде смеси. Сделайте «кожную пробу» . Приготовьте немного отвара и нанесите его на чистый участок кожи малыша. Подождите 30 минут. Если вы заметили покраснение или шелушение, значит, отвар этой травы для купания использовать не стоит. Следите за реакцией ребенка. Растения по-разному воздействуют не только на кожу, но и на поведение малыша: одни обладают возбуждающими свойствами, другие успокаивают. Не экспериментируйте. Применение различных трав в сочетании друг с другом может иметь неожиданный эффект. Не стоит сочетать больше 4 растений в одном сборе. Если ванна на основе одной травы переносится хорошо, переходите к смесям, но только традиционным, испытанным. Классическими считаются следующие сборы:
череда, ромашка, овес, тимьян;
череда, крапива, душица;
лист березы и лист смородины;
крапива, хвощ, медуница, овес или тимьян.
Общая масса травы на ванную должна составлять около 30 г. Более насыщенный раствор может вызвать аллергию. В сборах каждой травы берут поровну, из расчета 1:1.Заваривайте травы минимум за 1.5-2 часа до купания. Можно настаивать отвар и дольше - до 5 часов, укутав емкость с настоем полотенцем. Для заваривания выбирайте фарфоровую или эмалированную, а не алюминиевую посуду. Подходящей емкостью может стать чайник или кастрюля. Продолжительность водных процедур должна составлять 10-15 минут. Начинайте с 5-минутного купания и постепенно увеличивайте время. Примерно раз в месяц устраивайте недельный перерыв в травяных купаниях. Злоупотреблять травяными ваннами не стоит: достаточно 2-3 раза в неделю.
Следите, чтобы малыш не заглатывал воду.
Не ополаскивайте ребенка после травяной ванны чистой водой, не мойте его мылом или другими средствами для купания - тогда целебный эффект процедуры продлиться дольше.
Для вытирания используйте пеленку, которую не жалко испачкать: отвар некоторых трав довольно темный и может оставить пятна на ткани. Удаляйте лишнюю влагу с кожи малыша нежными «промакивающими» движениями.
череда, ромашка, овес, тимьян;
череда, крапива, душица;
лист березы и лист смородины;
Говорят что сушит, но у моего сына этого не наблюдалось купали в разных травках. . Череда, ромашка, кора дуба, шалфей, мятка...
Как с роддома привезли, так и купаем, всё нормально, более того, сыпь быстро исчезает.
Реально сушит, лучше ромашку)
я в череде купала. моему сынишке она больше чем ромашка нравилась. кожу не сушит, а вот если какие либо проблемки на коже были (потница например, или сыпь небольшая) как рукой снимает
Я не купала не в череде, не в ромашке. Мне нравится просто водичка. А по сле купания массаж с маслом детским)
Пользуйтесь ромашкой.
это смотря как густо заваришь, вообще то без нужды ничего в воду не надо добавлять.
рекомендуется купать в череде не чаще раза в неделю, она действительно сушит кожу.
и конечно пользоваться специальными лосьонами и маслом.
Ну не знаю как это надо купать в череде, чтобы кожу сушило.. .
Мне нравилось...
марганцовка сушит, а череда нет
Постоянно купала в череде! Иногда после купания делала массаж с детским молочком или маслом.
я дочку в череде купала, всё нормально было
После купания нанесите детское масло (джонсон) и не будет сушить.
Сушит, зачем ребенка вообще в травах купать?
я купала месяц в череде, каждый день. думала, что лечу от кожных высыпаний, а в результате получила еще и сухость и шелушения кожи, у вас хороший педиатр, прислушайтесь. причем я это узнала на личном опыте только со вторым ребенком. Сейчас купаю с лаврушкой
я чередовала то ромашка, то череда, сухости не было!
есть дет крема и масла можно ими воспользоваться если у малыша кожа сухая
не сушит она,
до сих пор купаем, ничего нет, периодически то в лаврушке, то в ромашке