Беременность и роды

Кормление грудью: сколько в деале нужно кормит ребёнка? Год? Или чем дольше, тем лучше?

Мое мнение всегда одинаков на этот счет от 8 до 12 мес. , тогда можно и сворачивать ГВ, толку уже никакого совершенно от него нет, когда ребенок кушает уже достаточно разнообразную пищу ГВ перестает быть едой, до 6 мес это единственный источник пищи после введения полноценного прикорма во всем его объеме, титька уже становится просто соской и это факт.
Существуют единичные случаи когда кроме грудного молока ребенок и до 1.5 лет не ест ничего, это уже конечно другой случай и тут хочешь не хочешь будешь кормить, в остальных случая это уже не еда а сосание по привычке )
Светлана Марценюк
Лучший ответ
первые 3мес точно.. к 1 году завязать, что б ребенок уже все кушал
Гуля Даутова
Чем меньше, тем лучше для ребенка.
Екатерина Набильская может тогда вообще не кормить? =)))
Евгения Шаймерден а чем, позвольте узнать, это лучше для ребенка? может вам просто не хочется, чтобы у жены грудь покрылась растяжками и форму потеряла? так и говорите.
<>*<> Иринка <>*<> Да уж....Александр видимо большой спец в грудном вскармливании))) не одного поди вскормил своей могучей грудью))) все знает))))
год-максимум
Aнна Мазько
У каждого индивидуально. Все ставят срок в год. Но лично для меня, в год ребёнок был не готов абсолютно остаться без молока. Во первых ещё толком не жевала, лезли зубы, беспокоили её помогала только грудь.
Зато когда повзрослела в год и девять, стала всё кушать, и хорошо жевать, стала уже понимать всё, тогда отучила без проблем за 4 дня.
В идеале-год, после года грудное молоко уже не такое полезное. Но открою секрет: пока Вы кормите грудью вес не набирается. Жаль, я кормила сына всего 5 месяцев, здоровье не позволяло.
Нам 2 года еще кормлю, правда остались только на сон и ночью. Отлучаемся потихоньку. ничего плохого в этом не вижу. Идеально кормить до самоотлучения, это происходит в районе 2-3 лет. , обычно детки сами отказываются, говорят что уже большие и больше не сосут)))).
Если Вы хотите, чтобы у ребенка был высокий иммунитет и в будущем снижена вероятность аллергии, то первые 6 мес. он должен быть только на ГВ. Дальше по Вашему желанию.
Kama Kama
Оптимально до 1 года. К этому времени практически все виды прикормов уже введены. Грудное молоко уже можно заменить коровьим.
Год, больше не нужно - полезного мало будет поступать. В основном все он будет получать из обычной еды.
Katya Kyzmina
материнское молоко защищает иммунетет ребенка до года потом он вырабатывает его сам
Юлия Лазарева
до года хотя бы. потом, говорят, отучить сложно. и
До армии!)))
Іrina Кonakova
Год, дольше не рекомендуется, потмо отучить тяжело.
чем дольше тем лучше конечно, пусть растет иммунитет малыша!!
У каждого индивидуально. Я кормила 9 месяцев
Uachop Uachop
Все сугубо индивидуально. Но если есть возможность не бросать хотя бы до года-полутора, кормите. Те, кто говорит - до года, не учитывают, что после года у ребенка еще активно лезут зубки о он часто отказывается кушать. тогда спасение - в грудном молоке!
У моего сына в год было 8 зубов, в год и полтора месяца - 16! Я не представляю, что бы делала, если б не грудное молоко.
Сынишка пошел в садик в год и 4 мес. (пришлось) , но я кормила до года и 10 мес. Кормите на здоровье себе и малышу) )
Ну блин.. где ж все кормящие мамочки? ? Кормить - чем больше тем лучше. Хотя бы до 2-х, а там уже садик. Нам полтора, прекращать не думаю пока. Друзья учатся в Инфизе (там курсы биологии по полной проходят) - все рекомендуют побольше кормить! ! Слава Богу, настают те времена, когда на вопрос "Ты еще кормишь? А сколько Вам? " - отвечаю не "О, БОже!! Зачем?? Ты что?? ", а " А ну да это не "еще", рано бросать! молодец! "