Беременность и роды
а могут ли беременных не отпускать с работы на прием там..или анализы сдавать...вот думаю если шеф седня скажет потом
пойдешь, то нахер вобще завтра на работу не приду....я просто один менеджер.и вся работа на мне.ну шеф целый день тоже на работе и всё в принципе знает....вот как быть? или он обязан отпускать ? а у вас как было???
По закону вас обязаны отпускать в поликлинику и оплачивать рабочий день полностью. Ст 254 ТК РФ - При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Обязан не только отпускать, но и оплачивать в размере среднего заработка время вашего отсутствия. Это ваше право, установленное ст. 254 ТК РФ
Считаю, что не обязан. Ему нужно держать марку своего предприятия и дела до вашей беременности быть не должно.
Ольга Фарафонтова
а ТК РФ считает, что не только отпустить обязан, но и оплатить это время по среденму заработку
Если шеф не отпустит - посылайте его на землю манчкина картошку копатъ!! ! Вам кто дороже - шеф или ребенок???
а меня отпускали. но я старалась или с утра сбегать чтоб немного опоздать, или в конце дня чтоб немножко раньше уйти. не наглея так сказать.
Он не обязан Вас отпускать, но ведь всегда можно договориться..
Юлия Тимофеева
а вот какраз и обязан. Плохо трудовой кодекс знаете.
я старалась ходить до работы... или брала день за свой счет... или отгул
Ничего он не обязан оплачивать "прогулы". Берите за свой счет, если в вас не будет острй необходимости на работе - отпустит. Он обязан только по закону предоставить отпуск по беремен и родам
Ольга Фарафонтова
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (ст.254 ТК РФ)
Т.е. по закону, не только обязан отпустить, но еще и оплатить то время.
Т.е. по закону, не только обязан отпустить, но еще и оплатить то время.
вот только истерить не надо: не приду завтра!! ! раз вы на такой ответственной должности и забеременели то должны понимать на что идете и земля перед вами расступаться не должна. ищите компромисс. меньше истерик и со своим шефом вы договоритесь. вам не каждый денб к врачу. тем более что и график посещений в жк можно с врачом корректировать. например на раннее утро записаться
по закону вы имеете право посещать врача в рабочее время и это время будет оплачиваться в полном размере. см ТК. глава 41 ст 253-264( я сегодня все утро там разгребала что мы имеем право а что нет)
не обязан, но человек, и должен понимать) меня отпускали) тем более все анализы утром сдают, шеф пару часов пусть перебивается как нибудь без вас)
не могут.. . ст. 254 ТК РФ При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
беременных обязаны отпускать на прием, даже стсатья такая есть в трудовом кодексе. А вы в свою очередь обязаны предоставить справку, что стоите на учете в ЖК.
я записываюсь так, чтобы в свободное время попадало. работаю с 10 до 8, так либо до 10 хожу, либо в обед (за 1 час пытаюсь успеть)
Вообще то обязан, где то я такое читала. Меня отпускали по первому моему писку, иногда даже без заявления (брала часы за свой счет) , при том что отношения с начальством были не ахти какие, а я мастер цеха выпускающий продукции. Горели заказы, что то надо было срочно - а я брала и уходила (ребенок дороже все таки) . Ну, в благодарность я оставалась сверхурочно, хотя по закону не должна и выходила в выходные когда нужно было. правда все равно не оценили, но это уже другая песнь
Похожие вопросы
- скажите зачем так часто сдавать анализы? на каждый прием каждый раз анализы сдавать.
- А вас охотно отпускали с работы на прием к врачу или были скандалы?
- что делать если с работы не отпускают в больницу анализы сдавать?
- Обязаны ли беременную отпускать с работы в женскую консультацию (врач принимает только в раб. время) и могут ли заставить
- Какие анализы сдают беременные на пороки развитии плода? На каком сроке? Обязательно?
- А Вас с работы до декретного отпуска на прием к гинекологу нормально отпускали с работы?
- во время беременности, часто надо посещать врачей? анализы сдавать и всё такое.. Я не беременная, просто интересно
- не могу понять беременная я или нет. тест - рановато. вот я думаю, а на каком сроке можно уже сдавать кровь на ХГЧ?..
- Какие анализы сдают во время беременности и что по ним определяют? Срок 4-5 недель. Когда надо начать сдавать анализы?
- Подскажите сайты, где можно подробно прочитать какие анализы сдают во время беременности...