Вообще с 34 нед. исключают из рациона мясо и мучное, а с 38 нед. молочные продукты, кроме обезжиренного кефира и йогурта.
Остаются овощи, фрукты - всё растительное. Очень хороши компоты из сухофруктов, брусничный морс.
Пить воду в горячем виде, маленькими глоточками.
Подсолнечное масло лучше заменить на оливковое и льняное.
Беременность и роды
Запоры на позднем сроке, что ввести в рацион кроме свеклы и яблок. и что исключить?
Чернослив в помощь....)))
исключить белый хлеб, крепкий чай.
Сливы, чернослив - будете как труба - все пронесет)... Исключите рис, рисовую муку
Говорят чернослив ( я вот тоже страдаю. хотя только 14нед, ) мне он не помог, только хуже стало... А еще надо теплую водичку на тощак пить маленькими глотками. пока не пробовала ( тошнит меня по утрам)
Аккуратно с этим делом, активное слабительное может вызвать схваткообразные боли кишечника и что-нибудь такое ненужное спровоцировать. Знаете, клетчатки какой- нибудь - может запор спровоцирован малым объемом потребляемой пищи. С утра минералки пол-стакана теплой - это если просто кишечник растормошить А вообще, если клизму хорошо переносите - и что с того? Делайте и не заморачивайтесь
Больше жидкости пейте и не увлекайтесь рисом и сухомяткой. Кефирчик, компот из сухофруктов, супы, яблоки зеленые до 2шт в день даже кормящим можно. У многих эта проблема и после родов первый месяц бывает.
За пол часа до еды стакан сырой воды. Пить Дюфалак, очень хорошее средство пьется один раз в день утром. Больше свежих овощей и фруктов, поменьше хлеба ( если хочется то замените его на хлеб с отрубями или злаками) . пейте кефир но тот который 3 дня с даты производства (если дата производства больше, то такой кефир уже крепит!) . Исключите рис, кисели, выпечку, еще крепит яблочный сок, манка и постоянное "принимание" кипяченой воды- лучше свежая питевая. а еще я слышала что чернослив некоторых наоборот крепит (случай из практики - моя дочь)) ) здоровья вам!))
Чернослив, стакан воды натощак утром, ну и если не помогает - ДЮФОЛАК
глицериновые свечи- мне так помогли очень и не вредно