Беременность и роды

Про свекровь....Как бы вы вели себя??

Как бы вкратце написать... У моих свекров 1 сын, это мой муж.Было дело 7 лет назад. Я беременна (первый брак, первый ребенок). Свекровь тогда работала, и говорит мне при разговоре - детей мне носить нечего, нянчить я не буду,т.к. Сережу (мужа моего) мы с отцом нянчили сами, никому не носили (некому было). Моя мать за 1000 км от нас живет. Я офигела, когда сказали что мальчик, свекровь была недовольна, ей внучку хотелось. В 27 нед случился гестоз....больницы, вся фигня, ребенка не стало....Через 5 лет я решилась на новую беременность, слава богу родила дочку. Ей сейчас 2 года и 3 мес. Свекровь не работает, и ей хочется нянчиться, к себе взять. А я не могу дочку отдать, в ушах ее слова обидные (что носить ее не надо,нянчить она не будет). Все ее общение с ребенком при мне. Своих родных и подруг прощаю быстро, не злюсь никогда и обиды не помню. ..Наверно глупо я поступаю?
Мне 34 года. До первого ребенка - девочки (10 лет) у меня было еще несколько беременностей. По печальным причинам я их прервала. Дочку до 3 лет растила с родителями по причине отказа свекрови и отца ребенка от его воспитания. Росла девочка тяжело. Сейчас мы с ее отцом поженились и живем вместе. У нас еще одна дочь ( 4 годика) . Раньше было очень горько и обидно что ребенок в детстве не знал ни отца ни бабушку, но сейчас с высоты прожитых лет я знаю точно - ребенка нужно рожать ни для мужа, ни для свекрови, ни для бабушек и дедушек, а исключительнро для себя. И когда ребенка очень сильно ждешь - найдутся миллионі способов воспитать его так как хотите только вы с мужем. и ни работ а ни семейные неурядицы ни проблемы не будут помехой. А бабушка - пройдет время еще будет просить у вас о воспитанни своих внуков. Нужно только время - а вы подумаете. Хорошо подумаете и может быть уже не будете тогда нуждаться даже в родственной помощи. И вы ы ваш муж должны быть самодостаточными в вашем стремлении воспитать достойных воспитанных и самых лучших в мире детей, а не сетовать на то что кто- то их плохо воспитал. Удачи вам. Благополучных родов и здоровья вашим малышам.
Ulchik) **
Лучший ответ
Вы правы - это Ваш ребенок, причем долгожданный. Не хотите отдавать - не отдавайте. Можете ей её слова напомнить.
Может 7 лет назад у неё климакс был, вот и вредничала, да ещё к тебе не привыкла, нашла, чем задеть. Время идет, люди меняются. Прости её, немолодая она уже. Не опускайся до её поведения!
Очень знакома ситуация.... при том когда у нас второй родился она его вообще не признает.... Да и пох ни кого не дам.
вот и я не даю. сначала все объвые.... а потом еще и обидятся.
я тоже легко всехх прощаю, кроме своей свекрови- так что я поступила бы именно как вы)))) )
но знаю, что это не совсм правильно, но блин, жены их сыновей, тоже люди)))))
Асем Толеухан
А в чем свекровь не права? Она на тот момент РАБОТАЛА, да еще вместо отдыха и домашних дел ОБЯЗАНА была с внуком сидеть? Сейчас ситуация изменилась, она не работает, у нее много свободного времени.
Ничего странного и обидного я в этой ситуации не вижу.
Я вообще считаю, что это нормально, никто (ни бабушка, ни ддушка, ни тетушки, ни дядюшки) не должен сидеть с моими детьми. Если они сами хотят - пожалуйста, а если это нарушает ИХ ЛИЧНЫЕ планы, то никаких обид, потому что это МОЙ РЕБЕНОК, забота о котором лежит ТОЛЬКО на мне и на моем муже.
Таня Чеснакова
Если бы вы знали сколько мне моя свекровь гадостей за 10 лет наговорила, ваше не буду нянчить -детские шалости. )))
Наталия Сулим
моя свекровь тоже так говорила.. сын не ел ничего и она переживала.. так и сказала-не привозите его... было обидно ..очень.... но я не зацикливалась.. а в 20 лет внук жил с ней и ухаживал за ней... вот так то... жизнь штука круглая....
Наталья Зубарь(Горячева) так вот и я думаю, что ее отношение ко мне неправильное. у нее один сын, и если что то случится, старость разная бывает, кто ей поможет? кто придет ухаживать? мне придется. И с каким сердцем я буду все это делать....
ну не знаю) ) человек помочь хочет, тем более вы беременны, отдохнете хоть. а то так будете ставить палки в колеса, она вообще отвыкнет от внуков и перестанет ходить, а вы заходите с мужем куда сходить и облом) ) пусть нянчится раз хочет, неизвестно сколько еще времени у нее силы будут, все таки возраст уже ...
Nadezda Plehanova
еще чего, почему это глупо, после такой истории я бы с ней общение сократила до минимума. Все правильно Вы делаете, я бы так же себя вела.. . хотя может не так же. . до крупной ссоры довела бы, не выдержала. . А все ее слова ей жизнь припомнит очень хорошо, пусть ей все ее пожелания вернутся, по дурости она их высказывала или по злобе ...пусть в тройном размере вернутся.... бывают же такие твари.. уж извините..
Диана ***
У нас аналогичная ситуация только с моей мамой... С первым внуком вообще не сидела, а сейчас "доросла"...мелких по театрам и музеям таскает... Говорит, что ей "в кайф"...Я не запрещаю... пусть у детей хоть одна бабушка будет..
У ребенка должна быть бабушка, даже две.. . Не забывайте, что это ещё и мать вашего мужа.. . А слова, сказанные ею однажды, возможно, были результатом страха перед грядущей старостью.. . Умейте прощать во благо мира и спокойствия в семье.. . Ведь она же не в отместку вам хочет нянчиться с внучкой, просто она уже морально к этому полностью готова...
Я бы такое тоже не простила. Те, кому мы действительно нужны, ни при каких обстоятельствах не будут отказываться от нас. Тем более, в грубой форме. На кол таких свекровей!
Злата Ворон
научись прощать... сказать все что угодно можно не особо подумав головой. ВСЕ МЫ не без греха, не надо отрицать.

Не знаю, прощать я считаю нужно учится всем нам.
Своя куча не лучше.... Вроде не чего плохого не было но слова глубоко засели и одна мысль что придут к ребенку или к ним поехать вселяет отвращение после которого отхожу неделю. Удачи нам и выдержки а слова эти надо как нибудь им напомнить.
Я б тут даже не раздумывала. Не даю ребёнка и всё. Будет обижаться - напомни её слова. А уж про беременность... Моя тоже мне говорила "зачем торопитесь, погуляйте ещё.." И насрать ей было, что я этого ребёнка несколько лет ждала и вымаливала... Поэтому теперь мне насрать на её чувства и желания. Я живу для сына.
Elvira Sergosch
я б наверное напомнила ей её слова, только это начнется война
если вам это надо.. ?
может она уже поумнела.. ну или вы мудрее
Ирина Жучкова
я тоже пока не могу наладить отношения со свекровью.... она внука хотела не от младшего сына (это мой муж) а от старшего. наш Тимоша вечно для нее не такой... особо не помогает. бывают приступы любви (поговорит с кем нибудь из родственников по телефону) и потом бежит к нам. малыша ей надо.... я уже и не даю ребенка понянчиться много обид скопилось...
Margarita Pogrebnaya
Я бы такое тоже не простила, не смогла бы. Я конечно все понимаю, но она сама рожала, знает что это такое, какие это эмоции и что это все очень тяжело.
Kim Rogers
Все зависит и от того, как вы относитесь к своему мужу. Если вы его любите и у вас хорошие отношения-придется полюбить и свекровь и простить ее.... Вам еще доооооооолго жить и общаться и внуков делить... Так что-подумайте о будущем))
Наталья Миллер
ой похожая история у меня родители мужа как нло блин хоть и трое детей у них а такое отношение что им срать на нас даже не позвонят не спросят как дела
К@
К@тюшк@
Моя тоже мало чего говорила, а теперь внука любит безумно. Мне очень тяжело без ее помощи, она часто сидит с сыном, берет его на выходные, ребенок к ней тянется. Я ее тоже не особо люблю, она человек очень сложный, но она его бабушка, родня, я спрятала все свои амбиции и не завожу эту тему, не хочу себе портить нервы, тем более сыну у нее хорошо.
Tata Himbeere
Да конечно, ну ты что, маленькая чтоли? Она же даже ребенка не видела, для внуков тоже надо созреть, поверь мне. Тут ничего личного абсолютно!
Я просто даже по себе могу сказать. Примерно лет пять назад мне все говорили - вот скоро выдашь дочь замуж, будешь внукам радоваться, я возмущалась, я свое отнянчила, на меня где сядешь, там и слезешь. Если бы тогда мне сказали, как сейчас буду ждать внуков - в морду бы плюнула )))
Люб@ш@ Корюкова
Ваша обида понятна, но это все-таки родная бабушка вашей дочери. Надо уважать ее хотя бы за то что она воспитала вашего мужа и стремится пусть только сейчас, но помочь вам с ребеночком. Я со своей свекровью вообще не общаюсь, ей совершенно по фик на дочу, впрочем как и всей семье мужа. Так что умейте прощать. это хорошее качество.
Как бы тоже вкратце написать. Мы с мужем давно хотели ляльку, целый год у нас не получалось и вот наконец когда приехали с моря узнали что я беременна. Сразу сообщили и моим родителям и его. Мои восприняли с радостью а его.... у свекрови депрессия была две недели (как она сама говорила депрессия, апатия и т. д.) . Свекр у меня хороший. Но она! Тоже всегда как и Ваша говорила не собираюсь нянчить и все такое! Что внуки ей вообще не нужны.
Сейчас тоже не спросит ни как себя чувствую, ничего! Только про выкидыши, про желтых детей и про недоношенных рассказывает. Я к ней уже в гости не езжу и пытаюсь не разговаривать по телефону - один негатив от нее.
А недавно стала говорить (у нее хаты нет своей - рабочая только, хочет уволиться а жить негде ей, хочет короче к нам припереться) что хочет чтобы внуки с ней жили и дети чтоб с ней жили!
А у меня ей Богу даже желания нет, чтобы она прикасалась к нашей/им ляльке! Тоже обида засела глубоко!
Прости ей. У меня такая же ситуация была первая беременость свекровь всю беременость доставала что и помогать не будет и т. д. и т. п. А когдародился сыночка все поменялось и помогать стала и любит безумно. А сейчас вторым беремена так опять таже фигня . Помощи не жди и т. д
Лариса Голюк
ничего и не глупо, свекровь должна поддерживать и вас и своего сына в любом случае, я вот тоже обиделась на мать и свекровь, как они мне сказали "мне нахрен не нужны пеленки, детский плач, я отдохнуть хочу на старости лет! " я не дам им ребенка няньчить
Юлия Пфайф
я бы не простила!
Не заостряйте внимания, странные они. Ну и ребенка я бы с ними не оставила точно. Пусть так и продолжают общаться только при вас!
Darya El
За столько лет свекровь привыкла к вам, вы ее семья, и отношение уже другое. Старые обиды надо забыть. :)
У меня такая же ситуация, свекровь ещё во время беременности отказывалась от моей дочери. А сейчас просит в гости принести, но я её не могу простить.
Наталья В
думаю надо простить.... может и она тогда говорила от обиды и злости, все таки единственного сына забрала у нее. а плохого свекровь не хотела, ни тебе ни сыну своему. не каждая бабушка будет такое рвение к воспитанию ребенка проялять, у всех свои заботы. поэтому, почему бы не согласиться со свекровью, иногда отпускать дочь к ней! удачи.