Беременность и роды

У кого детки уже постарше (1,5 - 3 года)? Вопрос про соску!

Дочке 2 года с небольшим, конечно понимаю что надо было раньше отучать, но год назад она попала в аварию, был ушиб головного мозга. После этого обойтись без соски было невозможно, т.к. постоянно были врачи, лекарства, ночные истерики и т. д.но теперь ей уже третий год пошел, и после аварии в принципе никаких последствий не осталось, но соска к нам "приросла". Как отучить? Резким методом, отобрать и выбросить? Пробовала, но потом начинаю жалеть, т.к. вижу что для нее это трагедия, не могу смотреть на ее истерики. Как быть? Что посоветуете?
Мы сделали так, разрезали соску как бы на лепестки и потом отрывали ежедневно по одному, пока все не кончились, а ребенку объяснили, что они отпадают сами, так как ты уже большая для соски и она состарилась и у нее листочки отпадают как у дерева. Вот так и отучили
НЧ
Наталия Чернильцева
8 180
Лучший ответ
мой сам отказался. привык к одной. когда сжевал под корешок сам выкинул (а что такого страшного в пустышках?) нормальный у моего прикус и к логопеду не обращались
Вы, кстати, нормально задумались: только после 2-х лет начинает угасать сосательный рефлекс. Так что сейчас самое оно. Попробуйте обходится без нее весь день. Сочините сказку, что к большим детям прилетает ворона и у носит на день все соски. А ночью сова приносит.
Потом, когда привыкнет. Случайно сова заблудится )) Или клювам испортит соску (порежете ножницами) . Вы ее торжественно выбросите, порыдаете 9может быть) ночь. И все!
взяла прям при ней отрезала кончик и выкинула в мусорку.. 2 дня воплей на 3-й день забыли о ней вообще.
Анжела Кутько
Анжела Кутько
29 575
Я отучала сына в 1,6 года именно резким методом, дня три было трудно, а потом все нормализовалось. Но у нас не было Ваших проблем... .
Знакомые свою дочь насильно от соски не отучали - в итоге она сама бросила в 2,5 года без всяких скандалов.
Когда в садик пойдет, тогда и отучится, глядя на других детей.
В любом случае когда-нибудь она сама откажется.
Я знаю девочку 5 лет, она до сих пор только с соской засыпает.
Социальный фактор все равно сработает.
Кстати, это действительно так - пару дней только ее плач потерпите, а потом она успокоится и привыкнет.
Гузель Ишимова мы уже ходим в садик, там у нее соску нянечка отбирает. А когда я прихожу за ней вечером, первый вопрос "где соса?"
я кончик отрезала.... по чуть-чуть. там сосать уже нечего было.... ходила и в руках держала.... чтоб рядом только была.
Кристина Светличная сделала точно также - в итоге, когда от соски осталось чуть-чуть, доча сама выбросила ее в мусор. Ребенок отвык безболезненно и за короткий промежуток времени
А как от ГВ отлучают, резко и бесповоротно. так и тут. Что жалеть то, не до невест же с соской ей быть ))
Ирина Гурьева
Ирина Гурьева
7 206
Ольга Королинская а самой наверняка нравится,когда муж заботится,нежничает.а не резко"чего её жалеть то?"
Учитывая, что ваша девочка пережила столько стрессов, отучать от соски надо постепенно. Лично я и своего планирую отучать методом - каждый день отрезать от соски немножко и так до корешка.
порвать и сказать мышка съела
Ev Petrova
Ev Petrova
5 908
Гузель Ишимова Пробовала, она требует купить другую! В этом то и вся сложность, что в этом возрасте ребенок уже не "дурак".
Собачка украла и все.
Anastasiya Korsakova
Anastasiya Korsakova
4 828
Сначала не давать сосать просто так (только во время сна) , затем отучить засыпать днем с соской, а позже и ночью. Я так отучала сына, за 10 дней, практически безболезненно. Но ему было 1, 5 года.
Ragima Musayeva
Ragima Musayeva
4 518
У меня дочь почти в 3 года сама выбросила соску, когда совсем её сгрызла, и больше про неё не вспоминала
**
**акнура **
4 301
Сама не знаю как, нам 1.3 по ночам до сих пор плохо спит, просыпается, если соску не дам-будет всю ночь плакать. В принципе днем мы в основном без соски, только ночью.
В вашем случае, может быть прийти в магазин, как бы попросить соску, там скажут что нет их, и не будет. Конечно неделю истерить будет, но не ходить же с ней вечно, жаль только что мы еще этого не поймем.
у меня такая же проблема была... я ее и резала и в соль (эта мартышка оботрет об футболку и в рот) Решила я ее перехитрить, очередной раз когда собирались на улицу, говорю... дочь.. ляличке маленькой надо сосочку отдать, а то она плакать будет... помой ее и положи себе в карманчик... Шла на встречу знакомая с дочей (при чем эта доча в 2 раза больше моей Стеллы...)) ) Говорю знакомой на ушко, подъиграй мне... ну там то доча с радостью отдала свою соску... ляличке же нужнее) ) Потом когда вспоминала про соску... сама говорила... мам... у лялички соска, да? ! .и все... проблемы закончились...
Fanatka Fcb
Fanatka Fcb
3 509
Гузель Ишимова Видимо, ей самой уже не особо нужна была. А мы уже и "лялечке отдавали" и "собачки грызли" - не помогает! Истерика - купи новую и всё тут!
выкинут реально ее и все! что бы у вас не было соблазна дать соску ребенку видя что для нее это трагедия.... или уговорить ее подарить соску собачке, кошечке, соседке новорожденной (кому угодно короче) а потом когда будет просить напоминать что она сама согласилась ее подарить и все)
а у нас соска треснула, сын увидел что она сломалася и сам перестал брать ее, даже плакать при виде нее начанал.
Пусть или сама откажется. . или спрятать и сказать собачка съела. . я так делала. . первая-вторая ночь плачет просит а потом забудет.
у меня сын соску вообще не брал! у нас было их стока много! и с термометром и ещё всякие разные! как только в ротик затаскивал её сразу выплёвывал! а так у меня сестра двоюродная своему сыну сказала что соску сьела киска! так он бегал за бедной кошкой с вилочкой своей плассмасовой и кричал чтоб она отдала! а потом свыкся и забыл! лучше сразу приучать без пустышки засыпать!
мы раздавили-соска попала в ''аварию''.Забинтовали. лечили. мазали зелёнкой. а там и забыли

Похожие вопросы