Беременность и роды

Если роды были дома, то где выдают справку о рождении ребёнка? С которой потом идти в ЗАГС для свидетельства!

Понятно, что в роддом, но в какой? Любой или в ближайший? Или по месту прописки? А если акушерка не из роддома роды принимала. а частная акушерка, от самой себя, не в роддоме работает!
Katty K.
Вы идете в ЗАГС без этой справки. По крайней мере мы так делали, и нам дали св-во. Могут спросить свидетеля. В роли свидетеля выступала моя мама. Т. Е ходили муж и моя мама с паспортами и все ок. ( я вообще не дома рожала, родила просто в "глубинке" , так получилось, а мы москвичи и хотелось чтобы ребенок был записан уроженцем Москвы, поэтому мы выкинули справку из роддома, пошли и сказали что родился реб. наш мол дома, по месту прописки)
Анюта Верещагина
Лучший ответ
В том, в который отвезёт скорая.)))
Vera Gularia
в поликлинику свою где вы стояли на учете приносите ребенка, говорите - вот! его осматривают и дают справку.. . потом несете в загс!
По идее рожаешь дома и сообщаешь об этом скорой... они приезжают и составляют карту, что родился ребёнок... Если не хочешь ехать в роддом, то видимо, получаешь по этой карте в ЖК св-во о рождении... или направление в какой-то роддом для справки... У меня как было... привезли уже в роддом с дитём, а в справке написалаи, что родила ВНЕ роддома...
Дарья Ефремова
Katty K. А ты ДОМА РОЖАЛА?!
обычно в таких случаях уже после родов вызывают скорую и бригада врачей выдает справку о родах на дому - с ней и в ЗАГС идите.
Вызывается врач педиатр, который дает справку о наличии живого ребенка, а потом с этой справкой и свидетелями в ЗАГС, там пишется заявление в особой форме и выдается свидетельство о рождении.
Люсь Ка
Дарья Ефремова Не...у педиатров точно нет таких справок)))Справка долна быть,как из роддома!!!.чтоб было всё прописано...по крайней мере в Питерских ЗАГСах до малейшей помарки отправляют обратно в роддом всё исправлять))))))))...я два раза с таким столкнулась!!!.не выдавали св-во о рождении потому,что была только подпись врача...а точная расшифровка не была указана))
Никаких справок не надо.
Приходите в ЗАГС со свидетелем родов, коим может являться муж, мама, сестра, кароче кто угодно и говорите что ребенок рожден дома.
Могут конечно в ЗАГСе выеживаться, но сейчас домашние роды достаточно часто происходят, что работники ЗАГСа уже в курсе процедуры.
У меня муж пришел в ЗАГС, сказал что сам врач и у меня роды принимал дома (хотя принимала конечно акушерка, но дергать ее с другого конца Москвы не хотелось) . Сначала на него наезжали, но потом он сослался на закон и тут уж зажать не смогли.
Семейный кодекс РФ. Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Муж вроде еще справку о беременности показывал, но на сколько мне известно многие и без таковой детей доморожденных регистрируют.
акушеркам запрещено принимать роды на дому. Это уголовным делом грозит. По крапйней мере так раньше было. Идите в роддом по прописке.
Katty K. Есть такие акушерки, которые могут принимать!
Я тоже дома рожала. И тоже думала над этими вопросами. У нас в Эстонии система такая: где-то в Таллинне есть пара акушерок, которые имеют спец. лицензию на домашние роды. Но я живу в сельской местности, никто из этих аттестованных ко мне бы не поехал. Нашла путем нелегких поисков двух акушерок, -на всякий случай двух, -так и вышло, - та, что под номером один у меня была, -не смогла приехать. И после родов приехали в роддом, тот, что ближайший к дому. Где меня отчитали, но обязаны были выдать справку для ЗАГСа. В России, как я помню, тоже развивается движение в поддержку домашних родов.
Юлька)