Грыжа бывает не от того, как "завязали" пупок (перевязывают только слизистую часть пуповины, которая потом и отпадает) , пупочное кольцо расширено из-за слабости мышц передней брюшной стенки. Монета никак на мышцы не влияет, она лишь не позволяет выпячиваться грыжевому образованию. Выкладывайте ребёнка на животик (перед каждым кормлением) - ребёнок будет вытягиваться, напрягать мышцы живота и шеи, делайте массаж живота по часовой стрелке (заодно и от скопления газов помогает) , по мере укрепления мышц грыжа может исчезнуть. Именно поэтому на первом году жизни нередко "помогают" всякие монеты и бабушкины заговоры. А уж если сама грыжа не прошла - тогда дело за хирургом.
Кстати, заклеивание не так уж безобидно - под пластырем скапливаются кожные выделения, может быть воспаление. Особенно это опасно, когда ещё не полностью затянулась пупочная ранка (первые 2-3 недели жизни).
Беременность и роды
Ребенку 1,5 месяца выскочила пупочная грыжа, врачи расходятся во мнениях клеить монету или не клеить? А вы как думаете?
у моей дочки была. сначала клеили аж 2 для тяжести. врач с америки вообще посмеялся и сказал- не страдйте ерундой к году затянется. перестали клеить. пояса не держались. и действительно мышцы окрепли затянулось
Я клеила просто скотч крест-накрест плотно. Прошла.
Клейте, хуже от этого не будет.
Клеить!
клеить, хотя смотря как выскочила...
есть специальный бандаж продаётся в ортопедических салонах ...очень удобный и помогает....
Манька Маньковна
и на совсем маленьких бывает?
Гульнара Алфёрова
Я точно не знаю ,но я думаю что бывает по крайне мере на картинках нарисованы маленькие детишки ...
У нас грыжа бла с рождения нам пупочек плохо завязали!!!! Я тоже пробовала пластырь! Но потом решила так делала массажик животика кругове движения на мяе животиком катались и до года слава богу все прошло!