Беременность и роды

вопрос про грудничков...вн. Посоветуйте, пожалуйста!!!

Доченьке 1,5 недели, а у нас уже проблемы со стулом...какала последний раз позавчера, вчера и сегодня нет...только лежит и пукает, животик мягкий...стоит ли что-то предпринимать? звонила медсестре, она говорит, смотрите на состояние ребенка и если что - ставьте клизму, но дочь спокойная, не плачет, не истерит....ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, может у кого так было...?
***настюша ***
Моей дочке сейчас 5 лет, в два месяца перестала какать вообще, если животик мягкий значит я так поняла, что она на грудном вскармливание, вы это не написали, а это важно! Если ребенок искуственик, то они обычно страдают запорами, постоянно плачут и живот твердый, тогда назначают слабительное. Итак если он на груд. вскр. то тогда ничего страшного, клизму ставить нельзя, и слабительное тоже не давайте, это все от состава вашего молока зависит, надо добавить в ваш рацион что нибудь крепящее, например рис, и тогда постепено она сама начнет какать, а пока можно использовать очень маленький кусочек мыла в попу, я своей так делала 3 раза, по одному разу в неделю, часто тоже нельзя, кишечник быстро привыкает ко всему, и сам не старается потом. Из за того что молоко "мягкое" нет калового давления на копчик и поэтому ее ничто не напрягает, мыло дает такое давление и какает через минуту сразу, можете сделать так один раз, перейти самой на крепящие продукты и с днями все наладится само собой. Удачи!
Ирина Отева
Лучший ответ
***настюша *** позавчера ставили мыльце - покакала...сегодня попробовала тоже поставить - результатов никаких...только через время мыльце вышло и все, пропукалась только....(
Не надо клизму, не приучайте к ней. Вы наверно кормите очень часто, поэтому и редкий стул. У грудничков до 5 дней норма, если спокойная, ничего не делайте.
если вы полностью на грудном вскармливании, то это нормально. даже хорошо. значит ваше молочко у неё полностью усвоилось. стула не может быть до трёх дней. при условии что малыша ничего не беспокоит
Вот если малышка спокойная, то ничего не нужно делать. Пукает хорошо.. животик мягенький.. Моя может по 2 дня не ходить.
Если в течении 48 часов не сходит в туалет то предпренимайте
Что конкретно скажет врач
Я делала микроклизмы детские специальные
Если вы на ив дайте смесь кисломолочную
делайте массажик животика
Если ляля на ГВ, то отсутствие стула до нескольких дней-это нормально (при условии, что ее ничего не беспокоит) .
Если на ИВ, то стоит попробовать сменить смесь. Искуственники должны какать каждый день
Lapshanayshi
я согласна с врачем. У нас была похожая ситуация, но нам уже 6мес. К сожалению привело к застою и беспокойству ребенка. НО я слышала. что есть такие детки которые какают 1раз в нед. и не испытывают беспокойства. ВЫ еще совсем маленькие -вам можно так какать. По поводу палочек и клизм--очень не советую пока делать. Дождитесь минимум 3-4 дней.
Julianna Shatokhina
Если ребенок на грудном, то все хорошо. Подождите пока. А вот клизму не стоит делать даже если ребенку плохо-купите в аптеке детские глицериновые свечи, это и поможет и привыкания не будет.
Marina ******
если на гв- съеште сами чернослив. свеклу
если ив-подождите сегодня, а завтра массаж дживотика по часовой стрелке, сделайте клизму на крайняк
у меня сынуля в этом возрасте какал 2 раза в неделю, зато столько)))) , если полностью на ГВ, то нормально. Сначала переживала, потом привыкла, его это не беспокоило, сейчас (4 мес) какает 1-2 раза в день, может через день.
Lady Wonderful
у нас было, это была норма, пока прикорм не ввели в 5,5 мес, какал раз в 2-3 дня, рекорд был 6 дней, ничего по этому поводу не беспокоило, живот не болел, потому особо не переживали, когда стал есть кашки-пюрешки, чаще стал какать, но и сейчас в год иногда 1 день "пропускает"
запоров не было, никаких клизм не делали
Наталья Плют
не плачет, не истерит и успокойтесь. Если ей что-то не понравится она вам сообщит криком. Моя дочка так орала когда у нее запор был и ей было не комфортно.
у моей сестры ребенок в туалет ходила раз в 2 дня и при этом чувствовала себя наилучшим образом.
Нам педиатр вообще сказала, что если ребенок на ГВ, то в границы нормы от нескольких раз в сутки до одного раза в неделю, так что у вас тоже может норма. Если волнуетесь, лучше давайте чуть чуть дюффалака результат тоже не сразу будет, дня два, три нужно, а клизму я бы вообще не советовала.
Анна Квашнина Извините, конечно, ну не понимаю я мамаш, которые чуть, что сразу клизму делают. Вы же ребенка не колбасой копченой кормите, зачем же так над малышом издеваться, ведь это совершенно неестественный процесс.
Массажик и разгибание попробуйте дольше делать. А вообще раз мягкий живот и хорошо всё - зачем выжимать? А клизму вообще не надо! Это на самый крайний случай.
Анна Попова
у нас такое же было, 3 дня могла не какать а потом запор и плакала очень (((делали клизму, так мучались недели 3
у нас тож так сами не какаем ...только с газоотводной тручкой ..3 раза в день
я в таких случаях кончик ушной палочки смачивала маслом и в попочку (не глубоко конечно). . если есть чем какть, то сразу всё вылетало, если нет, то просто пропукивалась дополнительно ))
при гв это нормально, если ребенок себя чувствует хорошо, не переживайте
на ГВ ребенок имеет право на любую частоту стула, в теории. Но если это начнет беспокоить малышку, попробуйте свечи с глицерином, имхо лучше микроклизмы. Мыло не стоит, может вызвать раздражение.
дайте "Эспумизан", ей будет легче
дайте капли хилак форт и всё пройдёт.