Беременность и роды

А поделитесь опытом как вы "обрадовали" своего работодателя что скоро будете мамой?

Особенно волнует если начальник мужчина. На каком сроке сообщили это и какая была реакция на эту новость со стороны начальства?
а я узнала о беременности через неделю после устройства на новую работу. Делать ничего не оставалось, как молчать до последнего. Сказала на 5 месяце, когда живот стал заметнее. Начальница была шокирована сроком, о беременности догадывалась, но думала, что срок поменьше. А через 2 месяца ушла в декрет. Вот так. Ситуация конечно не очень получилась, а что делать...
Татьяна Никандрова
Лучший ответ
поскольку у меня работа вредная, я просто приносила справку о беременности, а начальник тут же оформлял перевод на легкий труд. Никаких отрицательных эмоций это ни у кого не вызывало.
У нас в коллективе (120 человек) вообще только раз в истории было такое, что беременность сотрудницы вызвала негативную реакцию у всех. У нас работа вредная. Девушка очевидно прошла медосмотр за взятку. Кто бы ей иначе подписал его при беременности? И потом по внешнему виду сразу было понятно. что она занизила себе срок в справке на месяц.
Виктория Мik
Мне это тока предстоит!
Но начальник - женщина!
Испытываю наслаждение-что пусть поймет какой я была ценный работник!
Разница тока в том-что я ребеночка из детского дома беру.
А сказать думаю стоит когда тока живот расти уже сильно начнет.
А я скажу после Нового года.... Будет 26 неделек- за месяц до декрета... Не хотелось раньше афшировать- зачем?
У меня два начальника, и оба мужчины!
Я сделала по-другому - будучи в нормальных отношениях с главным бухгалтером, пообщалась с ней тет-а-тет и спросила совета - как поступить. Она сказала, чтобы я не "светилась". А потом сарафанное радио разнесло это без моего участия по всему предприятию, и от начальства вообще никаких вопросов не последовало :)
а я просто пришла на работу как обычно и сказала подругам в раздевалке что задержка была и что ходила кровь сдавать и вот беременна.. . коллектив бабский ну начали охать ахать поздравлять все это громко с хохотом и начальница рядом была.. . все слышала.. . потом через день ко мне подошла девушка из отдела кадров и сказала что если будут вопросы проблемы по нынешнему моему положению могу к ней обращаться.... а мужчин начальников я бы не боялась.. . они как правило уважительнее относятся к беременности нежели женщины, моя меня пыталась трети ровать но я ее сразу послала, мол уволить не можешь и пошла нафиг.. . потом принесла справку из консультации в отдел кадров об постановки на учет.. . и все, меня с этого момента никуда детьне могли.... моя начальница меня откровенно терпела, но не радовалась...
в основном они сами замечают и спрашивают.. . Женщина ведь меняется, да и в поликлинику часто отпрашивается, тут догадаться не сложно.
Смотрите по отношению в коллективе - если хорошее, то можно сказать заранее, чтобы они начали искать вам замену, и радовались за вас.
Если не очень, то надо подумать, станут ли вас беречь, узнав о положении, или наоборот только больше нервов трепать будут.
У меня генеральный директор мужчина, и в общем-то негативно относится к тому, что периодически его работники в декрет уходят. Почему-то у нас в организации женщины или из декретного в другую организацию уходят, или подряд второго рожают, и получается, что долго сидят. Хотя есть конечно и такие, кто посидят несколько месяцев и выходят. Я устроилась сюда ровно год назад. Генеральный так обрадовался - двое детей, 38 лет, эта точно в декрет не уйдет. Но.. . Когда я поняла, что беременна, срок был всего ничего - недели три. Поскольку я точно знала, как отнесется к известию о третьей беременности муж и как отреагирует непосредственный начальник отдела (она женщина) , то просто никому ничего не говорила, делала вид, что как обычно идут критические дни. А после трех месяцев сказала начальнице, что у меня задержка и положительный тест, пойду мол ко врачу, узнать укладываюсь ли в сроки мини-аборта. То есть сделала вид, что сама ни о чем не подозреваю. Главная трудность была - скрыть токсикоз, спасибо он был несильный. Ну, естественно УЗИ показало 14 недель. Какой уж тут аборт! Начальница надуласть, муж в ступоре неделю пребывал. Но в конце концов все смирились. А уж генеральному моя начальница сама сказала. Правда, с его стороны я не заметила, что отношение ко мне как-то изменилось. Но у нас в Казахстане пособие по беременности и родам платит государство, а не организация, может поэтому и не было такой уж особо негативной реакции?
Ирина Минченко
а мне больше всех повезло. я - сама себе директор) Но люди, которые на меня работают не сказать что шибко рады были. когда я им сообщила что, все, теперь без меня будете, они все в панику вдарились) Ниче - пусть работают))))
Юлия Крафт
В моем случае сарафанное радио сработало. Но начальник (мужчина) был искренне рад, т. к. сам мне говорил, что пора бы уже и рожать (мне 32 года было). Порой предлагал поучаствовать в этом деле ( шутки такие )
Barbie Barbie
я вообще не сообщала! он сам наверно догадался когда, брала справки))))))))))
Куляш Астаева
У меня директор - женщина. Сказала ей на 8-ой неделе, т к начался токсикоз. Она обрадовалась, т к знала, что мы планировали беременность.
У меня непосредственный начальник был мужчина, а директор женщина. Узнала, что в положении (приехала с УЗИ) -подошла к нему и так и сказала, что мол в положении, надо будет частенько отлучаться в больницу-для постановки на учет, на анализы и т. п. отнеслись к этому все отлично, а директору не успела сказать-ей уже без меня все рассказали.
Когда я сообщила о своём положении, то моё счастье обернулось несчастьем для моего работодателя и полностью испортило наши отношения (
Я стану мамой!
У меня директор-золото (правда она женщина)! Очень обрадовалась за меня!!! Теперь, когда я родила, мы переписываемся, она интересуется нашей с малышкой жизнью.... В этом плане мне везет. И коллектив отличный!!
Анна Минаева
Вот когда я сказала, а потом ушла в декретный были рады, а вот когда вместо меня взяли девушку, которая отработав два месяца испытательного срока заявила что беременна и скоро в декрет были все в шоке! Моя начальница даже всплакнула от расстройства.
Кризис тогда уже во всю бушевал, на работе с деньгами было туго. Директор собрал всех на собрание и сказал что-то типа, платить будем по мере поступления ден. средств, если кто-то может найти работу, где деньги платят, то бегом и прыжками. Затем с каждым говорил лично в своем кабинете, давая задания тем, кто остается. Я тогда решила взять 2 недели без содержания, в т. ч. и попробовать что-то поискать, пока живота не видно (4ый месяц шел) . Когда пришла на разговор, то первым делом попрасила отпуск, и тут он начал расспрашивать, есть ли у меня др. варианты работы, собираюсь ли искать и т. д. А мне зачем говорить, что буду? Может еще и не найду (как, собственно, и получилось) . Вот тогда и сказала, что так и так, мне нужно походить по врачам и всё такое (я и на самом деле штурмовала поликлинику в те дни) . Он человек деликатный, смущенно заулыбался, потом спросил, можно ли поздравить, я разрешила, он пожал руку и сказал "поздравляю". Прикол в том, что после отпуска ничего особо не изменилось (только особо перестали интересоваться, почему опоздала/пораньше ушла) . У директора жена тоже тут работает. Я думала, он скажет ей, она еще кому-то и информация обойдет весь офис. Нифига подобного. Он просто промолчал. Но для себя выводы сделал, конечно. Понял, что еще несколько месяцев меня терпеть придется, даже не смотря на кризис.
Em
Emi
у меня мужчина, но я еще не сказала, я с командировки приеду, а тут праздники и в итоге только числа 12 буду на работеи как раз на учет в 12 недель ну и начальнику на стол справку