Беременность и роды
А насколько человек рождаються 2-няшки 3-нешки и 4-няшки -и это женщин ген или предрасположенность или чистая случайност
ь-или от каких факторов рождаються 2-3 4-шки?
когда несколько яйцеклеток женщина выделяет кажый месяц! это наследственность. если у ваших родственников по матери не было таких то и вы не сможете))
Сейчас это стало чаще в результате искусственного оплодотворения. До 50% многоплодных беременностей возникает после ЭКО, а также после стимуляции овуляции, когда из яичника выходит сразу несколько яйцеклеток. Стимуляция овуляции — один из методов лечения бесплодия, при котором в течение одного менструального цикла созревает и выходит из яичника не одна яйцеклетка, а несколько.
Если не брать в расчёт ЭКО, то появление однояйцевых близнецов — событие случайное, частота его в разных странах примерно одинакова — 3-4 на тысячу родов. Если вы уже родили однояйцевых близнецов, то риск снова забеременеть двойней или тройней невелик — такой же, как у большинства людей.
А вот возможность рождения разнояйцевых близнецов «запрограммирована» в генах человека. Известно, что если у кого-нибудь из близких родственников рождались двойни или тройни (речь идет только о разнояйцевых!) , то и у вас вероятность иметь многоплодную беременность увеличивается в несколько раз по сравнению с другими семьями.
В разных странах частота рождения близнецов (разнояйцевых) существенно разнится. Так, чаще всего многоплодные беременности случаются у африканцев: 10-15 на 1000 родов, а реже всего — у японцев и китайцев — 1-2 случая на 1000.
Причиной зачатия разнояйцевых близнецов принято считать усиленную выработку гормона, стимулирующего развитие и созревание яйцеклеток. Это может быть, как уже говорилось ранее, заложено в генах женщины. У женщин в возрасте 35-39 лет вероятность такого зачатия увеличивается. Дело в том, что в период перед наступлением климакса в женском организме происходит как бы «последний всплеск» гормонов, поэтому поздние беременности нередко бывают многоплодными. Известно также, что на выработку гормона, стимулирующего яичник, оказывает влияние продолжительность светового дня. Оказалось, что больше вероятность зачать двойню весной, когда начинает ощутимо пригревать солнце и усиливается активность половых гормонов.
www.9months.ru/press/2-3/19/ –
это наследственное, и от матери, и от отца может передасться
наследственность, если в роду были у мужчины или женщины то есть шанс.
это очень редкая случайность и 3 ой няжок не бывает и 4 няжок толже