Беременность и роды

расскажите о эпидуральной анастезии?очень страшно рожать...

Главное ваш настрой, а я вижу что вы очень боитесь и зря. Мой настрой был положительный всю беременность и рожать я хотела только сама и у меня это получилось. Не стоит настраивать себя на негатив.
Валентина Костюхина
Лучший ответ
Рожала дважды безо всякой анастезии и не страшно совсем и боль вполне терпимая. Зря боитесь-ведь это естественный процесс.
не бойся, это естественно
а анестезия любая вредна вашему малышу
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
... !!!
Об этом спросите своего гинеколога... Но не думайте, что это панацея от боли.... Анестезия тоже имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.... Я, например, не хотела никакого обезболивания ( 2 родов ) сознательно, ведь это влияет и на малыша тоже.... А роды - все через это проходят ( некоторые и не по разу) - и вы пройдёте. Удачи и лёгких родов!
Вера Лежнева
Я не рожала, но подружка рожала с этой анастезией и говорит что все прекрасно, ничего не чувствовала.
Rezeda Hisamieva
Я рожала с эпидуралкой. Класс! Так и 10 подряд можно. Без боли совсем! И никаких последствий ни у меня, ни у ребенка.
Юлия Валихова
рожать с эпидуральной анастезией страшнее, чем рожать самой и без всего
вот почитайте что дает ЭА
Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
Возможны многомесячные боли в спине
Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
Может возникнуть дрожь
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
Может вызвать послеродовую задержку мочи
Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
Может затруднить потуги
Может вызвать зуд лица, шеи, груди
Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
Может быть послеродовое ликворотечение
Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
Может быть аллергия на препараты для ЭА
Katun4Ik... ...<3
Дважды рожала без анестезии, и третий буду тоже. Лучше потерпеть, чем потом расхлебывать последствия. Раз на раз не приходится - у кого то все нормально, а я слышала историю, что девочку одну парализовало. Ребенку уже 5лет, а мама парализованная. Сильные боли во время родов -часа 2.это можно вытерпеть! Тем более, когда ты все ччувствуешь, то и делаешь все правильно.
сколько рожавших женщин вокруг.. если бы всё было так страшно никто бы и не рожал страх пройдёт
если с такими мыслями идти рожать, то конечно будет очччень больно! все зависит от настроя. а он должен быть положительным. думай о том, что ребеночек скоро увидит свет, маму, все-чего ты так долгих 9 месяцев ждала-скоро случится.
А мне почему-то эпидуральную анастезию страшнее делать было! Как представила, что в позвоночник здоровенную иглу вводить будут. После этого рожать самой севсем не страшно было. А потом страшно, не страшно - все равно надо!
Анастасия Цой
НЕ бойтесь вы! У меня, кто из знакомых рожали, говорят, не все так страшно, как про это рассказывают! Больше только пугали сами себя (и некоторые "доброжелатели") перед родами. А все прошло не так уж и больно и быстрее, чем думали. И сразу после родов думали о втором ребенке, через сколько завести и др. Сходите лучше к психотерапевту, он успокоит. Серьезно. Я сходила и страх прошел.
совсем не страшно, во всяком случае не страшнее других способов. эридуральная анастезия гораздо лучше обычного наркоза, переносися легче и присутствовать в сознании можно, даже с врачами пообщаться.
у меня 2 детей и обо родились путем кесорева при эпидуральной анастезии