Беременность и роды
как посчитать правильно срок?
я беременна последние месячные были 24ноября это день когда они начались овуляция была 8-9декабря это точно знаю потому что отслеживала так какой у меня щас срок? если учесть что ПА был именно в эти дни! беременность 100%врачи подтвердили просто интересно самой высчитать срок.
4 недели и 4 дня от даты зачатия (если брать по-умолчанию, что зачатие произошло в день ПА - 9 декабря)
Гинеколог вам поставил бы сегодня срок 6 недель.
Есть общеизвестный акушерский календарь, согласно которому срок беременности отсчитывается от первого дня последних месячных, даже если вы точно знаете, что зачатие произошло в другой день. Вашу овуляцию там никто не учитывает.
6 недель у вас,,,, считают с первых дней последних месячных,,,,
Б около 1 месяца, а дата родов 31 августа
А почему нельзя от 8-9 декабря посчитать до сегодняшнего дня?
http: // www. missfit. ru/ calendar /?d= 24&m= 11&y= 2011 (убрать пробелы)
Вот вам календарик, всё по неделькам расписано.
срок определяют от даты начала последних иесячных
Срок беременности и дату родов определяют:
- По дате последней менструации. От первого дня последней менструации отсчитывают количество дней (недель) на момент обследования беременной. Для определения даты родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней (10 лунных месяцев) или используют формулу Негеле: от даты начала последней менструации отнимают 3 месяца и прибавляют 7 дней. Данный метод не может быть использован у женщин с нерегулярным менструальным циклом.
- По овуляции. Если в силу тех или иных обстоятельств женщина может назвать дату предполагаемого зачатия (редкие половые контакты, операция экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) , инсеминация спермой донора) , то срок беременности отсчитывают от даты зачатия, предварительно прибавив 2 недели, а дату родов определяют, отсчитав от даты предполагаемой овуляции 38 недель, или, используя следующую формулу: от даты овуляции отнимают 3 месяца 7 дней.