Беременность и роды

вы когда детей в сад отдавали, они уже были самостоятельными? ложились спать сами, кушали,одевались,на горшок ходили?

А мой пошел в ясли в 1,5.Практически ничего не умел. Научился!!! Просто они там друг по дружке все учатся делать. Сейчас на 3 и 10,ходим в садик с удовольствием!))
Надежда Каменская
Лучший ответ
Почти в четыре, конечно, умела все. И то я переживала.
Вам еще рано думать про сад - сидите дома до 3х лет. В саду всему научат. Постарайтесь не спорить с воспитателями, а выполнять их требования, сотрудничать с ними, тогда все будет хорошо. Как пример, могу привести, когда маме трехлетнего ребенка говоришь: Научите ребенка надевать колготки. А мама начинает спорить: В 3 года = это еще очень рано! Пусть у ребенка будет детство. Как вы понимаете, ничего хорошего из этого не получается. В 3 года ребенок уже в состоянии большую часть одежды надеть на себя, а не сидеть = ножки подставлять.
они только кушать умели
Анна Сергеева
Тамара Козырева а дополнение мое к вопросу еще не пришло?
Анна Сергеева отдала в 1г.7мес.
Анна Сергеева дома засыпали только с грудью (кормила больше 2 лет)в садике бывает просто лежали,не спали.а если плакали то воспитатель на руках качал.
В два отдала... Он ещё титьку сосал... Тоже один не засыпал. Но есть сам умел и на горшок только начал ходить... в постель правда уже не писил. Раздевала сама, когда приводила, потом воспитатели переодевали... постепенно приучают самого... до сих пор (ему почти 5). Спал там один хорошо. Ел тоже. Всё нормально))
Старший в ясли в 1,8 пошел, только спать мог укладываться, всё остальное кое-как, за год ко всему потихоньку приучился. А мелкая в 2,5 года в сад пошла - кушать и на горшок без проблем, но спать уложить её не реально. Но она в частный садик ходит, там особо никого не напрягают обязательным дневным сном: хочешь спи, не хочешь тихонько лежи или играй.
Мария Чекердес
Мы прекрасно обошлись без детсада.
В год и десять отдали. Надо было выходить на работу. Ходил еще в памперсах и с соской. Зато кушал самостоятельно и был общительным. Пришлось быстро забыть и про памперсы и про сосу. В саду нельзя. Зато домой приходил, сразу сосу искал для успокоения.
Светлана Юшина
с 1,5 лет до 5 дочка была с няней, отдали только в 5 лет. . засыпала и кушала сама. . а в год и 7 - жесть. . хотя, раньше и в 4 месяца отдавали..
Галина Рогова
Тамара Козырева отдавать будем только осенью, ей будет два года и 2 месяца)))) но работать надо((((
Оба в 2 года пошли в ясли. Засыпали сами, кушал сын сам еще плоховато, в саду помогали. Дочка хорошо сама кушала, аккуратно. На горшок сын ходил через раз, дочка ходила уже все время на горшок, ну изредка только проколы бывали. Одеваться оба не умели. Дочке сейчас 2,5 - она и сейчас еще сама плохо одевается - трусы -штаны оденет, колготки сама не сможет.
да но мы то пошли в не в ясли а в младшую в 2.5
Ксения Ширкина
Так получилось, что нас записали в группу, хотя я не планировала так рано. Получилось с 2 лет. Умела только на горшок просится. Нужно кормить, и спать ложить было.
да, все вышеперечисленное умели.
И научить труда не составляет.
Просто некоторые мамочки которые в 2 года ведут в памперсе и с соской ребенка - банально лентяйки!
мы пошли в 1г. 10 мес, отлично вообще.
Светлана Т
Я для себя решила, отдам когда будет хорошо говорить, чтобы если что.... ну естественно кушала и одевалась и т. д. Отдали в 2,10. Проблем вообще не было.
Отдала в 2,2 года.
Ложилась спать сама - нет (надо было сидеть рядом) .
Кушала сама - так себе.
Одевалась самостоятельно - ага, щааас.
Ходила на горшок - да.
Анна .....
Тамара Козырева а как же она засыпала в группе? там же никто рядом не будет сидеть...
старшего в 2 года отдала, уже сам всё делал))
Отдала в садик в 2.7мес, мог кушать сам что-то из одежды напяливал,, пошел в подгузниках, отучили от этого дела в саду.
Jibek Bekeeva